Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему «Социальная адаптация детей с ограниченными возможностями посредством курса «Экология человека»

Статья на тему «Социальная адаптация детей с ограниченными возможностями посредством курса «Экология человека»

Скачать материал

 

 

Статья на тему

«Социальная адаптация детей с ограниченными возможностями посредством курса «Экология человека»

 

В данной статье представлен опыт формирования социальных компетентностей у учащихся с интеллектуальными нарушениями через введение в образовательный процесс занятий по программе «Экология человека».

Усвоение ребенком принятых в обществе социальных норм  и правил происходит через социализацию. В ходе социализации формируются жизненные компетентности, детьми усваиваются социальные нормы, умения, стереотипы, установки, принятые в обществе формы поведения и общения.  Уровень социальной адаптации зависит от целей, специфики окружающей среды, от индивидуальных возможностей обучающихся. Особенностями развития детей с нарушениями интеллекта являются низкий уровень развития  навыков культуры физического, психического, нравственного здоровья, культуры общения,   неумение ориентироваться в социальном окружении, несформированность навыков коммуникации. Кроме того, низкая потребность в основных видах деятельности, эмоциональная нестабильность, инфантилизм, незнание и непринятие самого себя как личности приводят к неспособности самостоятельного выбора жизненного пути.

Поэтому возникает необходимость организации дополнительной работы, направленной на формирование у детей социальных компетенций, осознания ими ценности жизни и здоровья, культуры здорового образа жизни, потребности в адекватном взаимодействии с окружающим миром. С этой целью нами разработана образовательная программа «Экология человека».

Для успешного достижения цели предполагается решение ряда задач:

-Дать знания о человеке  как биологическом и социальном явлении, его месте в обществе и нравственно-эстетических формах межличностного взаимодействия.

-Формирование положительного отношения личности к себе, своему здоровью и собственной жизни, воспитание привычек и потребностей к здоровому образу жизни.

-Психолого-педагогическая реабилитация и коррекция недостатков развития детей с ОВЗ. 

 -Воспитание у подростков самостоятельности, потребности в самоутверждении.

-Социально-психологическая, социально-бытовая адаптация обучающихся.

  За основу данного курса  взяты теория Л. С. Выготского об общих закономерностях развития аномального и нормально развивающегося ребенка, о структуре дефекта и возможностях его компенсации, об учете зон актуального и ближайшего развития детей, об индивидуализированном и дифференцированном подходе при обучении учащихся с особыми образовательными потребностями, технология валеологизации учебно-воспитательного процесса Н.В.Сократова.

Реализация программы способствует формированию субъект-объектных отношений (педагоги – обучающиеся старших классов) через организацию  деятельности по направлениям: профилактическое, диагностическое, организационное, познавательное, коррекционно-развивающее.

Особое значение при  проведении занятий имеют  принципы системности, активности, доступности, интегрирования, а также принципы коррекционно-развивающего сопровождения образовательного процесса: развития динамичности восприятия, мотивации, продуктивной обработки информации, развития и коррекции высших психических процессов.

Образовательный процесс по формированию социальных компетентностей   обучающихся основан на системно-деятельностном, личностно-ориентированном, индивидуально-дифференцированном подходах.         

Программа рассчитана на 4 года:

1 год - модуль «Как быть красивым»

2 год – модуль «Экология питания»

3 год – модуль «Здоровый образ жизни»

4 год – модуль «Экология души»

Использование различных форм  и приемов работы (поисковая работа, выступления детей с информацией, практическая работа, дидактические и коррекционные игры, инсценировки, чтение стихотворений, видеоэкскурсии, видеоинтервью и т.д.) позволяет решать несколько разноплановых задач в рамках одного занятия, что, в свою очередь, способствует совершенствованию коммуникативных навыков, мотивационных установок, формированию положительных лично­стных качеств обучающихся, их самооценки, критического отношения к окружающем. Так, группа детей совместно с педагогами участвует в процессе подготовки занятий: готовят устные выступления, слайдфильмы, выставки (косметические средства, полезные и вредные  продукты и т.д.).  Под руководством педагогов обучающиеся организуют поисковую работу («Сколько граммов хлеба мы съедаем за сутки?»), записывают видеоинтервью («Почему я начал курить?»). Учащиеся проявляют активность в оформлении  (рисунки, поделки и др.), во время проведения занятий (участвуют в беседах, играх, осуществляют демонстрации, опыты, показы и др.). Практические работы (как правильно ухаживать за волосами, лицом, руками, зубами, изготовление полезных блюд по народным рецептам и др.), проведенные самими воспитанниками, вызывают большой интерес как у самих участников, так и у зрителей. В процессе подготовки и проведения занятий у каждого  воспитанника вырабатывается свой собственный взгляд на жизнь, основанный на принципах здорового образа жизни,  воспитания его как человека современного общества, формирования собственной жизненной позиции, осуществления самостоятельных действий  в социуме. 

Результативность работы по программе отслеживается по следующим критериям: умение ухаживать за своей внешностью, соблюдение правил личной гигиены, овладение навыками правильного питания, отказ от вредных привычек, овладение навыками расслабления, релаксации, адекватной коммуникации, повышение мотивации к сохранению и укреплению физического, психического, нравственного здоровья.

Мониторинг осуществляется через педагогическое наблюдение, анкетирование, опросники, рисуночные тесты. По результатам мониторинга можно отметить положительную динамику развития у обучающихся положительной мотивации деятельности, стремления к сохранению и укреплению здоровья, формирования социальных, коммуникативных навыков. 

Психолого-педагогическое воздействие на ребенка с нарушением интеллекта при реализации программы «Экология человека» помогает формировать самосознание и самоконтроль, овладевать ролевым поведением, приобретать навыки здорового образа жизни, культуры общения, устанавливать адекватные связи с социумом.

 

Литература:

Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе [Текст]:  / Авт.-сост. С.А.Цабыбин.– Волгоград: Учитель, 2009. - 172 с.

Гладкая, В.В. Социально-бытовая подготовка воспитанников специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида [Текст] /  Гладкая В.В.– М.:  «Издательство НЦ ЭНАС», 2006. – 192 с.

Роготнева, А.В. Организация воспитательной работы в детских домах и интернатных  учреждениях   [Текст] / Роготнева А.В. – М.: «Владос», 2008. – 271 с.

   Современные технологии сохранения и укрепления здоровья детей [Текст]:   /  Под ред.  Н.В.Сократова.– М.: ТЦ Сфера, 2005. - 224 с.

           

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему «Социальная адаптация детей с ограниченными возможностями посредством курса «Экология человека»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной статье представлен опыт формирования социальных компетентностей у учащихся с интеллектуальными нарушениями через введение в образовательный процесс занятий по программе «Экология человека». Данная программа разработана для обучающихся 5-9 классов и реализована в школе VIII вида в течение пяти лет.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 059 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.05.2016 416
    • DOCX 16.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Турик Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Турик Татьяна Владимировна
    Турик Татьяна Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 13075
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой