Инфоурок Музыка СтатьиСтатья на тему: Особенности изучения песен, связанных с движением, в курсе «Народное музыкальное творчество» при подготовке учителя музыки в ВУЗе

Статья на тему: Особенности изучения песен, связанных с движением, в курсе «Народное музыкальное творчество» при подготовке учителя музыки в ВУЗе

Скачать материал

Особенности изучения песен, связанных с движением, в курсе «Народное музыкальное творчество» при подготовке учителя музыки в ВУЗе

Особенности изучения песен, связанных с движением, обусловлены спецификой этого жанра народного музыкального творчества. В хороводных, плясовых и игровых песнях наиболее  отчетливо проявляется такая черта музыкального фольклора, как полиэлементность. Именно в песнях, связанных с движением, ярко выражены все основные художественно-образные элементы народного творчества: музыкальный, поэтический, хореографический, драматический. Следовательно, при изучении будущими учителями музыки данного жанра в курсе «Народное музыкальное творчество» необходимо уделить особое внимание танцевальной и игровой составляющим.

Педагогическое наблюдение показывает, что при освоении этого жанра будущими учителями музыки в курсе «Народное музыкальное творчество» в большинстве случаев ограничиваются анализом музыкального компонента и, в меньшей мере, поэтического. Возникает противоречие между значимостью изучения песен, связанных с движением, как синкретического, полиэлементного и полифункционального явления народной художественной бесписьменной культуры, и научно обоснованной методики его осуществления. Главная причина появления этого противоречия заключается в том, что профессиональная музыкальная подготовка базируется на закономерностях письменной музыкальной культуры. Между тем, для полноценного освоения данной темы учебной дисциплины необходимо учитывать специфику народного музыкального творчества как феномена традиционной устной культуры.

К сожалению, полное разрешение данного противоречия пока что не представляется возможным. Воспринимаемые и исполняемые студентами в аудитории фольклорные произведения словно вырваны из своей естественной среды, жизненной конситуации, культурного контекста и искажены в силу редукции хореографического и драматического элементов. При этом подавляющее большинство учащихся имеет незначительный опыт восприятия народной музыки и еще меньший опыт активной, творческой деятельности в этой сфере. Тем не менее, осуществимо частичное снятие этого противоречия через включение студентов в творчество, а именно, в исполнение песен с соответствующим жанру танцевальным и игровым элементами.

В настоящее время курс «Народное музыкальное творчество» проводится в сжатые сроки; соответственно, на изучение песен, связанных с движением, отводится два, максимум четыре учебных часа. В этот промежуток времени необходимо рассмотреть данный жанр сквозь призму специфических характеристик фольклора, проанализировать его в искусствоведческом, педагогическом, психологическом и социологическом аспектах, подробно остановиться на изучении его конкретных образцов и обязательно творчески освоить их. В многообразии применяемых методов обучения следует особенно подчеркнуть проблемно-поисковые, в том числе метод «предваряющих заданий» для самостоятельной работы, а также обращение к ретро-опыту. Не меньшую важность имеют и практические методы, среди которых выделим пение наизусть фольклорных образцов с присущими жанру хореографическим и драматическим компонентами.

Однако в учебных пособиях по дисциплине «Народное музыкальное творчество» зафиксированы только музыкальный и поэтический компоненты, что объясняется ориентацией на письменную музыкальную культуру. Следовательно, педагогу приходится осуществлять самостоятельную работу по реконструкции хореографической и драматической составляющих. Для этого необходимо ознакомление с видеозаписями, специальной литературой, а также сотрудничество с фольклорными коллективами. При отборе хореографического и драматического элементов необходимо руководствоваться следующими требованиями:

-соответствие жанру;

-типичность;

-яркость, выразительность, семантическая содержательность;

-доступность, не подразумевающая специальной хореографической подготовки.

Ниже перечислены хореографические составляющие, отвечающие этим требованиям и успешно применявшиеся на занятиях по теме «Песни, связанные с движением» в курсе «Народное музыкальное творчество» на музыкальном факультете Московского Педагогического Государственного Университета (МПГУ).

Круговой хоровод. Лучше всего исполнять хоровод из двух или трех кругов, расположенных один в другом. В центре могут быть солисты, «играющие» песню. Круговой хоровод можно водить под многие хороводные песни, изучаемые в рамках учебной дисциплины.

Орнаментальный хоровод. Особенно эффектен и удобен в исполнении хоровод «капустка» («улитка»). «Хороводница» разрывает круговой хоровод и постепенно закручивает его в центр, образуя спираль. Далее замыкающий получившуюся фигурную цепь постепенно раскручивает «капустку» и замыкает круговой хоровод. Его можно сочетать с песней «Я на камушке сижу». Также отметим «подкову», «змейку» и знакомые многим с детства «ворота» («ручеек»).

Линейный хоровод. Два ряда участников ведут своеобразный диалог. Первый ряд, двигаясь навстречу второму, исполняет свою строфу песни и отступает на исходные позиции. После вторая линия движется навстречу первой с ответной строфой и тоже возвращается на место. Многим учащимся этот тип хоровода знаком по детскому ретро-опыту, полученному  в игре «Бояре». Его можно разыгрывать с песней «Просо», используя столь характерный для русской народной хореографии приставной шаг, а также добавляя активную жестикуляцию и мимику.

Танок логично исполнять с песнями весенне-летнего пограничья (например, «Ай,  во поле липенька»). Его составляют следующие танцевальные фигуры: танки, крутка, ручеек, челнок. Участники двигаются парами, легким переменным шагом. Последовательность фигур определяет «хороводница» – девушка первой пары. Ниже приводится описание основных танцевальных фигур.

Танки: партнеры слева начинают идти с левой ноги, партнеры справа -  с правой; пары поочередно расходятся в стороны и возвращаются друг к другу.

Крутка: на протяжении первой половины строфы песни пары кружатся по часовой стрелке, взявшись под правые руки, согнутые в локтях; во время звучания второй половины строфы они берутся под левые руки и кружатся против часовой стрелки.

Ручеек: танцоры в парах образуют арку из высоко поднятых сцепленных рук. Первая пара проходит под всеми арками до конца и вновь образует арку. За ней поочередно так же проходят все остальные пары.

Челнок: пары имитируют движения челнока ткацкого станка, проходящего то под нитью, то над ней. Фигуру начинает первая пара, остальные поочередно ее повторяют. «Хороводница» с партнером поворачиваются лицом к остальным и проходят под аркой из рук второй пары, затем поднимают руки над третьей парой, образуя арку для них. Далее они проходят под арками четных пар и делают арки для нечетных.

Плясовые песни можно сопровождать элементами русской пляски. Так как народная пляска требует знания системы хореографических приемов и практических умений, в условиях учебного занятия приходится ограничиваться наиболее характерными и легкими в исполнении элементами. Исходя из того, что движения рук в народной пляске более индивидуализированы, а движения ног более типизированы, следует сосредоточиться именно на плясовом шаге. Это может быть приставной шаг, «перепляс» (четко переступать правой-левой-правой в ритме «восьмая – две шестнадцатые» или «две шестнадцатые – восьмая»), «ковырялочка» (правой ногой шаг вперед с опорой на пятку, назад с опорой на носок, «перепляс», то же левой).

Народные танцы позднего формирования могут быть представлены кадрилью. Предлагаю простой и эффектный вариант этого танца. Пары образуют два круга: во внутреннем дамы спиной друг к другу, во внешнем кавалеры лицом к дамам.

1)    по кругу против часовой стрелки три приставных шага, притоп на месте;

2)    по кругу по часовой стрелке три приставных шага, притоп на месте;

3)    по кругу против часовой стрелки три приставных шага, притоп на месте;

4)    по кругу по часовой стрелке три приставных шага, притоп на месте;

5)    все пары делают три шага по направлению в центр круга, притоп на месте;

6)    все пары возвращаются из центра круга на три шага, притоп на месте;

7)    хлопки крест-накрест в ладони партнера;

8)    дамы остаются на месте, каждый кавалер перебегает к другой даме по кругу против часовой стрелки.

Отбор песен с ярко выраженным драматическим элементом происходит в ориентации не только на вышеперечисленные требования, но и на ретро-опыт преподавателя и студентов. В условиях аудиторного занятия нами успешно разыгрывались песни «Золотые ворота», «Я на бочке сижу», «Сижу на камушке», «Дударь», «Заинька»  - одна-две в ходе изучения темы.

Следует особенно подчеркнуть, что приведенные выше хореографические элементы могут эффективно применяться на уроках музыки в общеобразовательной школе при изучении тем, связанных с народным творчеством, при подготовке календарных праздников. Эффективность их использования в общеобразовательной школе проверена на личном примере и подтверждена в педагогической практике студентов – будущих учителей музыки.

Таким образом, изучение песен, связанных с движением, с освещением всех его элементов, способствует адекватному восприятию данного жанра народной бесписьменной культуры, характеризующейся синкретизмом, полифункциональностью и полиэлементностью. Такой подход вызывает личностно значимое освоение жанра студентами через активную, творческую деятельность. Будущие учителя музыки приобретают знания и практические умения, которые могут быть применены в их педагогической деятельности. И, наконец, рассмотренный подход к изучению песен, связанных с движением, благотворно влияет на сохранение и продолжение народных традиций в современном обществе.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: Особенности изучения песен, связанных с движением, в курсе «Народное музыкальное творчество» при подготовке учителя музыки в ВУЗе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 015 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.07.2017 604
    • DOCX 19.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яксина Наталия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яксина Наталия Александровна
    Яксина Наталия Александровна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 117116
    • Всего материалов: 105

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания музыки в общеобразовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 249 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Музыка")

Учитель музыки

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на гитаре

Преподаватель игры на гитаре

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе