Инфоурок ИЗО, МХК СтатьиСтатья на тему: Использование традиционной православной культуры как потенциал духовно-нравственного воспитания младших подростков и формирования жизненного опыта

Статья на тему: Использование традиционной православной культуры как потенциал духовно-нравственного воспитания младших подростков и формирования жизненного опыта

Скачать материал

Василенко Анастасия Владимировна

ГБОУ СОШ № 237 Красносельского района

учитель изобразительного искусства  

 

Традиционная православная культура как потенциал духовно-нравственного воспитания младших подростков и формирования жизненного опыта

 

Vasilenko Anastasia Vladimirovna

GBOU SOSH № 237 Krasnoselsky district

master of fine arts

Traditional Orthodox culture as a potential spiritual-moral education of younger adolescents and formation of life experience

Аннотация. Статья содержит анализ проблемы духовно-нравственного воспитания младших подростков. Автором рассматриваются причины утраты в современном обществе традиционной православной русской культуры воспитания. В статье указывается потенциал применения духовно-нравственного наследия России: традиционной культуры православного народа России.

Abstract. The article contains analysis of the problem of spiritually-moral education of younger adolescents. The author discusses the causes of loss in modern society, the traditional Russian Orthodox culture of education. The author points out the potential application of moral and spiritual heritage of Russia: traditional culture of the Orthodox people of Russia.

Ключевые слова: традиции, православие, народ, ценности, культура

Key words: tradition, Orthodoxy, people, values, culture

 

 «…Трудно не согласиться с теми, кто утверждает, что без христианства, без православной веры, без возникшей на их базе культуры вряд ли состоялась бы Россия. Поэтому важно вернуться к этим первоисточникам, когда мы

вновь обретаем себя, ищем нравственные основы жизни.

В. В. Путин, президент Российской Федерации

        

В период отечественного развития педагогики до Петра I на Руси сложился церковный тип школы, характеризующийся тесной взаимосвязью с Церковью, всесословностью, нацеленностью образования на удовлетворение религиозно-нравственных потребностей народа, созидание образа благочестивого человека. В содержании образования такой школы не было многоучения, но был синтез религиозных знаний и христианской нравственности.

         Конец XVII – начало XVIII в. – время проникновения в отечественную педагогическую культуру начал секуляризма и утилитаризма, разделения школы на светскую и духовную. Образование стало европоцентризованным.

         После восстания декабристов 1825 г. Николай I привлёк к решению проблем в образовании графа Сергея Семёновича Уварова, опытного деятеля в сфере просвещения и науки. В 1833 г., одновременно со вступлением в должность министра образования, он издаёт директиву Министерства просвещения – знаменитую триаду «Православие. Самодержавие. Народность». «Православие» рассматривалось Уваровым как основа нравственности, культурных устоев исторически сложившихся в политической и общественной жизни России, отвергающее любое проявление сектантства. «Самодержавие» отождествляется с понятием государственности, уважением и почитанием власти. Самодержавие он считал главным условием политического существования России. Христианство и самодержавие, по его мнению, стояли рядом с давних времён. Понятие «Народность» рассматривалось как синоним равноправия исторического народа в среде других таких же, а с другой – как показатель индивидуальности, своеобразия. Народность понималась им как необходимость придерживаться собственных традиций и отвергать иностранные влияния. [2, с. 23]

         В начале XX века происходит расшатывание православных устоев в жизни российского общества. В процессе демократизации общественной жизни распространение получили идеи свободного воспитания. [2, с. 35]

Россия в Советский период вычеркнула понятие «духовность», ставя в приоритете материальные ценности, коллективизм, что привело к духовному кризису, утрате большой части истории. Народ, который забывает свою историю и корни ведёт себя к саморазрушению и уничтожению.

В древней Руси князь Владимир, приняв христианскую веру и крестив народ, стал «отцом» государства-семьи, где все были братья и сёстры во Христе. Каждая семья народа была связана общей верой, культурой, ценностями. Семьи, как правило, состояли из семи и более человек и были крепкой основой государства.

В связи с подменой приоритетов и ценностей семья перестала выполнять основную функцию воспитания, утратила своё значение фундамента духовно-нравственного образования. Всё больше семей распадается по причине эгоизма и отсутствия нравственности. Страдают от этого дети. Семьи, в которых воспитывается один ребёнок, часто делают из своего ребёнка кумира и готовы отдать ему все материальные блага, забывая о духовно-нравственном воспитании.

Современная семья, как правило, безукладна и живёт вне церковной традиции, всё более утрачивая функции духовно-нравственного воспитания, трудового становления и развития детей. Семья и школа всё слабее взаимодействуют друг другом. Церковь перестала играть объединяющую роль во взаимоотношениях семьи и школы.

К концу XX  – вначале XI в.  произошли серьёзные изменения в системе образования в России. Образование, построенное по западному образцу, привело к погоне за технологиями, знаниями. Такие тенденции привели к чрезмерной учебной нагрузке. Проверочные работы выявляют проблемы в систематизации, обобщении и запоминание материала. Обилие информации приводит к фрагментарному запоминанию изучаемого предмета. Возросла потребность в частных занятиях с репетиторами. Глобализация и информатизация привели к утрате ценности образования. Информация стала оружием и предметом манипуляции людьми, возросло число самоубийств и нападений в школах. В образовании, в котором приоритетом является знание как самоцель, нет системы, и взаимосвязи, что не отвечает требованиям современности и нравственно деградирует общество.

Такое отношение к духовному аспекту жизни привело к потере безопасности, обнищанию духа, образованию общества потребителей, ориентированных на массовую культуру, где богат тот, у кого есть деньги. Так можно назвать общество роботов, которые исполняют автоматически как рабы греха свои действия. Россия создала правовое общество, которое не всегда знает об ответственности, долге и чести. Всё чаще в практике образования в школе дети и родители отстаивая свои права, забывают о своих обязанностях, ответственности. У учащихся появилось много прав, но часто дисциплинарные нарушения, оскорбления и унижение учителей родителями и детьми приходят в норму и остаются безнаказанными. Учитель в современном мире вовсе не почётное звание, а унизительное. Оказывается, у учителей нет прав и защиты от агрессии детей и родителей. Вседозволенность и пренебрежение обязанностями учениками и их родителями приводят к выводу о разрушении традиционных устоев общества. К чему приведёт это свобода и вседозволенность, если сейчас уже разрешено детям не почитать своих родителей и не слушаться их. Дети не видят смысла жизни, что приводит к пустоте и внутреннему одиночеству. Погружаясь в компьютер и телефон, они становятся двулики и живут не своей, а виртуальной жизнью. Часто об этой жизни родители не знают. В итоге, с каждым годом, мы видим всё больше детей с нервными расстройствам,  дивиантным поведением и испытывающих одиночество.

Проведённый в школе опрос выявил проблемы духовно-нравственного воспитания младших подростков и приобретения ими жизненного опыта, основанного на традициях. Многие дети не знают такого понятия как традиции. В основном дети проводят свободное время за компьютером, телевизором, телефоном, гуляя с друзьями, большинство детей редко посещают музей и не знают своей культуры и традиций своего народа. В качестве ценностей младшие подростки выбирают общение с родными и близкими, сверстниками, школу, развлечения, праздники, еду. Только один ученик из опрошенных написал такие ценности как «вера», «надежда», «честность», «родина». Слова «долг», «честь», «правда», «добро» никто не указал. Можно сделать вывод о приоритетах подрастающего поколения. Словарный запас у учащихся скуден, много используется слов заимствованных из иностранного языка, много слов сокращается. Богатый русский язык утрачивает своё значение.

Средства массовой информации, масс медиа делают популярной западную культуру, во многом развращённую и чуждую русскому человеку. Из опроса выявлено, что учащиеся слушают в основном иностранных исполнителей, музыку жанра: рок, хип-хоп, реп, поп, дабстеп, электронную. Увлечение музыкой без определенного смысла или искажённым или развращённым смыслом разрушает душу ребёнка. Повторяя слова, которые часто звучат в песне, дети впитывают часто отрицательный образ поведения и установки, заложенные в песне. Пытаясь копировать поведение и подражать отрицательным героям песни и исполнителям, дети духовно заболевают. Герои на экранах телевизора встречаются с отрицательными качествами. Необходимо больше показывать детям героев с положительной характеристикой, героев отечественной войны, православных святых, примеры обычных людей благочестивой жизни, людей труда, а также совершивших нравственный подвиг.

На один из вопросов опросника – «какую ты игрушку выберешь: спиннер или народную, мнения разделились. В 5 классе по программе изобразительное искусство Б. М. Неменского изучается тема «Древние образы в народных игрушках». В ходе эксперимента на уроке использовались такие игрушки: «Дымковская свистулька», «Семёновская матрёшка», «Богородские игрушки» и в результате наблюдения на уроке был выявлен живой интерес к традиционным народным промыслам. Дети довольно живо отреагировали на появление народных игрушек, особенно Богородских, в которых есть механическое движение. Учащихся привлекли игрушки пластичной выразительной формы, созданные мастерами из разных материалов и украшенных народной росписью. Внимание и интерес к изучаемому материалу сохранялся на протяжении всего урока. В процессе рассматривания игрушек дети ответили на вопрос о роли и значении народной игрушки в современном мире, о смысловом значении образа. После урока многие дети подходили для игры с представленными народными игрушками. Один ученик, взяв Богородскую игрушку, определил сложность выбора между спиннером и народной игрушкой, но отдал своё предпочтение народной, при этом привёл доводы об её красоте, смысле и функциональности. В качестве недостатка он сказал о дорогой стоимости и меньшей доступности в отличие от спиннера.

Игрушка – это феномен (предмет) культуры, выполненный из определённого материала, обладающий формой и содержанием, значением и смыслом. Являясь предметом культуры, игрушка выступает носителем социально-культурной информации. Функции игрушки – развивать, развлекать и воспитывать или социализировать личность человека. [1, с. 96] В современном российском обществе распространились игрушки, представляющие угрозу для детей (маски вампира и мертвеца, персонажи современных зарубежных мультфильмов, аниме, игрушки «ядовитых» расцветок и др.) Спиннер нельзя назвать развивающей игрушкой, даже напротив она может привести к потере реальности и развитию аутистических качеств. Эти игрушки выполнены по зарубежным технологиям и способствуют передаче отрицательного опыта в развлекательной форме. Игрушки способствуют передаче общественного и культурного опыта и играют определённую роль в формировании личности ребёнка. Образ Дымковской и Богородской резной игрушки светлый и радостный и положительно влияет на становление ребёнка.

Можно сделать вывод о том, что такое положение современного воспитания детей, если его не исправить, приведёт к уничтожению русского народа, вымиранию русской традиционной православной культуры. Чтобы этого не допустить, необходимо заниматься обучением и воспитанием детей традиционной православной культуре, она является потенциалом духовно-нравственного воспитания детей.

В связи с данным состоянием образования и духовным кризисом общества необходимо больше уделять внимания духовно-нравственному воспитанию детей используя традиции православной культуры народов России во взаимодействии с семьёй. Необходимо распространять православную народную культуру и традиции народа, проводить тематические собрания, беседы с родителями, мастер-классы, внеурочную деятельность, привлекать православные общественные учреждения. Полезно организовать в центрах дополнительного образования детей студии, направленные на приобретение традиционной православной народной культуры. Факультативные занятия ОПК приобщающие более глубоко детей к традиционной православной народной культуре.

Сущностью образовательного процесса должно стать целенаправленное превращение социального опыта в опыт личный. Это научит ребёнка в своей жизни не просто принимать и успешно ориентироваться в обществе, но творчески изменять социальную систему, ибо вместе со светлым началом в ребёнке растёт и злое. Потому «пробуждать следует не только рациональное, но и добродетельное». Пусть эти слова великого русского философа В. В. Зеньковского звучат не как нравоучение, но как предостережение. Предостережение всем, кто имеет доступ к детской душе.

Духовно-нравственное воспитание должно стать приоритетным направление развития системы образования в России. Недопустимо светскость путать с духовностью. Духовность – понятие, которое стало не однозначным. Духовность – это, прежде всего, опыт, основанный на традиционной религиозной культуре и вере, объединяющий народы страны. Духовное воспитание предполагает формирование ценностного отношения к жизни, обеспечивающего устойчивое и гармоническое развитие человека, воспитание качеств, способных придать высший смысл делам и мыслям человека.

 

Список литературы:

1.     Диалог отечественных светской и церковной образовательных традиций: Материалы Покровских педагогических чтений (12-14 октября 2000 г.). Спб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2001 г. – 235 с.

2.     Дивногорцева С. Ю. Основы православной педагогической культуры: Учебное пособие / С. Ю. Дивногорцева. – М.: Изд-во ПСТГУ, 2016 г. – 244 с.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: Использование традиционной православной культуры как потенциал духовно-нравственного воспитания младших подростков и формирования жизненного опыта"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья содержит анализ проблемы духовно-нравственного воспитания младших подростков.

Автором рассматриваются причины утраты в современном обществе традиционной православной русской культуры воспитания. В статье указывается потенциал применения духовно-нравственного наследия России: традиционной культуры православного народа России.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 181 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по прикладной композиции : "Виды техник декоративно - прикладной композиции"
  • Учебник: «Искусство. Изобразительное искусство (в 2-х частях) », Ломов С.П., Игнатьев С.Е., Кармазина М.В.
  • Тема: Декоративная композиция
  • 25.01.2018
  • 1143
  • 7
«Искусство. Изобразительное искусство (в 2-х частях) », Ломов С.П., Игнатьев С.Е., Кармазина М.В.
Презентация по изобразительному искусству на тему "Дымковская игрушка"(5 класс)
  • Учебник: «Искусство. Изобразительное искусство (в 2-х частях) », Ломов С.П., Игнатьев С.Е., Кармазина М.В.
  • Тема: Народные художественные промыслы
  • 23.01.2018
  • 492
  • 0
«Искусство. Изобразительное искусство (в 2-х частях) », Ломов С.П., Игнатьев С.Е., Кармазина М.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2018 487
    • DOCX 28.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Василенко Анастасия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5528
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Обучение архитектуре детей от 12 лет. Проектный подход

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель изобразительного искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 941 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 769 человек

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство как творческая составляющая развития обучающихся в системе образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 392 человека

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек