Инфоурок ИЗО, МХК СтатьиСтатья на тему: "Образы защитников Отечества в развитии духовно-нравственного потенциала подрастающего поколения

Статья на тему: "Образы защитников Отечества в развитии духовно-нравственного потенциала подрастающего поколения

Скачать материал

Образы защитников Отечества в развитии духовно-нравственного потенциала подрастающего поколения

 

На протяжении 20, а теперь уже и 21 столетий российское общество решало и решает масштабные исторические и социально – экономические задачи. Свобода мнений и убеждений взглядов способствовала открытости общества, раскрепощению духовной жизни. Для миллионов людей актуальным стал поиск нового мировоззрения, новой культуры; обострились проблемы в духовно-нравственной сфере жизни общества. Многие молодые люди проявляют нежелание принимать участие в жизни общества и государства, большая часть вовлекается в различные суррогатные формы групповой активности, сохраняется отрыв существенной части молодёжи и общества в целом от базовых духовно – нравственных ценностей и традиций русской культуры, культуры других народов, которые сложились в предшествующий исторический период. В этом многие учёные рассматривают главную причину современных трудностей в формировании гражданственности, духовно-патриотического сознания молодёжи.

 Обратимся к истокам и своеобразию мировой художественной культуры. Ведь именно она, со своим богатейшим опытом может оказать огромное влияние на формирование духовно-нравственного и патриотического воспитания молодых людей. Произведениям искусства всегда был свойствен повышенный интерес к человеческой личности, являющейся главным творцом всех материальных и духовных ценностей. Многовековую историю искусств мы воспринимаем как вечные поиски духовной красоты и идеала Человека. Они нашли отражение в религиозных представлениях, в художественных образах женщины-матери, защитников Отечества, в идеалах благородного рыцарства. Защита Отечества всегда считалась высшей обязанностью и священным долгом человека. Быть человеком - значит быть патриотом»,- так ставили вопрос лучшие люди Земли в прошлом и настоящем.

Георгий Победоносец – доблестный защитник Отечества

Защита Отечества – долг каждого гражданина. Ещё в древних летописях сказано: «Лучше на родной земле костьми лечь, чем на чужбине в почёте быть».          Для русских людей защита Отечества и Православия всегда считались священным долгом христианина потому, что в этом случае защищались святыни. На уроках мировой художественной культуры ученики совместно с учителем рассматривают образ народного идеала защитника Родины. Это не только храбрый и мужественный воин, но и милосердный, великодушный, готовый к состраданию и прощению человек. Воплощением такого идеала стал образ легендарного защитника и заступника Отечества- Георгия Победоносца. С ним связывали непреходящую народную мудрость-завет: «С родной земли умри - не сходи». Ученики с удовольствием знакомятся с житием великомученика Георгия Победоносца, с его подвигами, совершёнными им за веру Христианскую, за освобождение людей. Культ святого Георгия быстро распространился по земле, в его честь возводили храмы, составили житие, повествующее о его славной жизни и совершённых чудесах. Ребята узнают о том, что первоначально Георгий Победоносец изображался с крестом в руках (знак мученичества), но постепенно он превратился в победоносного воина, помогающего в сражениях, в дальнейшем, его стали изображать в воинских доспехах, с копьём и щитом, стоящим или скачущим на боевом коне или поражающим дракона. Интересны в этом плане художественные произведения искусства, выполненные мастерами мирового значения. Это скульптурное изображение святого Георгия итальянского мастера Донателло(1386-1466). Георгий твёрдо и уверенно стоит на родной земле, он как будто следит за приближающимся врагом и не отступит ни на шаг. Не менее известна и картина «Святой Георгий, поражающий дракона»(1502), выполненная начинающим художником Рафаэлем. Скачущий на белом коне всадник смело пронзает копьём страшное чудовище. Доблестный воин решителен и отважен, чудовище ещё оказывает сопротивление, но видно, что его минуты сочтены.  «Чудо Георгия о змие» - одна из любимых тем в древнерусском искусстве. Знакомясь с иконой 15 века, ученики узнают, что Победоносцем Георгия стали называть за победу над змеем. Святой Георгий стал спасителем местных жителей от страшного чудовища. Чудо это так полюбилось русскому народу, что на Руси Георгия Победоносца стали изображать воином на коне, пронзающим отвратительного змея. Москвичи особенно почитали святого Георгия и признали его своим покровителем, а икона с изображением этого сюжета стала гербом столицы. Образы героев – защитников Отечества вызывают большой интерес у  ребят – подростков, ведь именно в этом возрасте можно пробудить чувства патриотизма, любви к ближнему, опираясь на шедевры мирового искусства.                                                                                                                                                       

Александр Невский – патриот Земли Русской

Знакомясь с образами защитников, с героями Отечества, ученики обращают особое внимание на житие известного деятеля 13 столетия князя Александра Ярославовича (Невского) – одного из наиболее почитаемых и любимых в народе – защитников Земли Русской. «Житие князя Александра Невского»(13 в) донесло до нас облик этого легендарного воина: «И красив он был, как никто другой, и голос его – как лицо Иосифа, сила же его была частью от силы Самсона, и дал ему Бог премудрость Соломона». А вот, что рассказывает «Житие» о храбрости Александра Невского на Чудском озере: «Когда взошло солнце, сошлись противники. И была сеча жестокая, и стоял треск от ломающихся копий и звон от ударов мечей, и казалось, что двинулось замёрзшее озеро, и не было видно льда, ибо покрылось оно кровью…Александр же рубил их, гоня, как по воздуху, и некуда им было скрыться…и никогда не было противника, достойного его в бою.» В 1240 году войска Александра Невского разгромили на реке Неве шведов, в честь этой доблестной победы святой Александр был прозван Невским. А в 1242 году он разбил и потопил в Чудском озере тевтонских рыцарей. Ученики узнают и о том, что немало сил приложил Александр Невский к собиранию русских земель, к защите их от внешних и внутренних врагов. Почитание святого благоверного Александра началось сразу же по его погребении, так как даже это печальное событие было ознаменовано чудом. Святой Александр Невский считается молитвенником и покровителем русских воинов. Нетленные мощи его были открыты в 1380 году перед Куликовской битвой, а в 1547 году благоверный князь Александр был прославлен в лике святых за святую жизнь и защиту православной веры и Отечества.          

Образ Александра Невского запечатлён во многих произведениях искусства: в живописи, скульптуре, музыке и кино.   Ученики просматривают известный фильм  Сергея Эйзенштейна «Александр Невский» и знакомятся с историей его создания. Ребята задаются вопросом, почему в 1938 году так срочно потребовалось снять  эту картину. Слышится героическая музыка Сергея Прокофьева, властным языком передаётся завет Александра Невского: «Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет! На том стояла и стоять будет русская земля!»   Два великих художника, С. Эйзенштейн и С. Прокофьев, сумели добиться впечатляющей связи между зрительными и музыкальными образами, обращаясь к образу благоверного князя, мудрого правителя, молитвенника и защитника земли Русской. Когда над миром нависла реальная угроза фашизма, в это время особенно был нужен кинофильм, который вдохновил бы народ на защиту Отечества.  В годы Великой Отечественной войны, тревожными ночами в Москве художник Павел Корин обдумывал сюжет новой картины, в которой должны были воплотиться «идеи стойкости, мужества, отваги, характер гордого и непокорного народа». Он искал примеры необычного и сильного проявления человеческого духа. В эти дни 1942 года (ровно через 700 лет после этой битвы) он задумал триптих, посвящённый героическому прошлому. Центральной частью триптиха стала фигура Александра Невского. Знакомясь с историей создания картины, ученики узнают о том, что Павел Корин писал Невского в годы войны, стремясь отразить непокорный, гордый дух народа, который встал во весь гигантский рост. Зрители увидели картину в суровое время военное время. Она произвела на них огромное впечатление и имела небывалый успех.

Итак, идеал защитника Отечества нашёл своё художественное воплощение в образах святых людей высокого духа и праведности, прославивших себя служением Богу, служением Отечеству. Сила их воздействия на умы и сердца людей была настолько велика, что они стремились хотя бы приблизиться к ним, постичь тайны их святости, донести до них свои молитвы. В народе старались сберечь память о святых, каждый их поступок, каждое произнесённое слово осмысливали в соответствии с их земной жизнью. О них собирали сведения, а после смерти и причисления к лику святых из поколения в поколение, из уст в уста передавали всё известное об их праведных деяниях. Вот почему так важно, воспитывая нынешнее поколение, обращаться к народным идеалам защитников Родины, к храбрым мужественным воинам, милосердным и великодушным, готовым к состраданию и прощению людей.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: "Образы защитников Отечества в развитии духовно-нравственного потенциала подрастающего поколения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 126 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.06.2018 676
    • DOCX 42.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рыболовлева Анна Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рыболовлева Анна Павловна
    Рыболовлева Анна Павловна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4095
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 538 человек

Курс повышения квалификации

Мифы народов мира в культуре XX-XXI вв. (предметная область «Искусство/МХК»)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и технология")

Учитель изобразительного искусства и технологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе