Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему "Символика России"

Статья на тему "Символика России"

Скачать материал

СИМВОЛИКА   ГОСУДАРСТВА  РОССИЙСКОГО

   Каждое государство имеет свои символы. Это то, что обычно вспоминают люди, когда говорят и думают о своём государстве.

  Государственные символы имеют особое значение для всех граждан одной страны.

  Наша Родина - Россия. Мы живём в этой стране и гордимся ей. Россия - родина выдающихся исторических личностей,  благодаря которым  и появились наши  символы.

Россия - Родина святая,

Люблю тебя я всей душой.

Россия - ты обитель рая,

Горжусь Великою страной!

От запада до Поднебесной

С сияньем северных ночей,

Природа красоты чудесной,

Земля родная, нет милей.

Народ России мудрый, честный,

Веками доблесть доказал.

В суровых битвах - Победитель,

Дух, волю, силу показал.

Многострадальная Отчизна,

Грааль духовной чистоты.

Великодушна, не капризна,

Культуры цвет и доброты.

Россия - Родина святая,

Люблю тебя я всей душой.

Россия - ты обитель рая,

Горжусь Великою страной.

Символов России много – это и Кремль, и Знамя Победы, и березы.

   Но есть особые символы, они называются государственными символами и закреплены в основном законе нашей страны – Конституции.  Государственные символы представляют нашу страну за границей.    

  Конечно, эти символы нам хорошо знакомы. Они существуют в триединстве: герб, флаг и гимн. Символы государства – это свидетельства его суверенитета, по которым оно узнается во всем мире. Эти символы несут на себе огромную идеологическую, правовую, социально – политическую нагрузку. Любовь к своей стране выражается и через эмоциональное отношение к ее государственным символам. При звуках родного гимна взволновано бьется сердце. При подъеме флага в знак победы на международных спортивных состязаниях у победителей нередко наворачиваются слезы на глаза, а болельщики решительно раскрашивают лица в цвета государственного флага.

  Юному гражданину России очень важно знать историческую и современную символику государства. Это непременное условие его социального и личностного становления, которое невозможно без гражданственной составляющей.

 

  Одним из самых важных символов  является флаг страны.

  Флаг установлен на крыше всех административных зданий - от здания Большого Кремлёвского дворца до здания администрации в каждом населенном пункте России. Флаг есть и в нашей  школе.

  Всем  известно, что в древней дохристианской Руси существовали знамёна. 

Государственный флаг в России появился на рубеже XVII-XVIII веков, в эпоху становления России как мощного государства.

  Впервые бело – сине - красный флаг был поднят на первом русском военном корабле "Орел", в царствование отца Петра I  Алексея Михайловича.

Белый цвет  считался на Руси символом благородства,

красный - символом любви и мужества,

синий - верности и целомудрия.

  В течение почти полутора столетий флаг нашей страны многократно изменялся.

  Указом Президента РФ  Б.Н. Ельцина от 11 декабря 1993 года было утверждено

Положение о государственном флаге Российской Федерации.

22 августа - День Государственного флага Российской Федерации.

  Слово «гимн» происходит от греческого «гимнос»- «торжественная» хвалебная песнь.

  До XVII века в России во время государственных церемоний и событий общегосударственного значения исполнялись православные церковные песнопения.

В эпоху Петра Великого во время всевозможных торжеств стали исполняться «вивантные канты»- патриотические песнопения.

  С 20-х годов XIX века государственным гимном России была  «Молитва русских»  на  слова  А.Ф.Львова  и  В.А.Жуковского  « Боже, царя храни..».

После революции 1917 года по инициативе В.И.Ленина  вплоть до 1943года стал использоваться « Интернационал».

  В ночь на 1 января 1944 года по радио прозвучал новый гимн СССР, написанный на слова С. В. Михалкова и Г. Г. Эль - Регистана и положенный на музыку А.В.Александрова «Союз нерушимый республик свободных».

  В ночь на 1 января 1944 года по радио прозвучал новый гимн СССР, написанный на слова С. В. Михалкова и Г. Г. Эль-Регистана и положенный на музыку А. В. Александрова «Союз нерушимый республик свободных».

  С 2000 года нашим гимном является  обновлённый гимн СССР.

  Мелодия нашего гимна написана А. В. Александровым. Эту музыку знают и уважают во всем мире. Она рождает гордость за свою страну. Этому соответствуют слова гимна, написанные С. В. Михалковым. В них звучит идея возрождения, величия и славы России. Современный гимн объединяет всех людей нашей страны.

Всех тех, кто хочет ее процветания, тех, кто любит свою родину и гордится ею.

25 декабря 2000года. Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный конституционный закон РФ  «О Государственном гимне РФ», который вступил в силу 27 декабря 2000года.

 

  Слово «герб» произошло от немецкого «эрбе», что означает «наследство», «фамильное достоинство».

  Первыми гербами были  эмблемы, повторявшиеся на монетах, медалях и печатях Древнего мира.

  Древняя Византия  избрала своим гербом двуглавого орла.  А в  XV веке Иван III присвоил  герб Византии, которая пала и Москва стала называться « Третьим Римом».   Иван третий стал именоваться « Великий князь, Божьей милостью государь Всея  Руси».  Двуглавый орёл стал символом Московского княжества,  а затем и всей России.

  В лапах орла символы власти - скипетр и держава. Скипетр и держава означают сильную государственную власть, защиту страны и ее единство.  Короны над головами орла рассматриваются как символы союза республик, краев, областей, из которых состоит Российская Федерация. Они символизируют то, что каждая часть России самостоятельна, но они объединены в одно государство.

Москва – столица РФ.

  На гербе города Москвы изображен всадник, поражающий змея – Георгий Победоносец.

  Святой Георгий был небесным покровителем князя Юрия Долгорукого, основателем города Москвы. Образ всадника - змееборца на Руси особую популярность и символизировал борца с иноземными завоевателями, а также народного защитника.

  Свято́й Гео́ргий — христианский святой, великомученик, наиболее почитаемый святой этого имени.

  На Руси с древних времен св. Георгий почитался под именем Юрия или Егория. Этот святой стал необычайно популярен ещё со времен раннего христианства. Георгий перенес при жизни страшные  мучения во время правления императора Диоклетиана и не отрекся от Христа. После восьмидневных тяжких мучений в 303 году был обезглавлен.  Одним из самых известных посмертных чудес святого Георгия является убийство копьем змея (дракона), опустошавшего землю одного языческого царя в Бейруте.

Как гласит предание, когда выпал жребий отдать на растерзание чудовищу царскую дочь, явился Георгий на коне и пронзил змея копьем, избавив царевну от смерти. Явление святого способствовало обращению местных жителей в христианство.

  Одним из самых известных посмертных чудес святого Георгия является убийство копьем змея (дракона), опустошавшего землю одного языческого царя в Бейруте.

Как гласит предание, когда выпал жребий отдать на растерзание чудовищу царскую дочь, явился Георгий на коне и пронзил змея копьем, избавив царевну от смерти. Явление святого способствовало обращению местных жителей в христианство.

  Орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия боевая награда русского офицера. Знаменитый орден Георгия  был учрежден в 1769 году императрицей Екатериной II для отличия офицеров за заслуги на поле боя и выслугу в воинских чинах. Имел четыре степени отличия. Первая степень ордена имела три знака: крест, звезду и ленту.

  Орден Святого Георгия выделялся своим статутом среди других российских орденов как награда за личную доблесть в бою, и заслуги, за которые офицер мог быть удостоен награды, строго регламентировались статутом ордена.

 

  Святой Георгий — символ Победы!

Мужество, отвага, храбрость и сила-  все эти качества определяют черты характера и тех, кто получил святое Крещение в его честь: русские князья Юрий Долгорукий и святой Юрий Всеволодович, Георгий Жуков…

  Для русского народа Георгий Константинович Жуков - символ Победы!

  Г.К.  Жуков - единственный полководец, принимавший непосредственное участие в разработке и руководстве самыми важными победоносными операциями Красной Армии в Великой Отечественной войны, начиная с трагического 1941 года.

  Жуков - единственный в стране военачальник четырежды Герой Советского Союза, удостоен всех высших орденов, в том числе и стран союзников. Самые главные полководческие ордена «Победа» и «Суворова 1-й степени» за № 1.

Именно под его руководством Красная Армия разбила непобедимый вермахт под Москвой, а победным взятием Берлина поставила точку в самой великой войне 20 века.

  Именно Жуков подписывал акт безоговорочной капитуляции Германии и принимал исторический парад Победы.

  Великому полководцу земли русской Г.К. Жукову поставлен величественный памятник в самом центре сердца России Москве, учреждены орден, медаль и государственные премии его имени.

  «Жуков — воплощение русской чести и доблести, символ русских побед, русского суверенитета и русского духа…», — пишет У. Дж. Спар.

  В нашем городе Курске памятник великому полководцу установлен на мемориальном комплексе "Курская дуга» (Триумфальная Арка) на проспекте Победы.

  15 марта 1943 г. Сталин направил Жукова на Воронежский фронт, где разворачивалось новое грандиозное сражение, вошедшее в историю как битва на Курской дуге. Во время прежнего наступления советские войска глубоко вклинились в немецкую оборону в районе Курска. Стараясь ликвидировать опасный курский выступ, немцы взяли Белгород и развернули наступление на Курск. Но Жуков успел создать на Северном Донце мощную группировку, которая остановила продвижение врага. Положение в районе Курской дуги стабилизировалось, и обе стороны стали готовиться к решительной битве.

  Битва на Курской дуге продолжалась с 5 июля по 23 августа 1943 года. 12 июля произошло крупнейшее за годы войны танковое сражение в районе деревни Прохоровка, которое закончилось победой наших танкистов. В результате битвы были освобождены Белгород, Орел, Харьков, уничтожены 500 тыс. вражеских солдат и офицеров, 1,5 тыс. танков, 3,7 тыс. самолетов. Коренной перелом в ходе Второй мировой войны и Великой Отечественной войны завершился благодаря Великим полководцам.

 

«Отзвенели бои под Москвою, отгорели очаги войны,

 только в небе над “Курской Дугою”, вечно в памяти наши сыны…» 

                                                                                                    В.Зяблов

Россия, ты – великая держава,

Твои просторы бесконечно велики.

На все века себя ты увенчала славой.

И нет другого у тебя пути.

Озёрный плен твои леса венчает.

Каскад хребтов в горах мечты таит.

Речной поток от жажды исцеляет,

А степь родная хлебушек родит.

Твоими городами мы гордимся.

От Калининграда до Владивостока  путь открыт.

Тебя венчает славная столица,

А Петербург историю хранит.

В земле твоей богатств поток неиссякаем,

К сокровищам твоим нам путь лежит.

Как мало о тебе ещё мы знаем.

Как много изучить нам предстоит.

 

  МЫ – граждане великой страны, имеющей богатую и славную историю,  мы должны чтить государственные символы, гордиться своей страной. Кроме того, знакомство с символами государства подводит нас к тому, что надо относиться к ним как к памятникам прошлого и достоянию современности. Посягательства на государственные символы во всех странах мира воспринимаются как знак неуважения и враждебности к стране, ее народу; влекут за собой ответственность в соответствии с законодательством страны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Символика России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.01.2017 354
    • DOCX 23.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Еськова Юлия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Еськова Юлия Николаевна
    Еськова Юлия Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5232
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой