Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему: "Современные информационно-педагогические технологии как фактор повышения профессиональной компетенции педагога".

Статья на тему: "Современные информационно-педагогические технологии как фактор повышения профессиональной компетенции педагога".

Скачать материал

Тема: Современные информационно-педагогические технологии как фактор повышения профессиональной компетенции педагога.

Современные реалии диктуют необходимость внедрения ИКТ в учебно-воспитательный процесс, что влечет за собой необходимость формирования ИКТ-компетентности педагога, являющейся его профессиональной характеристикой. С внедрением новых ИКТ, современный педагог получает мощный стимул для собственного профессионального, творческого развития; повышает качество образования.

Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) обладают сегодня колоссальными возможностями по использованию их в образовательном процессе. Со всеми своими ресурсами ИКТ являются одним из существенных средств реализации целей и задач процесса обучения. В настоящее время, активно развивающиеся цифровые технологии предложили новый способ доступа и получения информации, новые виды коммуникации – электронную почту, чаты, конференции. Например, на сегодняшний день у меня три электронные почты.

ИКТ-компетентность  педагога  на современном этапе, понимается, как его готовность и способность самостоятельно использовать современные информационно-коммуникационные технологии в педагогической деятельности для решения широкого круга образовательных задач и проектировать пути повышения квалификации в этой сфере. Обладая ИКТ-компетентностью, педагог не только стремится к использованию ИКТ в своей работе, но и моделирует и конструирует свою информационно-образовательную деятельность. Например:

- с 29.10.2018 по 12.11.2018 г. прошла дистанционные курсы повышения квалификации в рамках государственной услуги 2018 года по теме «Педагогический контроль и оценка освоения учебных дисциплин (профессиональных модулей) образовательной программы СПО в процессе промежуточной и итоговой аттестации с использованием методики демонстрационного экзамена».

- Сейчас прохожу видеокурсы на получение удостоверения «Эксперта демонстрационного экзамена».

- Прошла Всероссийские тестирования по «Информационной безопасности педагога», «Профилактике суицидального поведения детей», тест «Классные руководители» в соответствии с требованиями профессионального стандарта и ФГОС и получила дипломы.

- В качестве слушателя участвовала в вебинаре «Организация внутриучрежденческих соревнований по компетенции «Ветеринария», видеоконференциях, не далее как вчера проходила 7 зональная научно-практическая конференция по теме «Применение инновационных педагогических технологий как основной механизм формирования общих и профессиональных компетенций обучающихся»

ИКТ применяю и в работе с родителями через сетевой город.

Участвую в конкурсах, онлайн-викторинах, Всероссийских и Международных олимпиадах, Всероссийской эстафете педагогических знаний и др. Все выше сказанное повышает мою ИКТ-компетентность как преподавателя.

На сегодняшний день у любого педагога  имеется в распоряжении целая гамма возможностей для применения  в процессе обучения разнообразных средств ИКТ. Это банки данных, информация из Интернета, многочисленные электронные учебные пособия, словари и справочники, презентации, программы, автоматизирующие контроль знаний (тесты, зачеты, опросники и др.), форумы для общения и многое другое. При этом педагог не только образовывает, воспитывает и развивает студента, но с внедрением новых ИКТ, он получает мощный стимул для самообразования, профессионального роста и творческого развития. Владея ИКТ, внедряя их в учебный процесс, педагог повышает качество образования, умножая при этом и свое профессиональное мастерство.

Для эффективного использования возможностей информационной образовательной среды педагог должен соответствовать следующим требованиям:

- владеть основами работы на компьютере, в том числе уметь использовать информационно-образовательную среду;

- владеть мультимедийными информационными ресурсами, их программным обеспечением;

- владеть основами работы в Интернет.

Нынешнее развитие информационных технологий позволяет использовать в процессе обучения не только печатные издания – книги, журналы, но и – мультимедиа ресурсы:     аудио- и видеокассеты, электронные учебники и энциклопедии, записанные на CD-дисках или хранящиеся на образовательных серверах в Интернете.

Применение ИКТ является основным методом, повышающим у студентов мотивацию обучения. Информационные компьютерные технологии позволяют развить интеллектуальные, творческие способности учащихся, умение самостоятельно приобретать знания, работать с различными источниками информации. При использовании новых информационных технологий улучшается качество знаний, повышается интерес к дисциплине, МДК. Студенты становятся активными участниками образовательного процесса. При использовании мультимедиа технологий структура занятия не меняется. В нём сохраняются все основные этапы, но увеличивается мотивация и познавательная активность.

Например, при объяснении нового материала, для осуществления контроля знаний, при закреплении материала использую различные структурно-логические схемы, рисунки, таблицы, фрагменты видеофильмов, видеоролики, презентации, тесты и многое другое.

Применение компьютера позволяет организовать активную работу студентов, так как занятия становятся более наглядными и интересными. При использовании компьютера в учебном процессе накапливается разнообразный дидактический материал: варианты контрольных, экзаменационных, самостоятельных работ; подборка задач, упражнений и тестов. Использование оргтехники облегчает подбор индивидуальных заданий для студентов, снимает дефицит в обеспечении студентов учебными пособиями. Занятия с ИКТ делают общения педагог-студент более продуктивными, содержательными, индивидуальными.

Сегодня каждый из нас знает, что мультимедийная презентация является эффективной формой представления материала. Каждый слайд соответствует различным этапам урока. При этом предоставляется возможность проявить индивидуальность, творчество. В декабре прошел конкурс презентаций уроков, большинство из нас участвовали в этом конкурсе. Да и каждое выступление педагога, где бы оно ни было, не представляется без презентации, не исключение и сегодняшние наши выступления.

Презентации используются для представления студенческих проектов, исследовательских работ, выступлениях на конференциях, применяются для оформления дневников-отчетов и т.д.

В современном мире, где количество информации стремительно увеличивается, необходимо быстро находить нужную информацию. Неоценимую помощь в этом оказывает Интернет. В последнее время наблюдается массовое внедрение Интернет в образование, увеличивается число информационных ресурсов. Велико значение интернета для самообразования преподавателя и использования богатейших ресурсов сети для подготовки к занятиям.

Для студентов интернет позволяет систематизировать информацию, выделять главное, предоставляет возможность дистанционного обучения, принять участие в дистанционных олимпиадах, конкурсных мероприятиях, углубить знания по предмету (найти и подготовить материал для рефератов, докладов, исследовательских и дипломных работ). У студентов активизируется познавательная деятельность, развивается активность, творческое мышление.

Программные системы контроля знаний – тесты – быстрая, удобная, беспристрастная и автоматизированная обработка полученных результатов. Компьютерное тестирование, разноуровневые контрольные работы дают возможность за короткий срок анализировать результат работы. ИКТ предоставляет возможность проведение лабораторных и практических работ при отсутствии оборудования. Для этого я успешно применяю фрагменты видеоуроков.

Открываются большие возможности использования цифровых и компьютерных технологий при проведении исследовательских и дипломных работ. Качественные цифровые фотографии, иллюстрирующие результаты исследований, сводные таблицы, возможность постоянного пополнения материала делает работу увлекательней и интересней.

Использование ИКТ в педагогической деятельности помогает сделать учебно-воспитательный процесс соответствующим передовым требованиям педагогической науки и объединить все лучшее классической педагогики с инновациями, отчего, в конечном счете, только выиграет студент. Применение информационных технологий позволяет перейти к вопросу обучения ветеринарных дисциплин с качественно новой стороны, а качественная подготовка специалистов в области ветеринарии, их профессиональное развитие – проблема, актуальная для всего современного общества. От того, насколько грамотными, информационно-компетентными и подготовленными будут работающие специалисты ветеринарных служб, во многом зависит обеспечение политической, экономической, экологической, социальной безопасности страны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: "Современные информационно-педагогические технологии как фактор повышения профессиональной компетенции педагога"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 919 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.06.2019 286
    • DOCX 28.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мусихина Наталия Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мусихина Наталия Ивановна
    Мусихина Наталия Ивановна
    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 30284
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек