Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему "Моделирование воспитательной системы"

Статья на тему "Моделирование воспитательной системы"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ  КАЗЁННОЕ  ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ  « ШКОЛА-ИНТЕРНАТ № 95» 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СУСЯЕВА НАТАЛЬЯ  АЛЕКСЕЕВНА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

НИЖНИЙ НОВГОРОД 2016 ГОД

МОДЕЛИРОВАНИЕ  ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ КЛАССА  - ГРУППЫ.

Воспитывает все: люди, вещи,явления, но,прежде всего люди.Из них на первом месте – родители и педагоги. Это слова Макаренко.

Нравственные чувства формируются у  детей в процессе взаимоотношений  со сверстниками  и взрослыми и зависят от методов и средств воспитания , от условий, в которых они живут-положение ребенка в семье , в школе, круг его интересов и дел.Но ребенок  умеет не только чувствовать, но и думать.,размышлять,анализировать.Надо научить своих воспитанников в  любой ситуации находить правильный путь: этичный по отношению к самому себе и к окружающим. Другими  словами помочь ему находиться в гармонии со своей совестью и нравственными нормами жизни  и морали.

Надо стремиться к тому, чтобы души учеников вдохновлялись на добрые дела, стремления и желания, через самопознание, самоонанализ  и самореализацию.В каждодневном общении с воспитанниками 6 б класса необходимо учитывать не только индивидуальные и возрастные особенности каждого ребенка, но и его социум , условия его воспитания. Именно поэтому  была разработана специальная воспитательная система «ПРЕОБРАЖЕНИЕ» , которая учитывает все особенности   класса , направленная на духовно –нравственное развитие воспитанников. Прежде всего помня , что группа состоит из одних мальчиков.

Целью воспитательной системы «Преображение» является развитие нравственных и духовных  качеств личности , способной строить свою жизнь на истине ,любви, добре и красоте. Этому ,т. е. нравственному воспитанию и посвящено моё сегодняшнее выступление на педсовете и именно эти слова и качества человека и являются стержнем личности , и развитие их и будут задачами данной воспитательной программы: способность любить людей ,уметь понимать и принимать их точку зрения, желать им добра; умение жить в коллективе , по его законам ,одновременно ощущая свою значимость и нужность Трудолюбие , уважение своего и чужого труда; любовь к своей родине, к её истории, к своему народу, традициям и культуре; бережное отношение к природе и её богатствам, а также забота о своём физическом и душевном здоровье ,ведение здорового образа жизни.

Формирование такой личности должно проходить целенаправленно в единстве разума души и тела.

Ценностно - ориентировочная или нравственная деятельность является приоритетным направлением воспитательной системы «Преображение», достичь которой  возможно лишь, опираясь на следующие принципы и подходы. Это личностно- ориентировочный подход, который включает в себя уважение личности ребенка , его индивидуальности, бережное отношение к его мыслям  чувствам и ожиданиям. Это  принцип соуправления. т .е. совместное переживание факта или явления ,создающего напряжение и  яркий эмоциональный выход;  природосообразность воспитания, что значит  надо воспринимать ребенка таким, как он есть Принцип целостности , который охватывает образ окружающего мира, образ себя ,урочную и неурочную деятельность.

   Принцип сотрудничества , когда работа строится на отношениях партнерства, уважения, доверия .Деятельностный подход, т. к. именно на деятельности строится  и изменяются отношения между воспитанниками культуросообразность воспитания, эстетизация  среды жизнедеятельности и развития.

Воспитательная система в рамках системы по нравственному воспитанию включает в себя :

-проектную и исследовательскую деятельность;

- организацию различных экскурсий;

- праздники, викторины , конкурсы;

-кружки и секции.

Для решение проблемы нравственного воспитания надо найти наиболее эффективные формы и методы для осуществления системного образования и воспитания в группе. Для решения этой проблемы была поставлена цель – поэтапное создание условий для развития личности ребенка на каждом возрастном этапе обучения. Строить воспитательную систему нужно , опираясь на следующие виды деятельности:

- познавательную,

- игровую,

- спортивную,

-творческую,

-коммуникативную,

- досуговую.

Приоритетным видом деятельности в данной воспитательной системе является коллективная творческая деятельность .Основу этой деятельности  составляет коллективное  совместное творческое дело.

Примерные мероприятия , проводимые в воспитательской группе:

- Что такое режим дня и для чего он нужен?

-«Шустрики и мямлики»спортивные игры на свежем врздухе;

-«Если хочешь быть здоровым – закаляйся»;

-«Современный транспорт- зона повышенной опасности»;

-«Берегите жилище от опасности»

-«Игровая программа « эти забавные животные»

- «Викторина «Лесные загадки»

-«100 великих чудес света»

-«Объёмные ребристые игрушки»

-«Поём вместе»

-Игры «Исправляем ошибки» и т. д.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Моделирование воспитательной системы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 734 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.11.2016 414
    • DOCX 17.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сусяева Наталья Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сусяева Наталья Алексеевна
    Сусяева Наталья Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 3981
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой