Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему: "АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА УЧЕТА ОБМЕНА ВАЛЮТ"

Статья на тему: "АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА УЧЕТА ОБМЕНА ВАЛЮТ"

Скачать материал

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА УЧЕТА ОБМЕНА ВАЛЮТ

В настоящее время обмен валют широко используется и критически востребован на рынке ценных бумаг, а так же в международной банковской сфере. Однако стоит учитывать и возросшую потребность в автоматизированных системах обмена валют среди физических лиц. Поэтому актуальным является разработка и использование автоматизированной системы учета обмена валют (АСУОВ), под которой подразумевается решение следующих задач: 1) хранение и обработка информации об актуальных курсах различных валют; 2) добавление, хранение и обработка документов, удостоверяющих личность клиента; 3) проведение обменных операций: расчет суммы к выдаче на основе принятых денежных средств и формирование чека, содержащего информацию о сделке; 4) фиксация обменных операций; 5) формирование отчетов о валюте, хранящейся в банке; 6) формирование отчетов, содержащих информацию о полученной прибыли.

Система должна обеспечивать следующие функции: 1) ввод, вывод, редактирование и хранение актуального курса валют (наименование валюты; обменный курс валюты). 2) ввод, вывод, редактирование, хранение и печать документа, удостоверяющего личность клиента (гражданство; ФИО; дата рождения; пол; серия документа; номер документа; место выдачи; дата выдачи; регистрация). 3) Ввод, вывод, редактирование и хранение информации об операции обмена: наименование валюты; количество принятой валюты. 4) Расчет и автоматическое заполнение полей при обмене валют: количество валюты для выдачи; время проведения операции; дата проведения операции. 5) Формирование отчетов о валюте, хранящейся в банке. 6) Формирование отчетов, содержащих информацию о полученной прибыли. 7) Использование клинт-серверной технологии.

Система должна соответствовать следующим критериям отказоустойчивости: безошибочность вычислений; блокирование некорректных действий пользователя при работе с системой; обеспечение целостности данных.

Создавая новую информационную систему следует учитывать необходимость правильного понимания поставленной задачи и требуемого функционала программы. Так же необходимо описать четкую структуру разрабатываемого программного продукта. В связи с данными требованиями необходимо создать модель информационной системы.

На сегодняшний день самым распространенным подходом к моделированию процессов и систем является структурное моделирование. Наиболее используемыми аннотациями структурного моделирования являются: IDEF0, IDEF3, DFD.

При моделировании информационной системы было принято решение об использовании программного продукта All Fusion ERwin Data Modeler. Данный продукт поддерживает все наиболее используемые аннотации структурного моделирования и весьма гибок в настройке и использовании.

Учитывая сложность описания работы созданной системы, было принято решение о создании диаграмм декомпозиции, с помощью которых функционирование той или иной части системы было бы описано более детально.

Главная диаграмма разработанной модели информационной системы представлена на рисунке 1.

https://sibac.info/files/2016_12_15_studmeghdis/Petrov.files/image001.png

Рисунок 1 – Главная диаграмма АСУОВ

 

На данной диаграмме отражена модель функционирования созданной программы для учета обмена валют.  Для функционирования данной системы необходим перечень входных данных, управляющее воздействие, а так же непосредственный исполнитель.

Входными данными функционального блока "Функционирование программы по обмену валют" являются "Наименование входной валюты", "Наименование выходной валюты", "Личные данные клиента" и "Номинал входной валюты".

В виду интуитивной понятности из названия определенных потоков (изображенных в виде стрелок) будет целесообразно детально разобрать только некоторое из них. Поток "Личные данные клиента" содержит такую информацию о клиенте, как гражданство, ФИО, дата рождения, пол, серия и номер предоставляемого документа для удостоверения личности, дату выдачи этого документа и данные о регистрации клиента.

В результате работы АСУОВ на выходе будут получены все данные о сделке, а так же необходимая сумма для выдачи.

Декомпозиция главной диаграммы представлена на рисунке 2.

https://sibac.info/files/2016_12_15_studmeghdis/Petrov.files/image002.png

Рисунок 2 – Декомпозиция главной диаграммы

 

Рисунок 2 отражает функционирование АСУОВ более детально. Каждая отдельная функция представлена в виде функционального блока с входными и выходными данными. Входными данными блока "Ввод данных" являются "Наименование входной валюты", "Наименование выходной валюты", "Личные данные клиенты", "Номинал входной валюты". Выходными данными блока "Ввод данных" являются "Введенные данные", исполняющим потоком выступает "Кассир", а управляющим – "Инструкция по использованию". В блоке "Запись данных в БД" на вход подается поток "Введенные данные", а на выходе получаем "Данные для обработки". Из следующего по порядку функционального блока "Обработка данных" выходят потоки "Номинал выходной валюты", "Сообщение" и "Обработанные данные". Последним же функциональным блоком является "Формирование отчетов", в который входит поток "Обработанные данные", а выходят "Отчет о полученной прибыли", "Чек" и "Отчет о валюте, хранящейся в банке".

Функциональный блок "Обработка данных" нуждается в декомпозиции, которая изображена на рисунке 3.

https://sibac.info/files/2016_12_15_studmeghdis/Petrov.files/image003.png

Рисунок 3 – Декомпозиция блока "Обработка данных"

 

Аннотация диаграммы на рисунке 3 отличается от аннотации предыдущих диаграмм. Она выполнена в IDEF3. Требуется это для более детального отражения функционирования данного блока.

Первым функциональным блоком на данной декомпозиции является "Расчет номинала выходной валюты" в качестве входных параметров принимающий "Данные для обработки" и возвращающий "Номинал выходной валюты" и "Количество валюты для выдачи". В результате работы блока"Обработка данных" возвращаются такие потоки как "Номинал выходной валюты", "Сообщение" и "Обработанные данные".

В ходе проектирования и реализации информационной системы, была разработана автоматизированная система обмена валют. Данная система отвечает всем поставленным требованиям и является весьма востребованной и актуальной. Так же стоит заметить, что система ориентирована на самые широкие слои населения и призвана обеспечить максимальный комфорт проведения операций обмена валют.

 

Список литературы:

1.     Маклаков С.В. – Моделирование бизнес-процессов с BPwin 4.0:  Издательство «ДИАЛОГМИФИ», 2002.  – 224 с.

2.     Официальная сайт РОССТАНДАРТ [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.gost.ru/wps/portal/pages/main (дато обращения 01.12.2016 г.)

3.     Черемных С.В., Семенов И.О., Ручкин В.С. – Моделирование и анализ систем. IDEF технологии: Издательство «Вильямс», 2006. — 188 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: "АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА УЧЕТА ОБМЕНА ВАЛЮТ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Рабочая программа по внеурочной деятельности "Шахматы"( 5 класс)
  • Учебник: «Шахматы. Начальный курс», Чернышев П.А., Викерчук М.И., Глек И.В., Виноградов А.С./Под ред. Глека И.В.
  • Тема: Глава 1. Шахматная доска и шахматное войско
  • 13.12.2021
  • 131
  • 5
«Шахматы. Начальный курс», Чернышев П.А., Викерчук М.И., Глек И.В., Виноградов А.С./Под ред. Глека И.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.12.2021 1733
    • DOCX 61.5 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Николаева Тамара Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Николаева Тамара Ивановна
    Николаева Тамара Ивановна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 323802
    • Всего материалов: 859

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции