Инфоурок Иностранные языки СтатьиСтатья на тему Фантастические допущения в романе Ж.-П. Андревона «Скользящий дом»

Статья на тему Фантастические допущения в романе Ж.-П. Андревона «Скользящий дом»

Скачать материал

Тораева Екатерина Сергеевна

Учитель иностранных языков

МБОУ «СОШ № 54»

г. Чебоксары , РФ

Фантастические допущения в романе Ж.-П. Андревона «Скользящий дом»

Аннотация: В центре внимания статьи — творчество современного французского писателя-фантаста Жана-Пьера Андревона. В статье рассматривается один из самых известных романов автора — «Скользящий дом» («La maison qui glissait», 2010), раскрываются основные темы (поведение людей во время бедствий, религиозный фундаментализм, одиночество человека, варварское отношение человека к диким животным и к своим сородичам,  защита окружающей среды, антимилитаризм), анализируются фантастические допущения, на которых строится художественный мир романа. Актуальность темы исследования обусловлена растущим интересом к исследованию жанра фантастики. Цель исследования - исследовать фантастические допущения в романе Ж.-П. Андревона в романе «Скользящий дом».

Ключевые слова: научная фантастика, фантастически допущения, Жан-Пьер Андревон, французская литература.

Научная фантастика ― вид фантастической литературы, основанный на допущении, имеющий рациональный характер, в соответствии с которым с помощью законов научных открытий, технических изобретений или природы, не противоречащим естественнонаучным воззрениям того времени, в произведении создаётся необычайное или сверхъестественное [2, с. 621-622].

В начале 60-в конце 70 годов XX века во Франции становятся известными имена таких писателей, как Робер Мерль (Robert Merle, 1908-2004), Пьер Буль (Pierre Boulle,1912-1994) Жерар Клейн (Gérard Klein, 1937-), Серж Брюссоло (Serge Brussolo, 1951-), Жан-Марк Линьи (Jean-Marc Ligny, 1956-), Бернар Вебер ( Bernard Werber, 1961-), Жан-Пьер Андревон (1937-).  Они поднимают социальные проблемы, развивают политические темы, вносят в жанр фантастики элементы постмодернизма [4, c 168]. Из них И. В. Найдёнков, белорусский литературный критик, выделяет Жана-Пьера Андревона как одного из самых выдающихся писателей – фантастов двухтысячных годов.

Жан – Пьер Андревон, приобрёл популярность во Франции в качестве критика, редактора и иллюстратора журнала «Фантастический экран» («L'écran fantastique») [1, с.64].  К настоящему времени писатель занимает важное место во французской научно-фантастической литературе.

Основным элементом жанра фантастики является допущение - литературный прием, подразумевающий введение в повествование элемента, проявление которого невозможно в реальности.

Украинские фантасты Дмитрий Громов и Сергей Ладыженский, известные также под псевдонимом Г. Л. Олди, дают условную классификацию фантастических допущений: научно-фантастическое ( естественнонаучное и гуманитарно-научное), футурологическое, фольклорное, фантасмагорическое, миротворческое, мистическое, легендарное, мифологическое [3, с. 32-33].

1) научно-фантастическое допущение предполагает использование научных реалий;

2) футурологическое допущение предполагает перенесение действия в далёкое будущее;

3) фольклорное допущение (сказочное, мифологическое, легендарное) подразумевает введение в произведение существ, предметов, явлений из человеческой мифологии;

4) миротворческое допущение означает перенесение действия в полностью вымышленный мир;

5) мистическое допущение – привносит в сюжет фантастический элемент, который не может дать научные или рациональные объяснения;

6) фантасмагорическое допущение – вводит в историю элемент, который противоречит любому здравому смыслу и не способен иметь никакого рационального объяснения.

Основная тема романа – выживание людей в экстремальных условиях.

В романе Ж.-П. Андревона «Скользящий дом» можно выделить следующие виды фантастических: научно-фантастическое допущение (естественнонаучное), мистическое допущение, фантасмагорическое допущение, миротворческое допущение.

Роман изобилует мистическими допущениями. Одно из них выражается в том, что ранним утром жильцы здания La tour des Erables замечают, что город окутан густым туманом, а электроприборы вышли из строя.

Сюда также следует отнести тот факт, что начинают бесследно пропадать не только люди, но и домашние питомцы. В качестве примера можно привести случай с господином Вэнсензини, когда его собака по кличке Сатан убегает в туман и не возвращается.

Фантасмогорическое допущение проявляется в том, что персонажи видят загадочные силуэты перед тем, как исчезнуть. Так, один из персонажей, румын по имени Равенскю, отправился на работу, но так и не вернулся домой, бесследно исчезнув. Но незадолго до этого перед его взором предстали три незнакомые фигуры, три силуэта, которые приняли форму бывших боевых товарищей румына.

Кроме того, необъяснимое и загадочное происходит с питомцем мадмуазель Март, Филю, который внезапно пропадает, но, несмотря на это, его жалобное мяуканье слышно в квартире. Спустя сутки, кот на мгновение предстаёт перед своей хозяйкой в обличии огромного зверя.

Фантасмагорическое допущение можно усмотреть в том, что туман рассеивается, на смену ему приходит густая растительность, которая окутывает целый город. Ввиду таких изменений, время от времени жители слышат странные звуки неизвестных животных. От  героев также не ускользает тот факт, что изменения, связанные с туманом и с растениями – это не самая главная проблема. Дом, в котором живут персонажи, движется. Кроме того, растения обволакивают здание с такой необыкновенной быстротой, что жильцы вынуждены переселиться на верхние этажи, в квартиры людей, пропавших без вести. Одновременно с пугающими изменениями появляется красный монстр, который наводит ужас на жильцов. Жителей охватывает паника, когда сверху нападают огромные птицы: Героям также не удаётся укрыться от больших насекомых, которые на месте укуса вызывают гангрену, что приводит к фатальному исходу.

Стоит отметить, что всё это время герои изнывают от  непрекращающейся жары, которая внезапно сменяется дождём. Обрадованные этим явлением, персонажи решают освежиться, не обращая внимания на предупреждения консьержа ни в коем случае не соприкасаться с неизвестной жидкостью. Как следствие, контакт с водой провоцирует потери среди людей. Ради спасения жильцов, организуется охота на чудищ во главе с консьержем.

Автор использует миротворческое допущение для того, чтобы показать, что герои не привязаны к одному месту, с каждым днём герои видят, что пейзаж за окном меняется, это заставляет их думать, что они кочуют из одного мира в другой.

Таким образом, персонажи оказываются в месте, где нет ничего, кроме моря и группы островов. Среди выживших оказываются смельчаки, которые решают воспользоваться ситуацией и поймать рыбу, чтобы пополнить продовольственные запасы, но рыбалка заканчивается трагедией, на людей нападает монстр. Кроме того, к миротворческому допущению можно отнести эпизод, когда близкий друг Пьера, Лоран Жантий, превратился в жуткого осьминога. Такая метармофоза связана с тем, что в таком виде легче приспособиться к окружающей среде, в которой они оказались ( а именно в открытом море, окружённое группой  мелких островов).

В попытке исследовать острова с целью найти пропитание, герои замечают множество каменных статуй, позже они понимают, что статуи – это тела пропавших жильцов здания La tour des Erables, они стоят неподвижно, но единственное, что пугает выживших – это их живые глаза. Стоит отметить, что статуи имели возможность телепатически воздействовать на выживших, они звали их присоединиться к ним.

Естественнонаучным допущением является то, что главные герои – Пьер, Лоран и Франс начинают обсуждать перемены снаружи, а именно тот факт, что туман исчез, а на небе появились два ярких следа, похожих на Луну и Солнце.

Таким образом, сочетая в романе «Скользящий дом» различные виды фантастических допущений (научно-фантастическое допущение (естественнонаучное), мистическое допущение, фантасмагорическое допущение, миротворческое допущение), Жан-Пьер Андревон выражает научные и социальные гипотезы. Андревон описывает поведение человека во времена больших бедствий.  автор переносит персонажей из повседневной жизни во враждебную среду, в процессе которой происходит взаимодействие людей друг с другом, в ходе которого они проявляют свои качества: взаимопомощь, предательство, ревность.

 

 

 

 

Список использованной литературы:

 

 

1)                Найденков, И. Хроника французской фантастики /И. Найденков// Мир фантастики. - 2012 - № 8 -С. 60-65

2)                Николютина А.Н. Литературная энциклопедия терминов и понятий. ― М.: Институт научной информации по общественным наукам РАН, 2003. — с. 621―622, 1600 с.

3)                Олди, Г.Л. Фантастическое допущение / Г. Л. Олди // Мир фантастики. – 2008 – № 2 – С. 32–33

4)                Русинова Н. В., Заболотских Д. Н. Жанр фантастики во французской литературе // Актуальные проблемы романо-германской филологии и преподавания европейских языков в школе и вузе: сборник статей V заочной Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции / Мар. гос. ун-т. — Йошкар-Ола, 2016 — С. 165–171.

 

© Тораева Е. С., 2022

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему Фантастические допущения в романе Ж.-П. Андревона «Скользящий дом»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 121 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.09.2022 119
    • DOCX 26.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тораева Екатерина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тораева Екатерина Сергеевна
    Тораева Екатерина Сергеевна
    • На сайте: 3 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 271
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Французский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель французского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Курс повышения квалификации

Повышение мотивации и эффективности обучения иностранному языку с помощью интерактивных тренажеров (на примере английского языка)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 276 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 079 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания английского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 352 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 232 человека

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе