Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему "ЭЛЕКТРОННОЕ ОБУЧЕНИЕ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ"

Статья на тему "ЭЛЕКТРОННОЕ ОБУЧЕНИЕ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ"

Скачать материал

 

ЭЛЕКТРОННОЕ ОБУЧЕНИЕ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

 

Целями инновационных технологий образования является подготовка выпускников, способных: гибко адаптироваться в меняющихся жизненных ситуациях, самостоятельно приобретать необходимые знания; творчески мыслить, грамотно работать с информацией.

Для обучения предмету информатика и ИКТ необходимо сочетать применение разнообразных педагогических технологий с требованиями нового ФГОС. Требования нового ФГОС: эффективность учебно-воспитательного процесса должна системой информационно-образовательных ресурсов и инструментов, обеспечивающих условия реализации основной образовательной программы образовательного учреждения. Системно-структурная организация ИОС представляет собой совокупность взаимодействующих подсистем: информационно-образовательных ресурсов, компьютерных средств обучения, современных средств коммуникации, педагогических технологий.

Использование современных информационных технологий в учебном процессе в сочетании с традиционными методами обучения в значительной степени могут повысить самооценку у детей, способствуют активизации познавательной деятельности. Урок остается основной формой обучения, однако его назначение меняется с учетом специфики использования современных ИТ. Теперь он ориентирован на удовлетворение учебно-познавательных потребностей учащихся, обеспечивая максимальную свободу развития и саморазвития его личности.

Ученики обучаются очно в традиционной школе, но кроме очных педагогов с ними эпизодически или непрерывно работает удаленный от них учитель. Занятия проводятся с помощью e-mail, chat, web-ресурсов и имеют целью углубленное изучение какого-либо предмета или темы, подготовку к поступлению в вуз и т.п. Возможность готовиться к вузовским олимпиадам, ЕГЭ и ОГЭ с лучшими учителями России, не выходя из дома – это обучение в школе «Фоксфорд»; изучение математики в интерактивной форме – это онлайн платформа УчиРу; совместное исследование мира и создание научно-исследовательских проектов – это международная школьная лаборатория ГлобалЛаб; помощь в освоении школьной программы – это электронный образовательный сервис ЯКласс; единая электронная среда для учителей, учеников и их родителей, администрации образовательных организаций, а также представителей органов исполнительной власти – это ДневникРу.

Электронное обучение – актуальный вариант для учащихся 21 века, жизнедеятельность которых тесно связана с компьютерными технологиями:  выполнение интерактивных заданий, чтение электронных учебников, прослушивание и просмотр аудио и видеоматериалов, вебинаров.

Модель взаимодействия “ученик - учитель” до появления скоростного безлимитного Интернета выглядела иначе, чем сейчас. Раньше учитель встречался с учеником только в школе, во время уроков. Благодаря социальным сетям мы можем общаться с учениками и во внеурочное время. Например, применяя мессенджер Telegram, мы используем не только функцию «обмен сообщениями», но имеем возможность создавать тематические чаты. В чате «Подготовка к ЕГЭ» обсуждаем новости ЕГЭ, способы решения задач, размещаем ссылки на сайты по подготовке к ЕГЭ.

 Для формирования и поддержки интереса молодежи к изучению информатики и программирования, а также повышения престижности ИТ-специальностей в глазах молодых людей проводятся  различные международные и всероссийские образовательные акции: Единый урок безопасного интернета, «Час кода», «Выходи в Интернет!» и другие.

Использование образовательных ресурсов сети  Интернет способно поднять на качественно новый уровень практически все направления образовательной деятельности. Учитель перестает быть только «источником знаний», а становится соавтором, организатором процесса исследования, поиска, переработки информации. Ученик – активный участник процесса обучения, получает новые навыки, умения, анализирует, сопоставляет и делает выводы, раскрывая и развивая свой творческий потенциал.

Интернет-ресурсы

1.                   Будникова Г.А. Формирование сетевой культуры учителя информатики в системе повышения квалификации. [Электронный ресурс]. URL: http://www.dissercat.com/content/formirovanie-setevoikultury-uchitelya-informatiki-v-sisteme-povysheniya-kvalifikatsii (дата обращения: 29.03.16).

2.                   Сатунина А.Е. ЭЛЕКТРОННОЕ ОБУЧЕНИЕ: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ // Современные проблемы науки и образования. – 2006. – № 1. – С. 89-90;
URL: http://www.science-education.ru/ru/article/view?id=103 (дата обращения: 30.03.2016).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "ЭЛЕКТРОННОЕ ОБУЧЕНИЕ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 190 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.10.2017 514
    • DOCX 39.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черкасова Наталья Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черкасова Наталья Михайловна
    Черкасова Наталья Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 23498
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 496 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 331 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 17 человек