Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья на тему "Основные формы организации учебной деятельности обучающихся"

Статья на тему "Основные формы организации учебной деятельности обучающихся"

Скачать материал

Основные формы организации учебной деятельности обучающихся

Существуют различные формы организации учебной деятельности обучающихся, которые позволяют сделать урок более продуктивным. Но прежде, чем перейти к рассмотрению данных форм, давайте разберемся, а что же такое «форма»?

В науке понятие «форма» рассматривается с нескольких позиций: как с чисто лингвистической, так и с философской. В толковом словаре С.И. Ожегова понятие "форма" трактуется как вид, устройство, структура, конструкция чего-либо, обусловленные определенным содержанием [3]. Иными словами, форма – это наружный вид, внешнее очертание, оболочка с определенным установленным порядком. Форма любого предмета, действия, процесса, явления обусловлена его содержанием и, в свою очередь, оказывает на него обратное влияние. В «Философской энциклопедии» понятие «форма» определяется как внутренняя организация содержания. Форма напрямую связана с системой устойчивых связей предмета и, таким образом, выражает внутреннюю связь и показывает способ организации, взаимодействия элементов и процессов явления как между собой, так и с внешними условиями [6: с. 383].

Применительно к образовательному процессу форма – это специальная конструкция, организация процесса обучения, характер которой обусловлен содержанием процесса обучения, методами, приемами, средствами, видами деятельности обучающихся [7: с. 20]. Другими словами, форма – это внутренняя организация содержания. Содержанием в реальной педагогической деятельности выступает процесс взаимодействия, общения учителя с учениками при работе над определенным учебным материалом. Это содержание – основа развития процесса обучения, способ его существования, так как оно обладает собственным движением и заключает в себе неограниченные возможности постоянного совершенствования. Именно это обусловливает его ведущую роль в повышении эффективности обучения. Таким образом, форму обучения надо понимать как процесс обучения, который реализуется в комбинировании управляющей деятельности учителя и управляемой учебной деятельности учащихся по усвоению определенного учебного материала и способов деятельности.

Некоторые исследователи считают, что в педагогике есть различия между двумя терминами, включающими слово "форма": "форма обучения" и "форма организации обучения". Форма обучения – это коллективная, фронтальная и индивидуальная работа учащихся на уроке или любом учебном занятии; форма организации обучения – какой-либо вид занятия (урок, лекция, семинарские, практические и лабораторные занятия, диспут, конференция, зачет, предметный кружок и т.п.) [2: с. 49]. Я придерживаюсь такой позиции исследователей по данному вопросу.

Истории мировой педагогической мысли и практике обучения известны самые разнообразные формы организации обучения. Некоторые появлялись и тут же уходили в прошлое, другие, наоборот, совершенствовались и развивались. Все это, конечно же, связано с требованиями, потребностями общества, ибо каждый новый исторический этап в развитии общества накладывает свой отпечаток на организацию обучения. В результате педагогическая наука накопила значительный эмпирический материал в этой области. Ученые систематизировали накопленный материал о формах организации обучения и выделили наиболее эффективные формы, соответствующие духу времени, которые будут рассмотрены в данной статье.

В школьном процессе обучения сегодня нашли своё место и прочно утвердились технологии, основанные на системе обучения, традиционно считавшейся вузовской. Уроки вузовских форм нередко называют нетрадиционными, хотя они частотны в старших классах [1; 5]. Необходимость использования вузовских технологий в школе диктуется тем, что старшеклассники – это потенциальные студенты, поэтому вполне закономерно уделять особое внимание таким формам организации учебной деятельности, как практикумы, семинары, лекции, зачеты и т.д., ведь именно в этих формах будут проходить занятия в вузах.

Лекция – один из видов преподавания, суть которой в том, что изучаемый материал в виде последовательного связного рассказа излагает педагог-лектор; это метод сообщения новых знаний, который отличается высокой целенаправленностью, большой информативностью, сложностью логических построений, образов, доказательств, обобщений, когда необходимо сформировать целостное представление о предмете.

Лекция – это сотворчество, совместное мышление, партнерство, когда учащиеся, по заданию или самостоятельно, могут высказать свою точку зрения, свои суждения; это экономный по времени способ сообщения учащимся значительного объема информации.

Преимущества проведения урока в форме лекции состоят в следующем: во-первых, лекция на уроке даёт возможность учителю преподнести учебный материал не рассредоточено, а компактно, блоком, экономя тем самым время урока; во-вторых, лекция помогает изложить достаточно сложную научно-учебную программу; в-третьих, лекция учит школьников рассуждать логически, грамотно, чётко, аргументированно; в-четвертых, она развивает умение активно воспринимать учебную информацию, выделяя главное и правильно оформляя конспект.

Наиболее полно использовать и развивать интеллектуальные особенности старшеклассников позволяют семинарские занятия. Урок-семинар – это форма самостоятельной работы, которая способствует углубленному изучению материала, развитию интеллектуальных способностей учеников, формированию навыка работы с литературой, совершенствованию коммуникативных навыков и навыков самостоятельной работы.

Семинарское занятие может носить репродуктивный, учебно-повторительный характер. На семинаре могут обсуждаться основные положения прочитанной учителем лекции. В рамках семинарского занятия возможна организация критического обсуждения творческих работ учащихся, исследовательских докладов. Семинар приобретает творческий характер, когда для более глубокого рассмотрения проблемы учащиеся подбирают материалы газет, радио- и телепередач, научных журналов, научно-популярных книг.

Семинары могут проводиться при изучении отдельных, наиболее важных тем программы, а также при обобщении целых разделов курса русского языка.

В современной школе широкое распространение получили и уроки-практикумы. Они предназначены для углубленного изучения дисциплины. Урок-практикум близок к уроку закрепления и повторения, на нем учитывается современный деятельностный подход к обучению и ведущее место занимают различные виды практических занятий учащихся.  На таком уроке очень важно обеспечить мотивацию учебной деятельности учеников. Уроки-практикумы играют важную роль в выработке у школьников навыков применения полученных знаний для решения практических заданий совместно с учителем. При подготовке к такому уроку школьники дома читают пройденный теоретический материал, готовятся к выполнению практических заданий. Учитель подбирает разнообразный дидактический материал, от качества которого во многом зависит результативность урока-практикума [4: с. 73].

Уроки-практикумы, помимо решения своей специальной задачи – усиления практической направленности обучения, должны быть не только тесным образом связаны с изученным материалом, но и способствовать прочному, неформальному его усвоению. На уроках-практикумах учащиеся самостоятельно упражняются в практическом применении усвоенных теоретических знаний и умений.

Еще одной основной формой организации учебной деятельности является урок-зачет. Этот урок заранее включается учителем в календарно-тематическое планирование и проводится тогда, когда нужно повторить и обобщить изученный материал не только по большой теме программы, но и за четверть или за весь учебный год, а также при осуществлении контроля за знаниями учащихся.

Основная цель урока-зачета состоит в диагностике уровня усвоения знаний и сформированности умений каждым учащимся на определенном этапе обучения. Существующая в школе практика проведения зачетов дает возможность оценить конкретные знания и умения ученика по каждой теме.

Итак, рассмотрев основные формы организации учебной деятельности обучающихся, можно сделать следующий вывод: они обеспечивают мыслительную активность каждого ученика, развивают его самостоятельность, повышают авторитет знаний.

Организация обучения преследует одну цель: обеспечить оптимальное функционирование процесса управления учебной деятельностью со стороны учителя. Построенная на оптимальном сочетании компонентов процесса как целостной динамической системы, она способствует его результативности. Рассмотренные мной формы организации обучения помогают сделать сам процесс получения знаний более интересным и результативным, помогают обеспечить условия для эффективной учебной работы обучающихся под руководством учителя.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Кульневич, С.В. Анализ современного урока: Практическое пособие для учителей и классных руководителей, студентов средних и высших педагогических учебных заведений, слушателей ИПК / С.В. Кульневич. - Ростов-на-Дону: Учитель, 2006.

2. Махмутов, М.И. Современный урок / М.И. Махмутов. - М., 1985.

3. Ожегов, С.И. Словарь русского языка / С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. - М.: Русский язык, 1988.

4. Онищук, В.А. Урок в современной школе: Пособие для учителя / В.А. Онищук. - М.: Просвещение, 1986.

5. Селевко, Г.К. Современные образовательные технологии: учебное пособие /Г.К. Селевко. - М.: Народное образование, 1998.

6. Философская энциклопедия / Ф.В. Константинов. - М.: 1970.

7. Чередов, И.М. Система форм организации обучения в советской школе / И.М. Чередов. - М., 1987.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Основные формы организации учебной деятельности обучающихся""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 948 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.01.2017 2822
    • DOCX 20.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Майкова Марианна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Майкова Марианна Сергеевна
    Майкова Марианна Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10096
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 550 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 149 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 589 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 232 человека

Мини-курс

Подготовка и проведение тренинга

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе