Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья на тему: Учебник как ведущее средство обучения русскому языку и литературе

Статья на тему: Учебник как ведущее средство обучения русскому языку и литературе

Скачать материал

Учебник как ведущее средство обучения русскому языку и литературе

 

Тунгатарова Алия Медиахметовна

Учитель русского языка и литературы

 

Коммунальное государственное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №44 »

г.Семей ВКО

 

В условиях обновления содержания образования, при обучении русскому языку учащиеся развивают навыки говорения, аудирования, чтения и письма, которые им будут необходимы для разрешения жизненно важных проблем в дальнейшем.

Целью учебной программы по предмету «Русский язык» является формирование функционально грамотной личности через развитие практических навыков применения языковых единиц в четырех видах речевой деятельности: говорении, аудировании, чтении, письме.

Для достижения поставленной цели на уроках русского языка необходимо решать следующие задачи: учить слушать с пониманием, говорить, читать и писать; формировать лингвистическое отношение к единицам языка. Решать данные задачи помогает учебник.

           Современный учебник – это уже не источник информации, а навигатор. Он – как и учитель – направляет, помогает формировать необходимые навыки, учит искать информацию. Поэтому сегодня постепенно уходят в прошлое задания наподобие «перепиши», «вставь пропущенную букву». Новая методика больше ориентирована на функциональную, аналитическую практику. Исходя из вышеизложенного, хочется рассказать о преимуществах учебника «Русский язык и литература» для 7 класса общеобразовательной школы с казахским языком обучения. Авторы: У.А.Жанпейс, Н.А.Оразбекова. Издательство «Атамұра», 2017.

Учебник начинается с условных обозначений с креативными знаками, которые привлекают внимание учащихся. Учебник разбит на темы, которые, на мой взгляд, научат наших детей грамотно писать, так как грамматика, орфография и пунктуация по-прежнему являются основой программы изучения русского языка. Много упражнений на говорение, просмотр и анализ интернет-ресурсов. Тексты пособия приносят определённую пользу, обогащают словарный запас, развивают речевые навыки. В них поднимаются темы этики и семейных ценностей, рассказывается о мире вокруг нас, о профессиях. Так как в процессе работы с текстом формируется языковая и коммуникативная компетенция учащихся, развивается дар слова, то авторы книги большое внимание уделяют подбору соответствующих текстов и составлению заданий к теме. В первую очередь, ставка делается на произведения известных писателей и поэтов, которые способствуют формированию положительной мотивации к предмету и воспитанию учащихся, ориентированы на применение знаний в реальной жизни. Каждый раздел нацеливает учащихся на определенный вид деятельности, ставит задачи и помогает найти решение.

Новинкой стала карточка-информатор, которая помогает учащимся узнать лексическое значение слов, употребленных в тексте. На полях учебника даны термины, трудные слова и словосочетания, на которые нужно обратить особое внимание.

Постоянная смена деятельности на уроке, взаимодействие в группах, упор на функциональность знаний – всё это должно способствовать развитию самостоятельности учеников. Вопросы и задания учебника способствуют выполнению образовательной программы, они разнообразны, учат самостоятельно добывать знания и побуждают к поиску дополнительной информации. Ценным в книге У.А.Жанпейс, Н.А.Оразбековой по моему мнению, является то, что работа над речеведческими понятиями (речь, текст, строение текста, типы и стили речи и др.) идет постепенно, выстроено логично, взаимосвязано с предыдущими классами. В учебнике для 7 класса вопросы и задания более разнообразны, их достаточно для каждого урока, он дополнен сочинениями по картине. Работа по данному учебнику позволяет достигать высоких образовательных результатов.

Учебник отличается высоким уровнем полиграфического исполнения. Но все теоретические сведения даны в конце книги, ребенок вынужден будет листать его туда-обратно и на уроках, и во время выполнения домашних заданий, что препятствует быстрой работе как на уроке так  и в домашних условиях.

К сожалению, в современной школе не изжита привычка изучать язык в письменном виде, насаждать грамотность исключительно в виде орфографии. Мы говорим о том, что правильное произношение – постоянная хозяйка нашей речи, но на практике оно остается лишь редкой гостьей в речи людей.

Коммуникативная компетенция – одна из важнейших характеристик языковой личности. На практике, учащиеся, оканчивающие школу, не всегда в должной мере владеют навыками коммуникации. Основные причины: недостаточное привлечение возможностей различных средств обучения в работу по формированию коммуникативных умений; отсутствие в обучении ситуаций, стимулирующих речевую активность школьников, позволяющих детям более осознанно и свободно пользоваться русским языком в учебных и других целях.

Для полноценного общения человек должен располагать следующими умениями: правильно и быстро ориентироваться в условиях общения; уметь грамотно спланировать свою речь; выбрать содержание общения; найти адекватные языковые средства для передачи мысли и обеспечить обратную связь.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: Учебник как ведущее средство обучения русскому языку и литературе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 936 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2019 1264
    • DOCX 15.9 кбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тунгатарова Алия Медиахметовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16446
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 769 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Мини-курс

Стратегии развития бизнеса: конкуренция, позиционирование и прогнозирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов