Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему : "Теоретические подходы к организации целенаправленного развития учащихся современной школы в процессе воспитания"

Статья на тему : "Теоретические подходы к организации целенаправленного развития учащихся современной школы в процессе воспитания"

Скачать материал

Теоретические подходы к организации целенаправленного развития учащихся современной школы в процессе воспитания

 

Современные процессы, которые происходят в жизни нашего общества, установили новые подходы к содержанию образования (обучения и воспитания), повергли к формированию и осуществлению современной модели образования, которая в свою очередь, повышает доступность качественного образования в соответствии с современными потребностями общества и каждого гражданина.

В соответствии с ФГОС нового поколения благополучие современного человека характеризует нацеленность на знания и применение новых технологий, активная жизненная позиция, установка на рациональное применение собственного времени и планирование своего будущего, эффективное социальное сотрудничество, здоровый и безопасный образ жизни. С целью взращивания данного типа человека в стандартах предлагается системно-деятельностный подход [13].

 Понятие системно-деятельностного подхода было внедрено в 1985 г. Это понятие снимало оппозицию внутри отечественной психологической науки между системным подходом, который разрабатывался в исследованиях классиков нашей отечественной науки (таких, как Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов и целый ряд исследователей), и деятельностным, который всегда был системным (его разрабатывали Л.С.Выготский, Л.В.Занков, А.Р.Лурия, Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов и многие другие исследователи). Системно-деятельностный подход считается попыткой объединения этих подходов.

При организации данного принципа-метода крайне необходимо четкое представление его сущности. Основой для его понимания является понятие «деятельность».

Деятельность всегда является целеустремленной системой, нацеленной на результат. Изъясняясь об образовании как основной социальной деятельности общества, мы предполагаем направленность на результат как системообразующий фактор деятельности.

 Процесс воспитания является процессом трансформации ценностей, которые имеются в культуре, через деятельность в смыслообразующие мотивы поведения. Таким образом, в системно-деятельностном подходе выделяется результат деятельности как целенаправленной системы.

Создать воспитание невозможно, его можно предпринять, провоцировать его появление, создавая для этого  все необходимые условия, в которых элементы вступают во взаимо-содействующие (триадные) связи и отношения. По другому выражаясь, нужно задать условия для возникновения действия взращиваемой личности (о чем говорит деятельностный подход). Сама деятельность как система имеет генетически совершенствующийся план анализа. Если говорить о разработке каких-либо программ, каждый раз необходимо брать во внимание психолого-возрастные индивидуальные особенности развития личности ребенка и свойственные этим особенностям формы деятельности. Д.Б.Эльконин когда говорил, что главной деятельностью дошкольного возраста считается детская игра, он нас предостерегал: что в начальную школу обучение должно вступить через детскую игру. В отсутствии данного ничего не получится. Системно-деятельностный подход предостерегает от банальных характеристик типа: дошкольное детство - это подготовка к школе; школа - это подготовка к вузу; вуз - это подготовка к работе; работа - это подготовка к пенсии; следовательно, детство - это подготовка к смерти. Отсюда следует, если мы не акцентируем самоценность детства, не устанавливаем специфику ведущей деятельности в её системообразующем ключе [14].

Безусловно, работа по реализации воспитательного компонента ФГОС потребует от педагогического сообщества полного и вдумчивого подхода к организации воспитательного процесса.

Нынешние младшие школьники сильно отличается от детей 90-х гг. прошлого века уменьшением любознательности, воображения, креативности, заинтересованности к общению друг с другом, агрессивным характером.

 Д. И. Фельдштейн показывает на отрицательный прогноз последующих изменений в развитии личности ребенка. Он объединяет это с отрицательным воздействием социокультурной ситуации, для которой свойственны дискредитация нравственных ориентиров, изолированность в отношениях, обеднение общения [18].

 Качественные перемены сегодняшнего ребенка устанавливают необходимость преобразования средств воспитания и содержания с учетом особенностей современного детства.

 На основе рассмотрения  научной, психологической и педагогической литературы мы подразумеваем воспитание эмоциональной отзывчивости у младших школьников как процесс взаимодействия воспитателей и воспитуемых, ориентированном на поддержание и развитие естественных предпосылок ребенка к эмоциональной отзывчивости, на развитие у детей навыка эмоциональных волнений, которые подразумевают представленность Другого (социального, природного объекта) в содержании эмоций человека, а также самого человека, но в связи с Другими, как основы конструктивного взаимодействия с людьми и природой.

 Положения аксиологического научного подхода говорят о сущности воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников.

 Основой этого подхода является философская теория ценностей,

сформировавшаяся как самостоятельная научная дисциплина во второй половине XIX в., а в XX в. Произошло широкое обращение к теории ценностей в разных сферах научной мысли, и в том числе в педагогике, в теории воспитания (В. А. Караковский, И. Б. Котова, В. В. Краевский, Е. Н. Шиянов, Н. Е. Щуркова, Е. А. Ямбург и др.) [15].

Аксиологический подход позволяет выбирать содержание образования с точки зрения заложенных в нем возможностей содействовать развитию эмоциональной отзывчивости младших школьников и решать задачи выбора педагогических средств, позволяющих целенаправленно влиять на развитие эмоциональной отзывчивости детей.

Положение аксиологического подхода в аспекте выбора содержания воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников важным становится в том, что миром ценностей является сама социокультурная реальность, в которой растет ребенок. Согласно В. П. Тугаринову, это мир предметов, явлений и их свойств, которые не маловажны человеку в качестве средств удовлетворения его потребностей в комфорте; положительные события, которые выступают в качестве норм и идеалов, ориентируясь на которые живут люди окружающие ребенка. [11].

 Содержанием воспитания становятся жизненные ценности, с другой стороны, преломляясь сознанием ребенка, эти ценности определяют отношение ребенка к самому себе, к окружающим людям, природе, и познаваемому (в форме установок, убеждений, интересов, стремлений, желаний, намерений).

На основе аксиологического подхода воспитание эмоциональной отзывчивости у младших школьников строится как процесс освоения ценностей ребенком.

На сегодняшний момент назрела потребность воспитания нового типа личности российского гражданина - творческой индивидуальности. Особенную значимость обретает качество «быть субъектом», точнее быть создателем своего жизненного пути. Так как, современные педагогические концепции отталкиваются от приоритета развития личности школьника, тем самым изменить позиции ученика: от прилежного исполнителя к активному творцу, призывают к формированию условий для целенаправленного воспитания нравственной, культурной личности. Вслед за Е.В. Бондаревской и Н.Е. Щурковой можно признать, что этим требованиям соответствует личностно-ориентированный культурологический подход. Личностно-ориентированный культурологический подход находится в полном соответствии с Законом РФ «Об образовании» и Национальной доктриной образования в РФ. Содержание образования должно направлять на «обеспечение самоопределения личности, создания всех необходимых условий для ее самореализации» и должно обеспечивать «соответствующий уровень общей и профессиональной культуры общества формирование человека и гражданина, нацеленного на улучшение этого общества» [17].

Данный подход рассматривает воспитание как процесс сохранения, воспроизведения, развития культуры. В соответствии с этой позицией становление личности человека как носителя и творца культуры является целью образования. Е.В. Бондаревская отмечает, что стратегия личностно-ориентированного воспитания обеспечивает функционирование базовых воспитательных процессов [10]:

- процесса индивидуализации, т. е. формирование индивидуального личностного образа, развития творческого потенциала;

- процесса социализации, т. е. вхождение ребенка в жизнь общества, изучения разных способов жизнедеятельности, реализации жизненного самоопределения;

- процесса культурной идентификации, т.е. приобретение ребенком чувства принадлежности к определенной культуре, усвоения ее ценностей;

- процесса духовно-нравственного саморазвития личности, т. е. овладения общечеловеческими нормами нравственности, развитие внутренней системы нравственных регуляторов поведения (совести, чести, собственного достоинства, долга);

В условиях быстрого развития общества духовно-нравственное развитие школьника является важным аспектом социализации личности, а также фактором пошагового и обдуманного внедрения в различные сферы общественной жизни. Именно с данным воспитанием связывают сегодня возможность развития, как самой личности, так и всего общества в целом.

 

Анализ данных работ позволил уточнить сущность личностно-ориентированного подхода и можно сказать о том, что данный подход создает необходимые условия для развития школьника, поддерживает его индивидуальность, личные достоинства, пронимает его как субъекта образовательного процесса, ведет к диалогу и сотрудничеству субъектов образовательного процесса.

На основе вышеизложенного, можно сказать, что воспитание организованности школьников это целенаправленное формирование условий для развития личности, на основе личностно-ориентированного культурологического, системно-деятельностного и аксиологического подходов. Результатом данного считаются знания, которые обеспечивают рациональную организацию жизнедеятельности; умения, привычки, навыки организованного поведения и жизни; восприимчивость к нуждам окружающих.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему : "Теоретические подходы к организации целенаправленного развития учащихся современной школы в процессе воспитания""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 927 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.10.2017 470
    • DOCX 17.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Десяткина Людмила Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Десяткина Людмила Васильевна
    Десяткина Людмила Васильевна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21945
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 26 регионов

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе