Инфоурок Другое Другие методич. материалыСтатья "Вызовы ХХІ века и современная система образования в интересах устойчивого развития"

Статья "Вызовы ХХІ века и современная система образования в интересах устойчивого развития"

Скачать материал

 

Нидерквель М.С., Майкотова Н.Ж.

КГУ «ОШ им. К. Шайменова», с. Шахтёрское, Нуринского района

 

Вызовы ХХІ века и современная система образования в интересах устойчивого развития

 

Великая цель образования —  не только знания,

но и прежде всего действия.
Н.И. Мирон

 

Современное общество предъявляет высокие требования к педагогам школы, исходя из которых, учитель должен строить образовательный процесс так, чтобы не только учитывались способности и возможности учащихся, но и осуществлялось максимальное развитие их личности.

Его повседневная работа – это исследовательская лаборатория. Он сам творит и подводит итоги своего исследования. Только путем повышения эффективности труда учителя, профессионального мастерства можно добиться успеха и превратить школу – в страну знаний, куда ученик будет стремиться.

Общеобразовательная школа им. К. Шайменова, которая расположена в селе Шахтёрское,  Нуринского района, Карагандинской области, также старается идти в ногу со временем. В школе реализуются различные проекты по повышению профессионального мастерства педагогов и качества образования учащихся. Для реализации этих проектов, учителя, в первую очередь, повышают свою квалификацию, совершенствуют практику преподавания через применение методов и приёмов из современных педагогических технологий. 

В 2016 году были разработаны Стратегии развития школы (далее СРШ) с 2016 по 2019 годы по теме «Формирование коммуникативных компетенций путём использования стратегий развития критического мышления», которые были согласованы с РайОО, УМЦ и утверждены директором школы. Целями СРШ стали: обеспечение равного доступа к качественному среднему образованию, формирование интеллектуально, физически, духовно развитого и успешного  выпускника.

Творческие группы учителейВ этом учебном году завершается реализация СРШ. Следует отметить, что за годы его реализации были достигнуты, практически, все поставленные цели. Одним из ключевых моментов по реализации СРШ, была работа творческих групп (далее ТГ) учителей школы, которые работали по изучению и внедрению современных педагогических технологий. В школе функционировало пять ТГ учителей во главе с уровневыми учителями, разработавшими планы для своих групп. Согласно этим планам в школе проводилась работа по внедрению семи модулей программы уровневых курсов в образовательный процесс через проведение коучинг-занятий, мастер-классов, уроков. Задачей каждой группы было рассмотрение активных методов обучения и последующее применение их на своих уроках. По итогам изучения и внедрения тех или иных стратегий в образовательный процесс, учителя создавали рефлексивные экраны, на которых были отражены плюсы и минусы применения стратегии.

Творческие группы учителейТак каждая творческая группа по очереди во главе с уровневым учителем изучала стратегии и показывала мастер-класс, на котором присутствовали остальные ТГ. Задачей остальных членов ТГ было применение этих стратегий на своих уроках в течение следующих двух недель. Таким образом, каждая ТГ работала по определенным стратегиям в течение месяца: 1 неделя – на изучение стратегий внутри ТГ, 2 неделя – на показ мастер-класса среди других ТГ, 3 и 4 недели – на внедрение этих стратегий другими учителями на своих уроках. По итогам работы ТГ учителя познакомились с современными педагогическими технологиями, в частности, со стратегиями технологии развития критического мышления,  научились применять активные методы и приёмы на уроках.

 В этом учебном году работают творческие группы по проведению уроков с подходом Lesson study. Общая цель команды учителей урока-исследования (Lesson study): учителя научатся преобразовывать общую цель урока в систему знаний и умений, которыми должен овладеть ученик на уроке, научатся ставить СМАРТ-цели. Учителя используют рамки учебного процесса для внедрения и применения новых подходов и методов в процессе преподавания своего предмета, становятся мыслящими практиками. Педагогический коллектив сможет применять групповую форму работы с учащимися при проведении уроков для повышения качества обучения, мотивации. Члены команды смогут обсудить и выработать  модель схемы планирования, наблюдения и обсуждения уроков  исследования , акцентируя внимание -на преодоление барьеров и трудностей в обучении исследуемых учеников А, В и С;

-на развитие навыков чтения, письма и говорения учащихся;

-на улучшение навыков наблюдения учителей

Общая цель команды учителей урока исследования (Lesson Study): совершенствование методики преподавания и повышения уровня знаний учащихся

Цель для учителей: совершенствование методики преподавания и повышения уровня знаний учащихся.

Цель для учеников: организовать активное обучение ученика (А, В, С), способы работы в классе, а именно и индивидуальный и групповой с применением приемов критического мышления, новых подходов – диалоговое обучение.

Ожидаемые результаты:

 учителя:

- рост профессионального мастерства учителей, повышение эффективности урока через вовлеченность их в исследовательскую деятельность

- активизация учебного процесса

- совершенствование школьной практики

-привлечение учащихся к работе по активизации учебной деятельности

- создание благоприятной учебно-познавательной среды для всестороннего развития личности.

 ученики:

 -применение групповой работы обучения для повышения мотивации учащихся;

-создание комфортной среды и позитивного настроения учащихся, в перспективе - повышение качества обучения и образования.

ТГ учителей
 казахского языка
ТГ учителей
 гуманитарного цикла
ТГ учителей естественно-математического направленияНа данный момент таких групп три: группа учителей гуманитарного направления, естественно-математического направления и группа учителей казахского языка и литературы. Каждая группа состоит из трёх учителей, которые совместно разрабатывают урок, проводят его, наблюдают за учащимися трёх уровней и делают выводы по проведённому уроку, затем приступают к планированию следующего урока, учитывая все нюансы после первого урока. Учителя гуманитарного направления проводят урок истории в 6 классе с русским языком обучения. Учителя казахского языка и литературы проводят урок казахского языка в 5 классе с государственным языком обучения. Учителя ЕМЦ проводят уроки физики и математики в 7 классе с русским языком обучения. Результаты этого исследования в действии учителя подведут в конце 3 четверти. На 4 четверть будут созданы другие ТГ по исследованию в действии, которые будут наблюдать за учащимися уже с другой целью.

Таким вот образом наша школа отвечает вызовам 21 века и развивает систему образования.

 

 

 Т

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Вызовы ХХІ века и современная система образования в интересах устойчивого развития""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2020 209
    • DOCX 1018.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зонова Ольга Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зонова Ольга Евгеньевна
    Зонова Ольга Евгеньевна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 74900
    • Всего материалов: 228

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе