Инфоурок Иностранные языки СтатьиСтатья на тему "MS Power Point и MS Excel как средство создания ЭОР для использования в процессе обучения."

Статья на тему "MS Power Point и MS Excel как средство создания ЭОР для использования в процессе обучения."

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ MS Power Point и MS Excel как средство создания ЭОР для использования в процессе обучения..pdf

MS Power Point и MS Excel как средство создания ЭОР для использования в процессе обучения.

Автор: Т.В. Альзинская 

 

Использование электронных образовательных ресурсов (ЭОР) в современном образовательном процессе становится все более популярным и востребованным как следствие изменений в образовательном стандарте и постоянного развития информационных технологий. ЭОР могут использоваться на разных этапах урока и быть включены в любой его тип. ЭОР предназначены для привлечения внимания учащихся к ключевым проблемам урока, для предъявления интересного, нестандартного материала, для организации поисковой и творческой работы по той или иной теме. Использование ЭОР прежде всего повышает мотивацию учащихся к изучаемому предмету; развивает познавательную активность, возможность творческого самовыражения.

Не смотря на то, что традиционные учебники являются основным источником получения знаний, их применение в обучении постепенно отходит на задний план, так как они они текстографичны и не могут предложить интерактивного взаимодействия между участниками образовательного процесса, мультимедийности, а также дать учащимся возможность сразу же по окончании выполнения задания произвести самоконтроль и саморефлексию. 

Большинство современных УМК имеют специально разработанные электронные мультимедийные приложения, которые как раз и призваны обеспечить интерактивнось, самоконтроль. Но они фиксированы и инвариантны, могут не подходить к обучению разных учеников и не всегда соответствуют видению материала учителем. Отсюда возникает проблема создания авторских ЭОР.

Чтобы решить данную проблему, учитель может использовать конструкторы тестов (например, iSpring, Indigo и прочее), для проверки знаний учащихся. Однако, лицензия на использование данных ресурсов стоит немалых денег, и среднестатистический учитель не может себе позволить их постоянное применение, а по окончании срока действия демо-версий полученные материалы становятся негодными для использования.

Несомненно, самым простым и широко распространенным способом создать свой ЭОР является использование пакета программ MS Office, в частности MS Power Point и MS Excel,  и в своей работе я расскажу вам о возможностях данных программ в процессе обучения учащихся школы.

MS Power Point – это простая в использовании программа для создания презентаций и показа презентаций. Слайды могут содержать импортированные изображения, аудио- и видео-файлы. С помощью анимации можно заставить элементы слайда двигаться, появляться и исчезать в определенный момент, перемещаться от объекта к объекту, со слайда на слайд посредством гиперссылок и т.д. 

В MS Power Point можно создавать интерактивные тесты как с применением триггеров (например, для оценки эмоционального состояния учащихся, их предпочтений, заданий теста), так и с использованием шаблонов с прописанными действиями (макросами), которые находятся в свободном доступе в сети Интернет (например, сайт www.didactor.ru ). Самыми распространенными являются DragandDrop(автор Ханс Хофман, Германия), Moveto и Movehim ( автор Дэвид Марковиц, США) На их основе можно создавать интерактивные плакаты, кроссворды, ребусы, анаграммы; придумывать задания с соответствиями  и т.д. (Приложение1).

Данный программный компонент можно усовершенствовать, установив надстройку Microsoft Interactive Room. Она позволяет организовать работу с классом в локальной сети с возможностями проведения опросов в режиме реального времени через PowerPoint и создания интерактивных заметок в OneNote. Interactive Classroom необходимо установить как на учительский, так и на ученические компьютеры. Работая с ней можно добавлять в слайды вопросы типа Multiple Choice (2-10 вариантов ответа), True/False, Yes/No (Приложение

2).

Еще одна надстройка, которая может провести интерактивный опрос даже с одним компьютером, находящимся у учителя, и проектором -  это Microsoft

Mouse Mischief. Через USB- концентратор к компьютеру подключаюся мышки (до 25 штук). Она позволяет создавать слады, при демонстрации которых допускается использование нескольких мышек, с заданиями предполагающими утвердительный либо отрицательный ответ; допускающими до десяти вариантов ответов, только один из которых верный; предлагающими дорисовать, пометить или соединить какие-либо элементы (Приложение 3).

Важно отметить, что при использовании компонента MS Power Point никакой интерактивной доски не используется.

Еще одним компонентом пакета MS Office, позволяющим создавать авторские интерактивные ЭОР, является MS Excel. Он позволяет использовать вставку мультимедийных объектов, гиперссылок, макросов при создании страниц документа. Более того, в данной программе можно узнать результаты теста (Приложение 4).

Исходя из опыта работы, могу сказать, что создание авторских ЭОР с использованием MS Power Point и MS Excel для меня имеет ряд плюсов и минусов (Таблица 1). 

 

 

 

 

 

Таблица 1 Сравнительная таблица использования MS Power Point и MS Excel.

 

Критерий

MS Power Point

MS Excel

1

Эфективность

Высокая

Средняя

2

Простота

Простой     для использования и создания.

Простой                       в

использовании, сложный в создании. Требует умений и навыков работы с таблицами Excel и составления формул для вычисления результатов.

3

Наглядность

Да

Да

4

Вставка           объектов

мультимедиа

Да

Да

5

Создание     тестов      с

подсчетом результатов

Да

c надстройками MS Interactive Room и MS

Mouse                   Mischief,

макросами и триггрерами

Да

 

6

Интерактивность

Да

c надстройками MS Interactive Room и MS

Mouse         Mischief, макросами и триггрерами Теряет           интерактивность при публикации во флэшролик.

Да

 

7

Затраты по времени на создание

Небольшие

Большие

8

Размер файла

Большой

Небольшой

 

Однако нельзя не отметить тот факт, что для применения полученных ЭОР не требуется интерактивная доска и они работают на интерактивных досках разных марок. Плюс к этому, учитель имеет практически безграничный выбор материалов для создания собственных ресурсов. Однако, есть, с моей точки зрения, и существенный минус – данная работа требует  от педагога определенных временных затрат и креативности.

Приложение 1.

Рис 1

 Использование макроса DragandDrop

 

 

 

Рис 2

Использование триггеров

 

 

 

 

Рис 3

Использование триггеров

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Использование Microsoft Interactive Room

Рис1

 

 

 

Рис 2

 

 

Приложение 3

Использование Microsoft Mouse Mischief

Рис 1

 

 

 

Рис 2

 

 

 

Рис 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4

Использование MS Excel 

Рис1

 

 

 

 

Рис 2

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "MS Power Point и MS Excel как средство создания ЭОР для использования в процессе обучения.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.05.2017 455
    • ZIP 1.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Альзинская Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17019
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания итальянского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания французского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Учитель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 233 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 459 человек

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1719 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека