Инфоурок Школьному психологу Научные работыСтатья на тему "Детско-родительские отношения как фактор готовности к выбору профессии в старшем подростковом возрасте" 9-11 классы

Статья на тему "Детско-родительские отношения как фактор готовности к выбору профессии в старшем подростковом возрасте"

Скачать материал

Детско-родительские отношения как фактор готовности к выбору профессии в старшем подростковом возрасте

 

Булкова Виктория Андреевна

                                                                       педагог-психолог.

                                                                                        

 

Аннотация: статья посвящена осмыслению проблемы детско-родительских отношений как фактора готовности к выбору профессии в старшем подростковом возрасте. Представлены  результаты исследования по принятым научным методикам по проблеме исследования.

 

Ключевые слова: родители; дети старшего подросткового возраста; семейное воспитание; выбор профессии.

 

Annotation: the article is devoted to understanding the problem of parent-child relationships as a factor of readiness for the choice of profession in older adolescence. The results of the study on the accepted scientific methods on the problem of research are presented.

 

 

 

Социально-экономические видоизменения, которые свойственные современному российскому обществу, соответствующим образом сказываются на готовности к выбору профессии в старшем подростковом возрасте. В этом направлении семья является одним из важных социальных институтов, который может воздействовать на профессиональный выбор старших подростков.  Именно старший подростковый возраст определяет направленность и содержание активности подростка, его новые профессиональные стремления, желания, особую чувствительность к усвоению норм, ценностей и способов поведения. Растет стремление старшего подростка быть самостоятельным, появляется потребность в выборе сферы деятельности, в независимости от родителей.

Научные положения психологии в области семейных отношений сконцентрированы среди трудов ученых А. А. Бодалева,  А. В. Петровского, А. П. Пономарева, Н. Я. Соловьева, В. В. Столина, А. Г. Харчева, Э. Г. Эйдемиллера, В. В. Юстицкого  и др.

Современные подходы по проблеме исследования и различным видам деятельности представлены в работах Ю. С. Альфорова, И. Д. Беха,  Н. И. Дьяченко, А. В. Киричук,                А. Г. Ковалева, Ю. С. Самарина и др.

Выбор профессии в старшем подростковом возрасте исследовали Т.Л. Бухарин,                        В. Ю. Москалюк, А. В. Тышковский и др.

Однако недостаточно изученными остались вопросы выбора профессии подростков в эмпирическом плане. В связи с этим в психолого-педагогической науке и практике особенную актуальность имеют прикладные эксперименты, которые сконцентрированные на детско-родительских отношениях как фактора готовности к выбору профессии в старшем подростковом возрасте. Научно достоверное знание, обоснования таких обстоятельств является высокопоставленной задачей прогрессивной практической психологии.

По своей сути готовность к выбору профессии характеризуется активной позицией личности, стремлением к творческой деятельности, направленностью, и устойчивой системой мотивов, убеждений, интересов, отношений к знаниям и умениям, которыми человек овладевает, социальными нормами и ценностей; развитием самосознания; представлениями о себе, своих способностях, особенности характера [8, с.7].

Важным фактором успешности выбора профессии у старшего подростка являются семейные идеалы, интересы, установки, ценности, которые воплощаются в воспитательном потенциале родителей и приобретают проявления в родительско-детских отношениях, стилях семейного воспитания.

Как видим, семья имеет потенциал обеспечить условиями, которые стимулировали бы рост старшего подростка. В результате старший подросток мог бы самостоятельно взять на себя ответственность за тот или иной профессиональный выбор.

Теоретический анализ проблемы данного исследования позволяет сделать вывод, что мотивационная сфера старшего подростка включает различные содержательные компоненты и не может быть сведена к порядковым структурам [7, с.67]. Соответственно, для анализа разных ее аспектов требуются разные методы, поэтому ее эмпирическое исследование требует применения комплексной исследовательской стратегии и разных, дополняющих друг друга, методов и подходов.

Проведенный нами анализ диагностического инструментария показал отсутствие специальных методик, изучающих мотивационную сферу как интегральную характеристику старшего дошкольника. Однако в настоящее время существует широкий спектр научных и валидных методик, которые могут быть использованы для составления психологической характеристики мотивации профессионального развития старшего подростка.

В исследовании приняли участие  60 старших подростков  10 классов в возрасте 16 лет и их родители.

Целью эксперимента является выявление влияния семьи на профессиональный выбор старших подростков.

С целью исследования применялся комплекс взаимодополняющего диагностического инструментария:

1.      Опросник для родителей «Анализ семейных взаимоотношений» (АСВ).     

Автор (ы):  Э. Г. Эйдемиллер, В. В. Юстицкис [5, с.46].

Цель: исследование уровня влияния родительского воспитания на подростка и анализ ошибок в воспитании родителей.

2. Опросник «Поведение  родителей и отношение подростков к ним», сокращенно «Подростки о родителях» (ПОР).

Автор (ы): Е. Шафер [6, с.76].

Цель: изучить опыт родителей в воспитании подростка.

3.      Авторская анкета для родителей «Профессиональный выбор вашего ребенка».

Цель: изучить уровень знаний и  интересов, склонностей, профессиональных намерений своего ребенка.

4.Тест смысложизненных ориентации (СЖО).

Автор (ы): Леонтьев Д.А. [3, с.18].

Цель: оценить смысла жизни подростка, наличие у него определенных профессиональных целей и задач, умение добиваться результатов.

Результаты по методике «Анализ семейных взаимоотношений» Э.Г.Эйдемиллера, В.В. Юстицкиса констатируют, что тип нарушений семейного воспитания не в одной из семей не выявлен. Кроме того, наблюдается завышенное значения шкалы Гипопротекция (Г-), - это означает, что со стороны отца подросток может чувствовать холодность, ему может не хватать внимания, со стороны матери наоборот идет активное потакание подростку и все внимание уделено ему о чем свидетельствует шкала У+, судя по всему мать таким образом пытается компенсировать внимание отца. 

Среди родителей не существует какого-то одного стиля воспитания, а воспитание складывается из комплексности стилей, во-первых со стороны матери прослеживается предупредительный стиль воспитания. Данный стиль воспитания может возникнуть по нескольким причинам. Например, болезненность ребенка с раннего возраста. Или в результате особенностей характера родителей. Если ребенок подвержен частым заболеваниям, родители остро реагируют на проявления любого нездоровья. Это приводит к постоянной чрезмерной опеке в подростковом периоде.  Ребенок полностью лишается какой-либо активности в деятельности, все решается родителями.

Кроме того прослеживается контролирующий стиль воспитания. Свобода ребенка строго регламентирована и подвергается контролю со стороны родителей. Родители сами выбирают с кем может дружить их подросток, какую одежду он должен одевать, по какому распорядку дня жить. Наиболее активные методы в воспитании – наказание. Родители используют при общении с ребенком командный тон, крики, физические наказания. Даже при использовании достаточно жестких методов физического наказания, родители себя оправдывают тем, что они сами воспитаны точно также, при этом выросли в семье замечательных людей. Такая констатация показывает, что некоторые черты прослеживаемых линий между стилем воспитания и чертами личности старшего подростка,  позволяет судить о зависимости личностных черт подростка от стиля родительского воспитания.

Изучение особенностей родительско-детских отношений показало, что для 40% семей характерна закрытость от ребенка, установление между ним и взрослыми психологической дистанции. В этих семьях авторитет родителей считается незыблемым и неоспоримым. Как следствие, родители или деспотически выносят свой «вердикт» по желаемой профессии старшего подростка, несмотря на его намерения, интересы, в конце концов, возможности или полностью отстраняются от обсуждения этих вопросов, фактически снимая с себя ответственность за собственное поведение, за возможные рекомендации по профессионального будущего ребенка.

Глубокое, осознанное понимание важности воспитания у старшего подростка профессиональных интересов, формирование у нее сознательного отношения к профессиональному будущему обнаружено в 50% родителей. Однако около трети из них опираются в таком воспитании на собственные амбиции или несбыточные мечты, которые они пытаются воплотить в ребенке путем применение диктата и принуждения. 30% родителей не придают внимания воспитанию у старшего подростка профессиональных интересов, считая, что этим вопросами должна заниматься школа.

Опросник Е. Шафер показал, в основном средний и высокий уровни необходимых шкал в семейных отношениях, напрямую влияющих на формирование личности старшего подростка и его представлениях о  выборе профессии. Это высокие результаты по шкалам враждебности (59%), автономности (25%) и непоследовательности (25%). Выбирая «позитивный интерес» матери, сыновья-подростки, как правило, стремятся к сверхопеке сильного, взрослого и самостоятельного человека.

Есть основания считать воспитательную практику такого рода непоследовательной, ведущей к нарушению психической адаптации в будущей семье, а впоследствии и в семейном окружении. Кроме того, следует обратить внимание на то, что, с точки зрения ребенка, в семейных отношениях имеет место скрытая форма конфликта вероятнее всего сына с отцом либо матери с отцом из-за несогласованности воспитательной политики. В данный момент ребенок чувствует себя в семье дискомфортно. Такие дети обладают чертами сдержанности, обособленности, критичности, холодности, склонны к ригидности, скептицизму, отчужденности. Вещи и идеи привлекают таких подростков больше, чем люди. Предпочитаем работать в одиночку.

Результаты анкетирования родителей показали, что они хорошо знают интересы своих детей-подростков, их склонности, профессиональные намерения (50%). Фрагментарные знания по этому поводу зафиксированы в остальных 50% родителей. Они не знают и не интересуются интересами ребенка, его наклонностями, профессиональными намерениями.

Родители рекомендуют выбрать своим детям для будущей профессии производство (20% родителей), сферу обслуживания (10% родителей), образование (40% родителей), медицину (10% родителей), административную деятельность (20% родителей).

Большинство родителей в своем отношении к будущей профессии ребенка руководствуются установками на большой и стабильный заработок.

Таким образом, результаты диагностики показали наличие у родителей противоречивых установок по поддержке профессионального самоопределения старшего подростка. Присутствует категория семей, где старших подростков воспитывают слишком строго, ориентируясь на родительский авторитет, не учитывая при этом индивидуальные особенности ребенка, темпы его развития, способности.

Для преодоления указанных противоречий перспективным видится проведение общеобразовательными учебными заведениями специальной работы с педагогической подготовки родителей к профессиональному самоопределению детей старшего подросткового возраста.

 

Список литературы

2.      Быков, О.В. Типичные варианты профессионального самоопределения у старшеклассников педагогических классов и их психофизиологические корреляты./Hовые исследования в психологии и возрастной физиологии. Выпуск № 1(3) – М.: Педагогика, 2005. – 45 с.

3.      Леонтьев, Д.А. Тест смысложизненных ориентации (СЖО). 2-е изд. – М.: Смысл, 2000. – 18 с.

4.      Климов, Е.А. Как выбирать профессию: Пособие для педагогов и психологов. / Е.А. Климов. - М.: «Контур», 2000. – 159 с.

5.      Михайлычев, Е. А. Система педагогической диагностики: ключевые понятия и принципы / Махайлычев Е. А. // Педагогическая диагностика. – 2002. – № 1. –                      С. 45–48.

6.      Практическая психодиагностика. Методики и тесты: учеб. пособие / Самара: Изд. Дом «БАХРАХ-М», 2008. – 672 с.

7.      Пряжникова, Е. Ю. Профориентация. 2-е изд., стер. М.: Издательский центр Академия, 2006. – 496 с.

8.      Чистякова, C.Н. Выборы и риски самоопределения школьников // Профильное обучение. – 2004. – № 2. – С.7 -14.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Детско-родительские отношения как фактор готовности к выбору профессии в старшем подростковом возрасте" 9-11 классы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В современном мире проблема профессионального самоопределения подростков является наиболее актуальной. Это связано с тем, что на рынке труда появляется множество новых профессий, в образовательных учреждениях открываются новые специальности, но в то же время исчезает и ряд привычных профессий. В то время как подростки "идут в ногу со временем", их родители, чаще всего, настаивают на получении достаточно консервативного образования. В связи с этим на первый план выступает проблема детско-родительских отношений и их влияние на профессиональное самоопределение подростков. Результаты данного исследования позволили определить важность психолого-педагогического просвещения родителей в вопросах воспитания и общения со своим ребёнком.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 129 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2019 637
    • DOCX 62 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бурцева Виктория Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бурцева Виктория Андреевна
    Бурцева Виктория Андреевна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1754
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Способы повышения мотивации и формирования ответственности у детей и подростков

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 373 человека

Курс повышения квалификации

Семейная психология

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 264 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс повышения квалификации

Нейропсихологический подход к диагностике и коррекции задержки речевого развития у детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе