Инфоурок Физическая культура СтатьиСтатья на тему "Учитель физической культуры"

Статья на тему "Учитель физической культуры"

Скачать материал

Учитель физической культуры

Составитель статьи: Тузовский Михаил Валерьевич

Учитель физической культуры ведет спортивно-массовую и физкультурно-оздоровительную работу со студентами вузов и учащимися различных образовательных учреждений. Именно он научит детей выполнять упражнения на бревне и брусьях, взбираться по канату, подтягиваться и правильно делать кувырок, объяснит правила разных спортивных игр. Учитель физкультуры обеспечивает безопасность занятий и соблюдение санитарно-гигиенических норм, проводит массовые спортивно-оздоровительные мероприятия, организует сдачу нормативов, формирует и тренирует команды для участия в соревнованиях, проводит учебную работу в группах общей физической подготовки, спортивных секциях.

Профессионально важные качества учителя физкультуры – это хорошая общая физическая подготовка,  выносливость, педагогические способности, коммуникативные навыки, доброжелательность, уравновешенность, хорошее распределение и устойчивость внимания, интерес к работе с детьми. Освоить профессию учителя физической культуры можно освоить на факультете физкультуры и спорта.

История профессии

Развитию физической силы, выносливости и ловкости у мальчиков уделяли огромное внимание еще в Древней Греции. Для занятий наставники использовали комплекс спортивно-военных упражнений, который называли гимнастикой. В него входил ряд дисциплин, таких как кулачный бой, бег, прыжки, гонки на колесницах и т. д. В Индии и Китае в оздоровительных и лечебных целях специальные упражнения использовались уже в IV столетии до нашей эры. Затем в Европе наступил довольно длительный период упадка физического воспитания, вызванный господствовавшей в Средневековье идеологией телесного аскетизма. Во времена Ренессанса (XIV–XVI век) интерес к человеческому телу и физическим упражнениям возродился, важную роль в этом сыграл труд итальянского медика Иеронима Меркуриалиса «Об искусстве гимнастики». В современном виде физкультуру в школу начали вводить в XIX веке в Великобритании. В России одним из основоположников физвоспитания был Петр Лесгафт, который разрабатывал научную систему специализированного образования. Профессия учитель физической культуры по-настоящему востребованной стала только в XX веке, когда занятия спортом начали массово вводить в школах. Кроме Великобритании уделялось большое внимание физкультуре и спорту в странах с тоталитарными режимами (Италии, Германии, СССР), так как подготовка будущих солдат была государственной задачей первостепенной важности. В Советском Союзе в школах сдавали комплекс ГТО (Готов к труду и обороне), включавший в себя кроме спортивных нормативов еще и основы рукопашного боя и строевой подготовки. В 60-е годы XX века во всех средних школах была введена должность учителя физкультуры, в программу включили 2 урока в неделю, устранив слишком сложные упражнения. Больше внимания стали уделять ответственному отношению школьников к своему здоровью. Сейчас в России из-за тенденции общего ослабления здоровья подрастающего поколения количество уроков физкультуры было увеличено до трех в неделю.

 

Описание профессии

 

На учителя физкультуры возлагаются обязанности не только вести уроки, но и прививать детям интерес к самостоятельным занятиям спортом, формировать навыки бережного отношения к своему здоровью. Основными целями такого воспитания являются:

·                   общее укрепление организма ребенка, его закаливание

·                   гармоничное развитие психических и физических качеств;

·                   обеспечение нормального физиологического развития организма ребенка;

·                   повышение работоспособности детей.

 

Преподавателю физкультуры нужно так организовать урок, чтобы учесть интересы всех детей, в том числе и тех, которые имеют ограничения по медицинским показаниям. Занятия могут проводиться как в общей группе, так и в отдельных секциях. Основными видами физической активности в школах являются:

·                   легкая атлетика (бег на разные дистанции, прыжки в длину и высоту, метания);

·                   гимнастика (перекладина, брусья, конь, канат, бревно, акробатика);

·                   командные игры (футбол, пионербол, волейбол, баскетбол);

·                   лыжный спорт.

Физруки могут вести дополнительные кружки, группы или секции после уроков, организовывать спортивные соревнования и праздники, дни здоровья на территории школы или на стадионах. Они также мотивируют учеников к занятиям в спортшколах с учетом интересов и способностей ребенка.

На каких специальностях лучше учиться?

На учителя физкультуры можно учиться не только в вузе, но и в среднем специальном учебном заведении. В ссузах предлагаются такие специальности:

·                   физическая культура;

·                   спортивная тренировка;

·                   педагогика дополнительного образования в области физкультурно-оздоровительной деятельности.

 

В вузах готовят педагогов по таким направлениям:

 

·                   физическая культура;

·                   физическая культура и безопасность жизнедеятельности;

·                   физкультурно-оздоровительная работа;

·                   лечебная физкультура;

·                   технологии спортивной подготовки и др.

 

Многие вузы предлагают получить диплом учителя физкультуры в сочетании с дополнительной специальностью по выбору. Поступить в колледж или техникум можно без экзаменов, достаточно пройти по конкурсу аттестатов и сдать нормативы по физподготовке непосредственно в ссузе. Чтобы стать студентом высшего учебного заведения, надо представить приемной комиссии результаты ЕГЭ по русскому языку, биологии, математике или обществознанию (в зависимости от условий вуза), а также сдать на месте экзамен по общей физической подготовке, иногда по основам здорового образа жизни.

 

Обязанности на работе

 

Профессия учитель физической культуры в школе предполагает такой набор функциональных обязанностей:

·                   выбор программы и учебно-методического обеспечения;

·                   проведение уроков с учетом возрастных, физиологических и психологических особенностей детей;

·                   использование разнообразных методов, способов и приемов обучения, в том числе индивидуальных программ с соблюдением предписаний врача;

·                   планирование учебного процесса (тематические планы на учебный год, четверть и на один урок);

·                   поддержка мотивации и развитие способностей каждого учащегося; контроль освоения знаний и умений школьниками, их оценивание; заполнение журнала (в т. ч. электронного);

·                   обеспечение здоровья и жизни учеников во время урока.

 Если говорить более простыми словами, то физрук должен постоянно проверять исправность инвентаря, при выявлении поломок устранять их самостоятельно или информировать руководство школы о проблеме. Важнейший вопрос для учителя – это безопасность учеников.

 Педагог должен доходчиво объяснять правила разных спортивных игр, лично демонстрировать, как следует выполнять то или иное упражнение, а также страховать каждого учащегося при его исполнении.

Что нужно знать преподавателю физической культуры:

·                   возрастную анатомию и физиологию мальчиков и девочек;

·                   утвержденные программы, рекомендации и учебники по своему предмету;

·                   основы школьной гигиены;

·                   возрастную психологию ребенка;

·                   методики преподавания каждой темы;

·                   спортивные нормативы для каждого класса, правила основных спортивных игр, навыки арбитража;

·                   требования к оснащению инвентарем спортивного зала;

·                   технологии дифференцированного подхода к обучению разных школьников; способы локализации и разрешения конфликтных ситуаций;

·                   навыки оказания первой медицинской помощи;

·                   правила пожарной безопасности и охраны труда.

Качественное физическое воспитание ученика невозможно без тесного контакта с другими педагогами и родителями. Физрук должен учитывать полученную от них информацию при работе со школьником (склонности, особенности здоровья, черты характера).

 Также преподаватель обязан распознавать способности ученика к разным видам физической активности и мотивировать его заниматься спортом на более высоком уровне в ДЮСШ.

 Немаловажным моментом в работе является просветительская деятельность. Задача учителя информировать школьников о вреде курения, алкоголя и наркотиков, противопоставляя им спорт и здоровый способ жизни во все его проявлениях (физическая активность, правильное питание, туризм и др.)

Перспективы профессии

Несмотря на то что педагогические вузы выпускают ежегодно тысячи учителей физической культуры, спрос на рынке труда на представителей этой профессии остается неизменно высоким. Таким образом, если человек любит спорт и имеет склонность возиться с детьми, то ему стоит посвятить себя этой работе, несмотря на все ее недостатки. Кроме того, для него откроются неплохие и более доходные перспективы в смежных специальностях.

Библиографические ссылки:

1.                 Информационный портал «Edunews» [Электронный ресурс] / © OOO «Стади Групп»  – М. Edunews 2001-2019 :. – Режим доступа: https://edunews.ru/professii/obzor/pedagogical/uchitel-fizkultury.html

2.                 Информационный портал «Центр довузовской подготовки» [Электронный ресурс] / © 2012 Курский государственный университет. Ул. Радищева, 33, Курск, 305000, Российская Федерация :. – Режим доступа: http://abc.kursksu.ru/index.php/catalog/profession/item/69-%D1%83%D1%87%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D1%84%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%83%D1%80%D1%8B
















Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Учитель физической культуры""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Учитель физической культуры ведет спортивно-массовую и физкультурно-оздоровительную работу со студентами вузов и учащимися различных образовательных учреждений. Именно он научит детей выполнять упражнения на бревне и брусьях, взбираться по канату, подтягиваться и правильно делать кувырок, объяснит правила разных спортивных игр. Учитель физкультуры обеспечивает безопасность занятий и соблюдение санитарно-гигиенических норм, проводит массовые спортивно-оздоровительные мероприятия, организует сдачу нормативов, формирует и тренирует команды для участия в соревнованиях, проводит учебную работу в группах общей физической подготовки, спортивных секциях.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 849 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Рабочая программа по физической культуре (7 класс)
  • Учебник: «Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
  • Тема: Раздел 3. Развитие двигательных способностей
  • 23.12.2019
  • 972
  • 1
«Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.12.2019 439
    • DOCX 22.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тузовский Михаил Валерьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тузовский Михаил Валерьевич
    Тузовский Михаил Валерьевич
    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 789
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Нормативные правовые и методические вопросы организации и проведения мероприятий физкультурно-спортивной работы со школьниками

Специалист по школьному спорту

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методист по спортивно-функциональной классификации в адаптивном спорте: основные аспекты профессиональной деятельности

Методист по спортивно-функциональной классификации в адаптивном спорте

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность по физической культуре в рамках основного и среднего общего образования в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 408 человек

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 226 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек