Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему "Хореографическое искусство как средство эстетического воспитания детей в дополнительном образовании"

Статья на тему "Хореографическое искусство как средство эстетического воспитания детей в дополнительном образовании"

Скачать материал

Хореографическое искусство как средство эстетического воспитания детей в дополнительном образовании

Педагог МБОУ ДО

Дом детского творчества,

Пуха Вера Николаевна,

г. Н. Уренгой, 2016г.

 

             На новом этапе развития социально-экономической сферы, культуры и образования особую значимость приобретают вопросы художественно-творческого развития подрастающего поколения. В обществе возрастает потребность в высокоинтеллектуальных творческих личностях, способных самостоятельно решать возникающие трудности, принимать нестандартные решения и воплощать их в жизнь. Всё это требует разработки новых методов воспитания подрастающего поколения и влечёт за собой нетрадиционность подходов к художественному воспитанию - как основе дальнейшего совершенствования личности. Наибольший интерес в этом плане представляют младшие обучающиеся, так как именно в этом возрасте закладывается основа личности, происходит ориентация на развитие духовности, самореализации, самовыражения и формируются мироощущения, необходимые в последующей жизни.

             В формировании эстетической и художественной культуры личности хореографическое искусство является важнейшим аспектом эстетического воспитания. Хореография - это мир красоты движения, звуков, световых красок, костюмов, то есть мир волшебного искусства. Оно позволяет решать задачи физического, музыкально-ритмического, эстетического и, в целом, психологического развития ребёнка.

           При работе с детьми необходимо знать возрастные особенности, без которых невозможно верно определить содержание и направление обучения. Для обучающихся младшего возраста характерно слабое развитие мышц и дети быстро устают от физических нагрузок. Из-за слабости мышц спины они не способны долго удерживать корпус в подтянутом состоянии. Слабость дыхательных мышц, недостаточно развитая сердечно - сосудистая система - все эти особенности требуют  очень осторожного увеличения физических нагрузок и чередования быстрого темпа с умеренным и медленным. У детей недостаточно развит анализаторный аппарат: зрительная, слуховая, мышечная и вестибулярная чувствительность. Несовершенно восприятие: дети не умеют долго слушать музыку, неточно воспринимают движения, плохо ориентируются в пространстве. На своих занятиях я  обращаю внимание на укрепление и развитие мышц у своих обучающихся для формирования устойчивых навыков правильной осанки;  создаю условия эмоциональной разрядки, улучшаю функции внимания. Для этого  мною были разработаны музыкально- игровые занятия для дошкольников с целью облегчить труд педагога хореографии и помочь детям понять танец и музыку, под которую танцуют. Эта музыкально- игровая деятельность включает в себя различные задания, упражнения, игровое творчество и является составной частью танцевального занятия подготовительного обучения разработанного специально для малышей. Приведу некоторый небольшой перечень музыкально-игровых упражнений, которые мы используем на своих занятиях: "Угадай-ка", "Тик-так", "Повторяй-ка", "Поиграем в тишину", "Слушаем и рассказываем" и др.

           Музыка и танец неразрывно связаны друг с другом. В музыке заложены содержание и характер любого танцевального произведения. Обучая искусству танца, необходимо одновременно вести и музыкальное воспитание: учить понимать и слушать музыку, органически соединять в единое целое движение и музыку.

          Движение под музыку оказывает на детей коррекционное воздействие, развивает внимание, память, ориентировку в пространстве, координацию движений. «Движение – это тоже речь, выражающая сущность ребёнка» Л. Генералова. Даже если ребёнок молчит, но движениями передаёт характер музыкального произведения, выражает своё ощущение к нему, если правильно выполняет двигательные упражнения по заданию педагога – значит, он реагирует на слово, думает, запоминает, действует. От слов – к музыке, от движения – к мышлению.  Вряд ли можно оспаривать тот факт, что именно детство особенно восприимчиво к прекрасному –искусству музыке в танце. И это позволяет смотреть на хореографическое воспитание в дополнительных учреждениях как на важный и нужный процесс развития обучающихся. Музыка в хореографии занимает одно из центральных мест, именно поэтому я выбираю музыку, доступную детям для их восприятия, чтобы воспитывать культуру движения на лучших образцах музыкального творчества. Музыка, обладает исключительной силой эмоционального воздействия. Сопровождает движения, повышает качество исполнения – выразительность, ритмичность, чёткость, координацию. На занятиях хореографии я обращаю внимание на музыкальность ребёнка, его способность пластически отражать особенности музыки – ритмические, темповые, эмоциональные. В моей группе есть не только способные дети в музыкальном, ритмическом и двигательном отношении, но и неловкие, заторможенные, которым я помогаю обрести чувство уверенности в своих силах. Главное в моей работе – это приобщение к движению под музыку, гармоничное психическое, духовное и физическое развитие всех моих обучающихся. Доказано, что движения под музыку детей с патологиями в развитии имеет особое значение, потому что двигательно-ритмичные упражнения тренируют в первую очередь мозг, подвижность нервных процессов. Каждое занятие я начинаю с ходьбы под марш. Именно это упражнение позволяет наглядно убедиться в том, как дети воспринимают счёт на 4/4. Затем я проверяю, насколько органично осваивается счёт на, придающий иной характер движению. Для развития у детей выразительности, артистичности, фантазии включаю в занятия музыкальные этюды и игровые сюжеты. Для танца в младших и старших группах использую игрушки, не только красивые и безопасные, но и интересные детям. Чтобы с ними можно было свободно двигаться, разыгрывая свою роль, легко и удобно держать в руке, манипулировать ею. Это куклы, мишки, мячи, ленточки, детские зонтики. Они украшают танец, влияют на создание конкретного игрового образа.

Каждый день, каждое занятие, репетиция или концерт изменяют интересы и возможности детей. Нельзя сбрасывать со счетов даже самые незначительные характерные черты, проявляющиеся в процессе обучения. Активность детей на занятиях в хореографическом коллективе зависит от творческой инициативы педагога, стремления вести своих обучающихся к совершенствованию исполнительского мастерства и здоровому духовному развитию.

          Вся моя работа с детьми направлена к одной цели: сформировать у детей активное творческое восприятие музыки, способность получать подлинное эстетическое наслаждение от контакта с музыкой и умение выразить её содержание в движениях.

      Хореография таит в себе огромное богатство для успешного художественного и нравственного воспитания. Она сочетает в себе не только эмоциональную сторону искусства, приносит радость как исполнителю так и зрителю - хореография раскрывает и растит духовные силы, воспитывает художественный вкус и любовь к прекрасному.

 

Используемая литература:

1.Т. Барышникова. – М.: Рольф. "Хореографическое искусство" 1999. -272 с.

2. Вейдер, С. Суперфитнес. "Педагогические технологии в дополнительном образовании".  С. Вейдер. - Ростов: Феникс, 2010. - 96 с.

3. Лукьянова, Е. А. "Дыхание в хореографии" : учеб. пособие / Е. А. Лукьянова. - М.: Искусство,1979. - 64 с.

4. Мессерер, А. М. "Танец. Мысль. Время".  А. М. Мессерер. - М.: Искусство, 1990.- 266 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Хореографическое искусство как средство эстетического воспитания детей в дополнительном образовании""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 244 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.06.2017 917
    • DOCX 20.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пуха Вера Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пуха Вера Николаевна
    Пуха Вера Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1485
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой