Инфоурок Другое Другие методич. материалыСтатья на тему "Влияние наружной рекламы на здоровье людей"

Статья на тему "Влияние наружной рекламы на здоровье людей"

Скачать материал

Целуйко Д.И.

 

Влияние наружной рекламы на здоровье людей

 

Сегодня рекламная деятельность очень распространена в нашей повседневной жизни. Реклама помогает завлечь покупателя, заинтересовать его каким-либо товаром, привлекает человеческое внимание. С каждым годом наружная реклама,  часто принимающая откровенно агрессивные формы, занимает все больше места на фасадах домов, а рекламные баннеры освещают очень ярко с использованием множества цветовых оттенков.

Актуальность темы заключается в том, что наружная реклама оказывает вредное влияние на окружающую среду и здоровье человека.

Влияние наружной рекламы на водителей. Яркие, кричащие плакаты рассеивают и отвлекают внимание водителей и пешеходов. Рекламные щиты нередко провоцируют транспортные происшествия, создают  аварийные ситуации на дорогах, приводят гибели людей, при этом неважно, какой вид рекламы используется производителем – традиционная реклама (рекламные щиты, тумбы, перетяжки, другие стационарные средства наружной рекламы) или динамическая (плазменные экраны, электронные табло, рекламные конструкции с часто меняющимся изображением и т.д.).

Влияние рекламы на психику и зрение человека. Заметное или скрытое, грубое или деликатное, воздействие рекламы не всегда заметно человеку, он скорее будет отрицать, что на его решение оказала влияние рекламная информация. Любое рекламное сообщение отличается убедительностью, краткостью, способностью внушать, поэтому оно часто воспринимается на бессознательном уровне. Основным механизмом воздействия рекламы на психику человека является внушение, другими словами, реклама «зомбирует». Реклама привлекает внимание людей любыми способами: шокирующими надписями, слишком яркими цветами, агрессивной подсветкой, раздражающим мерцанием и др.

Раздражение мозга в результате просмотра агрессивных реклам травмирует психику человека, вызывает беспричинные приступы злости, способствует развитию «синдрома большого города», может даже вызвать эпилептические припадки.

В большинстве рекламных баннеров применяют освещение различных видов ламп, это и лампы накаливания, и люминесцентные «энергосберегающие» лампы, и светодиодные лампы. У каждого вида освещения имеются вредные факторы, воздействующие на здоровье человека, например:

- инфракрасное (тепловое) и ультрафиолетовое излучение безвредно для человека в небольших количествах. Но при наличии агрессивной рекламы влияние «избыточного» солнце на кожу может проявиться в виде фотодерматоза, при котором под действием ультрафиолетовых лучей на коже проявляются отечность, покраснение, жжение, зуд, последующее отшелушивание кожи, крапивница, при которой на коже появляются сильно чешущиеся волдыри, и другие аллергические реакции.

- радиоактивные элементы и тяжелые металлы. Лампы накаливания и галогенные лампы в этом смысле безопасны для человека, а вот  люминесцентные (энергосберегающие) лампы, используемые в наружной рекламе, содержат в себе пары ртути. Если герметичность энергосберегающей лампы не нарушена, то опасности она не представляет, а в случае разрушения пары ртути могут вызвать поражение дыхательной системы, почек и других внутренних органов. При длительном воздействии даже относительно малых концентраций (порядка сотых и тысячных мг/м3) происходит поражение нервной системы, в отдельных случаях с летальным исходом.

- прямое попадание лучей света в глаза. Однозначным риском для человека является прямое кратковременное попадание в глаза направленного яркого луча светодиодной лампы, используемой в наружной рекламе, что может повлечь за собой повреждение сетчатки глаза.

- эффект мигания (пульсации) ламп. Заметить эти пульсации невооруженным глазом невозможно - они происходят с очень высокой частотой и возникают из-за колебаний в напряжении. Проблема в том, что, попадая на сетчатку глаза, высокочастотная пульсация корректируется и воспринимается зрением как ровный свет, но эти невидимые пульсации воспринимаются головным мозгом и вызывают повышенную утомляемость, головную боль и плохое самочувствие.

Раздражителем для органов зрения человека является свет. Под воздействием света вызываются нервные импульсы, которые передаются в кору головного мозга, где и происходит обработка зрительной информации. От центра к краю сетчатки глаза падает острота зрения, и одновременно увеличивается чувствительность к передвижению и мельканию объектов. Это можно легко проверить! Если отвести глаза от экрана монитора в сторону, то в периферическом поле зрения можно заметить мерцание изображения на экране. Аналогичным образом можно зафиксировать пульсацию люминесцентных светильников. Видимое мерцание света оказывает негативное влияние на самочувствие и зрение, вызывает ощущения сухости, «песка» в глазах при разглядывании мерцающих объектов.

Влияние пульсаций рекламы на биоритмы мозга. В 60-е годы ХХ века советскими учеными было доказано, что наличие постоянных пульсаций приводит к перегрузке зрительного тракта человека, зрительному дискомфорту, переутомлению и расстройству естественной электрической активности мозга. Это происходит, потому что организм не успевает среагировать и адаптироваться к значительным изменениям уровня светового потока за короткие промежутки их воздействия, соответственно, теряется концентрация внимания, а также общее снижение работоспособности.

Мы видим рекламу по пути на работу и с работы, когда просто гуляем по улице, когда выглядываем в окно.

Да, «реклама – двигатель прогресса, торговли…», но она не должна вмешиваться в нашу жизнь, влиять на наше здоровье, психическое и эмоциональное состояние.

Настала необходимо снизить и ограничить рекламную деятельность в городах, исключить из освещения рекламы «ядовитые» цвета, убрать агрессивную мигающую подсветку, исключить пульсацию и раздражающее мерцание источников света в рекламе, которые воздействуют на человека, а также  использовать качественные материалы, которые не будут негативно воздействовать на окружающую среду.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Влияние наружной рекламы на здоровье людей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 836 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.11.2020 1378
    • DOCX 435.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дроздова Ирина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дроздова Ирина Михайловна
    Дроздова Ирина Михайловна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 70134
    • Всего материалов: 231

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе