Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему: "Роль концертной деятельности в детском хореографическом коллективе "

Статья на тему: "Роль концертной деятельности в детском хореографическом коллективе "

Скачать материал

Дети любят искусство танца и посещают занятия по хореографии в течение достаточно длительного времени (в нашей школе - 5-7 лет), проявляют настойчивость и усердие в приобретении танцевальных знаний и умений.

Согласна с мнением В.М. Коновалова, что деятельность творческого коллектива не может быть ограничена одним репетиционным процессом, иначе такой коллектив рано или поздно распадется, ввиду отсутствия основного стимула к занятиям, к самореализации.

Большое значение для артистов хореографического коллектива представляет контакт со зрительской аудиторией... Публичные выступления вызывают у исполнителей особое психологическое  состояние, определяющееся эмоциональной  приподнятостью, взволнованностью, радостью,  переживанием, гордостью, пробуждая интерес, вызывая положительное отношение к занятиям в хореографическом коллективе, позволяют увидеть значимость своих занятий танцевальным искусством, укрепляют и расширяют кругозор.

Поэтому концертная деятельность, т.е. постоянное или периодическое участие в различных концертных выступлениях - является одним из важнейших звеньев в творческой жизни детского хореографического коллектива.

Исходя из вышеизложенного, выбранная мною тема самообразования: «Значение концертной деятельности в творческой жизни детского хореографического коллектива» является актуальной.

Цель работы: Раскрыть значение концертной деятельности в детском хореографическом коллективе.

Объект: Творческая деятельность детского хореографического коллектива.

Предмет: Значение концертных выступлений в творческой жизни детского хореографического коллектива.

Задачи: 1) Раскрыть сущность понятий «концертная деятельность», «детский хореографический коллектив»;

2) Выделить основные формы концертной деятельности;

3) Предложить пути оптимизации концертной деятельности детского хореографического коллектива школы искусств (на примере хореографического коллектива «Грация» школы искусств «Жас дарын».

Работа темой ведется с сентября 2014 г. По данной проблеме имеются две публикации, доклад на заседании методического отделения.

 

Выводы по проблеме исследования:

1)         Детский хореографический коллектив - это особая среда, предоставляющая самые широчайшие возможности для развития ребенка: от изначального пробуждения интереса к искусству танца до овладения основами профессионального мастерства.

Концерт (лат. concertо — состязаюсь) — публичное исполнение музыкальных произведений, балетных, эстрадных и т. п. номеров по определённой, заранее составленной, программе. Концертная деятельность — постоянное или периодическое участие в различных концертных выступлениях. Концертная деятельность — это один из важнейших аспектов работы с хореографическим коллективом, имеющий огромное значение для творческого роста его участников и всего коллектива в целом.

2) Основными формами концертной деятельности являются: отчетные концерты, фестивали-конкурсы, тематические концерты.

3) Количество концертных выступлений коллектива определяется его художественно-творческими возможностями,  уровнем исполнительского мастерства, качеством и количеством  подготовленного репертуара. (около 10-12 раз в год);

Концертную деятельность необходимо планировать;

Не выходить на сцену неподготовленными;

Записывать выступления на видео для последующего обсуждения и т.п.

Наладить диалог с руководством и родителями с просьбой о помощи в предоставлении большой сценической площадки, пошива костюмов, спонсирования поездок на фестивали и конкурсы в другие города т.п.

Таким образом, выделим общие моменты, характеризующие концертную деятельность детских хореографических коллективов школ искусств. Основные формы концертной деятельности:

- осуществляются прежде всего как способ активизации учебного процесса и демонстрации его результатов;

- обеспечивают быстрое формирование сценической, а через это и личностной уверенности обучающихся;

- создает условия для взросления - особенно это относится к профессиональным коллективам. Если концертная деятельность хореографического коллектива имеет постоянный характер, то на самом концерте выступление артистов данного коллектива приобретают ту легкость и непринужденность, которые сразу передаются публике. И, таким образом, помогает праздничной атмосфере в концертном зале.

Заключая сказанное, следует подчеркнуть, что художественный руководитель хореографического коллектива должен рассматривать концертное выступление как важнейшее событие в своей творческой жизни и жизни коллектива. Превращение концерта в средство воспитания, придание ему педагогического смысла - важнейшая задача руководителя.

Г. Струве пишет: «Участие в концертах выявляет все возможности коллектива, его художественные достижения, достигнутый исполнительский уровень, демонстрирует его сплочённость, дисциплину, способность подчиняться воле руководителя, сценичность, эмоциональность, собранность. Каждый концерт имеет и воспитательное значение. Для участников коллектива должно быть не всё равно, оценят ли их общий, коллективный труд».

Ведь свет рампы, аплодисменты и признание зрителей - вот ради чего коллектив выходит на сцену, ради чего все изнуряющие репетиции. Успех коллектива - это заслуга его художественного руководителя, укрепляется его репутация, а значит и репутация коллектива в целом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:
1.  Жарков А.Д. Технология культурно-досуговой деятельности: Учебное пособие для студентов вузов культуры и искусства. 2-е изд. перераб. И доп. – М.: Изд-во МГУК, ИПО «Профиздат», 2002. – 288 с.
2.  Лесовиченко А. М. К проблеме концертной деятельности музыкального учебного заведения/ А. М. Лесовиченко // Интеллект, культура и образование: мат-лы Сибирской конф. «Интеллект, культура и образование». г. Новосибирск, 14-16 сентября 1993 г. / отв. ред. И. С. Ладенко. – Новосибирск : Изд-во НГУ, 1994. – С. 129-132.

3. Концерт [Электронный ресурс]. URL // http://ru.wikipedia.org/wiki

4. Макарова Е.А. Методическое пособие для студентов специальности «Культурология прикладная»/ Е.А. Макарова [Электронный ресурс]. URL // http://lib.podelise.ru/docs

5. Организация работы и творческой деятельности хореографического коллектива [Электронный ресурс]. URL // http://www.vevivi.ru/best/

6. Коновалов В.М. Концертная деятельность любительского эстрадного оркестра [Электронный ресурс]. URL // http://www.dissertation1.narod.ru/avtoreferats2/av177.htm

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: "Роль концертной деятельности в детском хореографическом коллективе ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 770 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.05.2017 1938
    • DOCX 50 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Демешко Юлия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Демешко Юлия Николаевна
    Демешко Юлия Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2015
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой