Инфоурок Иностранные языки СтатьиСтатья на тему: " Формирование УУД у младших школьников на уроках иностранного языка"

Статья на тему: " Формирование УУД у младших школьников на уроках иностранного языка"

Скачать материал

Автор : Царябина Ирина Геннадьевна

Учебное заведение : МБОУ « Школа № 93» г. Нижний  Новгород

Наименование материала : Статья

Тема : Формирование универсальных учебных действий у младших школьников на уроках иностранного  языка.

Дата публикации :  9   сентября 2021 год

               Важнейшей задачей современной системы образования является формирование совокупности универсальных учебных действий ( УУД), обеспечивающих компетенцию « научить учиться». Виды универсальных учебных действий:

·         регулятивные;

·         личностные;

·         познавательные;

·         коммуникативные.

             Формирование универсальных учебных действий : личностных,познавательных,регулятивных и коммуникативных- в образовательном процессе осуществляется в контексте усвоения разных учебных предметов. Требования к формированию УУД находят отражение в планируемых результатах освоения программы по иностранному языку.Приоритетной целью образования в современной школе становится развитие личности, готовой к  самообразованию, саморазвитию, взаимодействию с окружающим миром. Одним из ценностных ориентиров обучения младших школьников является развитие самостоятельности, инициативы и ответственности личности. Значительная  роль принадлежит программе формирования универсальных учебных действий. Особое внимание уделяется целям изучения иностранного языка, его вкладу в решение основных педагогических задач в системе начального общего образования, а также раскрытию результатов освоения  программы по иностранному языку на ступени начального общего образования. Основные результаты обучения детей в начальной школе – это « формирование универсальных учебных действий, обеспечивающих школьникам умение учиться, способность к саморазвитию и самосовершенствованию». Названные результаты имеют особое значение  для обучения младших школьников,поскольку подразумевают  адекватную постановку целей, высокую успешность в освоении учебного содержания, осознанность и критичность учебных действий, так и для создания предпосылок перехода к самообразованию в дальнейшем. В результате обучения у школьника должны формироваться : желание и умение учиться, инициативность, самостоятельность, навыки сотрудничества в разных видах деятельности.

Достижение умения учиться предполагает полноценное освоение школьниками всех компонентов учебной деятельности, включая : 1) познавательные и учебные мотивы; 2) учебную цель; 3) учебную задачу; 4) учебные действия и операции ( ориентировка, преобразование материала, контроль, оценка).

              Большая ответственность в формировании универсальных учебных действий на ступени начального общего образования  возлагается на учителя иностранного языка. Учитель играет ведущую роль в формировании учебных действий у учащихся на уроках  иностранного языка. Задача учителя иностранного языка – включить ученика в учебную деятельность, организовать процесс самостоятельного овладения детьми новыми знаниями, применить полученные знания в решении познавательных, учебно-практических и жизненных проблем. Учитель  иностранного языка предоставляет ученикам самостоятельность в поиске решения задач. Учитель строит обучение младших школьников на основе выбранной им технологии обучения. Коммуникативная технология способствует воспитанию ученика, умеющего и желающего учиться, быть инициативным в получении новых знаний, умеющего отстаивать свою точку зрения и в то же время умеющего слушать, доброжелательно и с уважением относиться к точке зрения других, быть общительным. Действенным средством при развитии самостоятельности у учащихся начальных классов является групповая форма обучения. Использование групповых форм ведёт к тому, что :

·         у учеников возрастает познавательная активность и творческая самостоятельность;

·         учащиеся более точно оценивают свои возможности;

·         школьники приобретают навыки, которые помогут им в дальнейшей жизни: ответственность, такт, уверенность.

Включение в урок иностранного языка проблемных ситуаций, групповых форм обучения, построение урока в технологии деятельностного метода обучения способствует формированию универсальных учебных действий у учащихся, даёт возможность школьникам вырасти людьми, способными понимать и оценивать информацию, принимать решения, контролировать свою деятельность в соответствии с поставленными целями. А это именно те качества, которые необходимы человеку в современных условиях.На уроках иностранного языка я  использую в работе групповые игры, которые способствуют формированию коммуникативных УУД.Например,мозговой штурм, игру « Продолжи», которая основана на выполнении заданий разного рода группой « по цепочке».Например, описание иллюстрации или картины,составление рассказа о каком-либо животном и т.д.

Овладение учащимися универсальными учебными действиями создаёт возможность успешного усвоения новых знаний, умений и компетентностей,включая организацию усвоения,т.е.умения учиться.

Список использованной литературы:

1.А.Г.Асмолов. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли. Пособие для учителя.-4-е изд.-М.: Просвещение,2013,-152 с.

2.А.Г. Асмолов. Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли. Система заданий: учебное пособие для общеобразовательных организаций.- 5-е изд.-М .: Просвещение,2016,-159 с.:ил.-(Стандарты второго поколения).

3.Н.А.Песняева. Возможности учебного диалога для формирования универсальных учебных действий младших школьников. Учебно-методическое пособие.-М.: АПКиППРО,2011,-116 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: " Формирование УУД у младших школьников на уроках иностранного языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье разбирается проблема формирования универсальных учебных действий у младших школьников.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 320 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.09.2021 178
    • DOCX 19.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Царябина Ирина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Царябина Ирина Геннадьевна
    Царябина Ирина Геннадьевна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 22902
    • Всего материалов: 45

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Английский язык для IT-специалистов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 148 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания английского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 396 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 463 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания французского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе