Инфоурок Школьному психологу СтатьиСтатья на тему "Депрессия как явление снижения психологической устойчивости школьников "

Статья на тему "Депрессия как явление снижения психологической устойчивости школьников "

Скачать материал

Овчинникова М.Л.

Воронеж, 2021г.

Депрессия как явление снижения психологической устойчивости школьников

Аннотация. Статья посвящена актуальной проблеме психологической устойчивости школьников. Так как именно устойчивость оберегает личность от дезинтеграции и личностных расстройств, оказывает влияние на психическое и соматическое здоровье, работоспособность.

Психологическая устойчивостьхарактеристика личности, заключающаяся в обеспечении оптимального функционирования психики при обстоятельствах вызванных действием какого-либо стрессогенного фактора. Она формируется с развитием нервной системы человека, зависит от типа ВНД и не является врожденной способностью [1, с. 558].

Одна из характеристик психологической устойчивости проявляется в способности человека быстро приспособиться к воздействию окружающей среды, а также значительная подвижность и вариативность психики при переходе от одного действия к другому. Одним из факторов снижения психологической устойчивости является депрессия.

Депрессия – психическое расстройство, характеризующееся патологически сниженным настроением с негативной, пессимистической оценкой себя, своего положения в окружающей действительности и своего будущего [2, с. 160].   

Депрессия оказывает влияние на многие сферы жизни детей и подростков: настроение, поведение, самооценку, мышление и физические изменения (головные боли, боли в желудке) и так далее.

В настоящее время уровень подростковой депрессии возрастает. Четких причин того, почему так происходит – нет, но это может быть связано с быстрым развитием современного общества и в технологической, нравственной и социальной сфере. Перенаселенные города, применение психоактивных веществ, семейные скандалы, насилие – все это сказывается на стрессоустойчивости молодежи, что делает ее чувствительной по отношению к любому виду расстройств [3, с. 384].

В подходе к изучению депрессии мы ориентировались на методику дифференциальной диагностики депрессивных состояний В. Зунга (адаптация Т. И. Балашовой). Нас интересовали общее проявление уровня депрессии у детей разного возраста.

Данный тест проводился в начале и повторно в конце учебного года на тех же самых учениках в возрасте 15-16 лет, с целью более объективного оценивания внутреннего состояния подростков; выяснить, насколько эмоциональная сфера личности устойчива; и оценить, способствует ли учебный процесс проявлению признаков депрессивного состояния.

Оказалось, что уровень депрессии в течении учебного года изменяется. Если в начале учебного года преобладало состояние без депрессии – 48%, то в последней четверти лидирующие позиции занимает легкая депрессия – 52% и субдепрессивное состояние – 20%. Исходя из этого, можно предположить, что учебная нагрузка может оказывать влияние на проявление признаков депрессии и это, в свою очередь, может сказаться на успеваемости, работоспособности и здоровье школьников.

Таким образом, депрессия выступает как один из факторов снижения психологической устойчивости школьников, что сказывается на работоспособности, успеваемости, на психическом и соматическом здоровье в целом.

1.     Еникеев М.И. Психологический энциклопедический словарь: справочное издание / М. И. Еникеев. М.: Проспект, 2012. 558 с. 

2.     Вейн А.М. Депрессия в неврологической практике / А.М. Вейн. – М.: Медицинское информационное агенство, 2002. – 160 с.

3.     Кертисс А. Выход из депрессии / А. Кертисс. – М.: Столица-Принт, 2008. – 384 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Депрессия как явление снижения психологической устойчивости школьников ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Аннотация. Статья посвящена актуальной проблеме психологической устойчивости школьников. Так как именно устойчивость оберегает личность от дезинтеграции и личностных расстройств, оказывает влияние на психическое и соматическое здоровье, работоспособность.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.06.2022 184
    • DOCX 16.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Овчинникова Марина Любомировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3645
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Нейропсихологические технологии раннего вмешательства

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Обучение без стресса. Психосоматика

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 329 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические основы организации безопасной образовательной среды

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе