Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему "Личностно-ориентированный подход"

Статья на тему "Личностно-ориентированный подход"

Скачать материал

Григорьева Оксана Николаевна, воспитатель общежития №2

                 ГАПОУ РС (Я) «Намский педагогический колледж имени               И.Е.Винокурова»

Доклад по теме: Личностно-ориентированный подход в работе воспитателя

Студенческое общежитиеэто своего рода целый мир, в котором нужно уметь жить, мир, где на первом месте, как не странно, не законы и порядки , а коммуникабельность и уважение.

Особую роль в процессе становления личности студентов, проживающих в общежитии, играет воспитатель. Логика деятельности  воспитателя в общежитии заключается в переходе  от опеки на первом курсе к организации студенческого самоуправления, проявление максимальной ответственности за себя и за свои поступки, формирование общих и профессиональных компетенций на последующих этапах обучения.

Воспитательная работа в общежитии год от года становится труднее, т.к. приходят разные студенты с разными представлениями на жизнь и на окружающих В своей работе сталкиваемся с такими проблемами, как 1)конфликтные ситуации 2) неорганизованность студентов первых курсов. Поэтому тема моей работы актуальна на сегодняшний день.  Личностно – ориентированный подход в работе воспитателя имеет важное значение для создания соответствующей атмосферы проживания студентов в общежитии, который способствует для адаптации первокурсников в новых для них условиях.

Цель: Найти подход и учитывать психологическую особенность студента для  самореализации и самоутверждения.

Задачи: - Ознакомиться с личными делами студентов, с результатами тестирования психолога.

- Установить тесную связь с родителями, с тьюторами, с педагогами, психологом;

- Провести ознакомительную работу по установленным правилам, требованиями  проживания в общежитии для поддержания порядка, чистоты,

- Воспитывать уважительные взаимоотношения проживающих в комнатах студентов и к  работникам общежития.

        - Организовать и провести плановые мероприятия по направлениям воспитательной работы.

 

Работа воспитателя в общежитии имеет свою специфику. Это, прежде всего:

·                        Необходимость создания условий и отношений для адаптации студентов первого курса к новой социальной среде;

·                        Учет разного уровня познавательной мотивации студентов;

·                        Учет разного уровня  развития навыков самообслуживания;

·                        Учет специфики организации воспитательного процесса в общежитии.

Основными направлениями работы  в адаптационный период являются:

·             Проведение работы по ознакомлению студентов с правилами внутреннего распорядка;

·             Составление социально- психологического портрета студентов;

·             Изучение структуры межличностных отношений;

·             Оказание практической помощи в период адаптации   в общежитии;

·             Формирование самостоятельности.

В нашем  общежитии проживают 245 студентов, из них 194 девушек, 51 юношей. Несовершеннолетних -62, сирот-12, инвалидов-5. В общежитии регулярно проводятся тематические вечера, профилактические беседы  инспекторов ПДН и ОГПС, ведется совместная работа с родителями, с психологом, с тьюторами и педагогами.

       Успех деятельности  воспитателя во многом зависит от четкого осмысления и определения основных направлений воспитательной работы.

 Для того чтобы строить деятельность на основе личностно- ориентированного подхода,  нужно большое внимание  уделять индивидуальной работе со студентами, учитывая личностные, психологические особенности, а также уровень  воспитанности студента. Разнообразные методы и формы работы,  такие как, личные беседы, контроль, проверка выполнения требований порядка проживания, совместные дела по проведению и организации различных мероприятий  раскрывают потенциальные возможности студентов, способствуют раскрытию творчества, инициативы. В результате такой работы уважение и доверие к воспитателю возрастает, студенты больше обращаются со своими проблемами.  Например: в этом учебном году первокурсники примерно  около 70% обращались со своими проблемами, это больше чем в прошлом году. Основные проблемы первокурсников: житейские, бытовые и конфликтные ситуации, требующие незамедлительного решения. А также, к

индивидуальному подходу относятся: публичные поощрения, похвала, поздравления с Днем рождения, личные поддержки в различных житейских ситуациях. Стараемся замечания, порицание делать каждому –индивидуально.

Большинство мероприятий, акции, диспуты, игры для студентов проводятся с использованием  презентаций.  В ходе групповых игр студенты узнают  позитивную информацию по многим житейским вопросам. 

При этом чувствуют  поддержку, защиту, хорошее отношение, доверие, любовь. Поддерживая студентов, воспитатель  пользуется доверием, уважением.

Работа воспитателя состоит из следующих пунктов:

 

 

         Таким образом, установление доверительного отношения со студентами имеет решающее значение в работе со студентами. Организация и учет взаимодействия  психолога, тьютора, преподавателей, родителей, воспитателей, студенческого актива имеет большое значение в воспитательной работе.

Необходимость моделирования ситуаций свободного, творческого сотрудничества требует от воспитателя системно-плановую работу и личностно-ориентированный подход к каждому студенту.

Личностно – ориентированный подход воспитателя – это утверждение человека как ценности, вокруг которой располагаются, все другие общественные приоритеты.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Личностно-ориентированный подход""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 992 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.10.2016 545
    • DOCX 27.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Григорьева Оксана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Григорьева Оксана Николаевна
    Григорьева Оксана Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22056
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой