Инфоурок Иностранные языки СтатьиСтатья на тему: "Языковой портфель. Понятие, цели, задачи, функции языкового портфеля."

Статья на тему: "Языковой портфель. Понятие, цели, задачи, функции языкового портфеля."

Скачать материал

Языковой портфель. Понятие, цели, задачи, функции языкового портфеля.

 

       Задача реформирования школы предусматривает внедрение в учебный процесс личностно-ориентированных технологий продуктивного образования и соответствующих учебных пособий рефлексивно-творческого типа, обеспечивающих условий для выхода за рамки учебного процесса, накопления опыта самостоятельной учебной деятельности. Таким типом пособия является «Европейский Языковой портфель для России», в котором технология  продуктивного обучения иностранным языкам реализуется за счет направленности на формирование у учащегося рефлексивной самооценки в области изучения неродного языка (языков) и опыта межкультурного взаимодействия с использованием изучаемого языка (языков), развитие автономии изучающего иностранные языки. (7)

       Другим направлением модернизации школьного образования является обеспечение его качества на уровне мирового и национального образовательных стандартов. С точки зрения ориентации образования на личность ученика важно обеспечить осознание  учащимся этих требований, их оценку с позиции личностного смысла, самоопределение в области образовательных целей, учебных задач и результата.

       Российские варианты Европейского Языкового портфеля   предоставляют учащемуся и учителю на разных этапах овладения иностранными языками такой документ, который позволяет им ориентироваться в системе общеевропейских требований, сопоставлять свой уровень владения изучаемым языком с критериями его использования в условиях реального межкультурного общения и предоставлять документальное свидетельство его соответствия общепринятым критериям оценки. (8)

       «Европейский Языковой портфель для России» как учебное средство нового типа отвечает задачам реформирования школы и развития современного языкового образования:

- создает условия для личностного развития учащегося, накопления и самостоятельной оценки опыта межкультурного общения и изучения языка;

- предоставляет учащемуся инструмент самооценки владения изучаемым языком в соотнесении с современными требованиями;

- способствует овладению умениями рефлексивной самооценки в области изучения и использования неродного языка и тем самым обеспечивает формирование учебно-познавательной компетенции учащегося;

- служит средством для организации обучения иностранному языку на базе развития продуктивной учебной деятельности учащегося;

- является средством, помогающим организовать самостоятельное (автономное) изучение языка (языков) в течение всей жизни.

            Языковой портфель – это личный документ, который позволяет ученику оценить собственную языковую компетенцию в различных языках и его контакты с другими культурами.

      Он включает:

1)    языковой паспорт, в котором отражены языковые навыки, описанные на основе уровней «Общеевропейских компетенций владения иностранным языком», сведения об изучении языков и опыте межкультурного общения, перечень сертификатов и дипломов, обзор индивидуальных компетенций в языках в данный период времени. Основываясь на Общеевропейской шкале уровней владения языками, паспорт включает самооценку и оценку учителем или языковым институтом языковых компетенций учащегося, Указывает, когда и кем была сделана оценка. Кроме того, включает формальные квалификации и описание опыта межкультурного общения.

2)    Языковую биографию – способствует развитию навыков планирования, рефлексии и самооценки в процессе изучения языка. Развитие полиязычности, компетенции в ряде языков. Что я умею делать на других языках? Каков мой языковой и культурный опыт в учебном  контексте и во внеаудиторное время?

3)    Досье – материалы для документирования и иллюстрации достижений или опыта, описанных в паспорте и языковой биографии. Владелец собирает работы, свидетельствующие о его достижениях в самостоятельном изучении языка.

Цели ведения портфеля:

1)    показать таланты и лучшие работы учащегося;

2)    развивать у учащегося навык рефлексии по поводу проделанной работы;

3)    дать возможность учителям понять, какие курсы и задания оказали наибольшее влияние на учащегося, лучше понять его личность.

Задачи портфеля:

1)    углубление взаимопонимания среди граждан Европы;

2)    уважение разнообразных культур и стилей жизни;

3)    защита и развитие лингвистического и культурного разнообразия;

4)    развитие полиязычности на протяжении всей жизни;

5)    формирование способности самостоятельно изучать языки;

6)    создание прозрачных программ изучения языков;

7)    развитие мобильности благодаря четкому описанию языковых навыков.

Функции портфеля:

1)    самооценки (учащийся оценивает свой языковой уровень с целью совершенствования специфических умений и навыков);

2)    оценки (отслеживает реальный языковой уровень учащегося);

3)     педагогическая (учитель отслеживает самостоятельную, внеаудиторную работу учащегося и совершенствование его языкового уровня);

4)    Образовательная (позволяет развивать индивидуальные языковые способности учащегося, работать с одаренными детьми, повышать их внутреннюю мотивацию к самостоятельному изучению языков на протяжении всей жизни).

Данные функции реализуются  за счет  содержания языкового портфеля, инвариантная модель которого включает следующие разделы: «Языковой паспорт», «Языковая биография», «Досье».

      «Языковой паспорт», в котором обучающийся фиксирует данные о языках общения в семье, изучаемых иностранных языках, месте и времени их изучения, о фактах и об опыте межкультурного общения и самостоятельно дает оценку уровня владения изучаемым языком (языками),таблицы для регистрации текущего уровня, в которых фиксируется следующий опыт изучения и использования языков:

      Языки общения в моей семье;

      Школы, в которых я училась/ ся;

      Языки, которые я изучал(а) раньше и изучаю сейчас в школе;

      Языки, которые я изучал(а) раньше и изучаю сейчас вне школы;

      Языки обучения;

      Проекты (школьные, городские, региональные, общероссийские, международные);

      Пребывание за границей;

      Опыт международного общения в нашей стране.

 На основе содержания «Языкового паспорта» учащийся может документально представить свои достижения в области изучения и использования иностранного языка:

- фиксировать «паспортные данные» своего языкового образования,

- оценить самостоятельно свой уровень владения языком в целом и/или по основным видам речевой деятельности (уровень владения различными видами речевой деятельности может не совпадать, так как возможна асимметрия уровня коммуникативной компетенции в разных формах устного и письменного общения).

                        «Языковая биография» - содержит контрольные листы для самооценки  основных коммуникативных умений (действий) в ситуациях речевого общения (аудирования, говорения, чтения и письма). А также стратегий общения и качества языка, выделенных на основании параметров-дескрипторов соответствующих уровней владения иностранным языком и предложенных учащемуся для самостоятельной оценки степени их сформированности по шкале «Я могу это делать» - «Мне это легко дается» - «Это моя цель».

      Технология рефлексивной самооценки, используемая в формате языкового портфеля, в целом основывается на методике формирования  умений рефлексивной самооценки            в русле развития автономии учащегося в процессе изучения иностранного языка. (17, 18, 19).

      «Языковую биографию» предполагается заполнять периодически в течение определенного периода, например, учебного года, с тем, чтобы можно было проследить динамику качественного совершенствования речевых умений по данным исходной – промежуточной – итоговой самооценки. Наряду с самооценкой предусматривается также параллельная оценка выделенных параметров учителем, что позволяет ученику уточнить свою оценку, обсудить ее с учителем, сопоставить личное и экспертное представление о цели и результате овладения  изучаемым языком. Эта центральная часть языкового портфеля обеспечивает в процессе обучения (овладения) иностранным языком основу для развития рефлексивной самооценки, установления равноправного взаимодействия учителя и учащегося.

                            «Досье», в которое учащемуся предлагается включать практические примеры своих достижений в изучении языка (языков), наиболее удачные работы, примеры участия в международных и других проектах, а также свидетельства об окончании курсов, дипломы, награды и др. Данный раздел заполняется учащимся.

      Российские варианты Европейского языкового портфеля представляют собой учебное средство, которое обеспечивает инструмент самооценки владения изучаемым языком и способствует формированию и развитию у ученика данной способности как основы учебно-познавательной компетенции и автономии изучающего иностранный язык.

      Надо отметить, что языковой портфель не является учебной программой. Учебная программа как средство обучения иностранному языку – это инструмент организации и управления учебным процессом. Она отражает соответствующие требования образовательного стандарта в области иностранного языка. «Языковой портфель» не представляет такой задачи организации и управления учебным процессом. Выполняя социально-информационную и педагогическую функции, языковой портфель предлагает шкалу оценки качества владения изучаемым языком, определенную «линейку для измерения» результата изучения языка и продвижения в этой области.

      Европейский языковой портфель для России является учебным пособием, содержание которого соответствует современным образовательным стандартам и учебным программам, современной системе оценки качества владения иностранным языком.

      Перспективность внедрения Европейского языкового портфеля в отечественную практику обучения неродным  языкам обусловлена тем, что он может существенно повысить качество образовательного процесса, а также уровень мотивации как учащегося в изучении любого неродного языка, так и учителя в преподавании этого учебного предмета в школе.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: "Языковой портфель. Понятие, цели, задачи, функции языкового портфеля.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 139 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.02.2021 760
    • DOCX 18.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колоколина Евгения Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 28242
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Учитель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 232 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 458 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков в начальной школе

Учитель иностранного языка в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 194 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 521 человек

Курс профессиональной переподготовки

Испанский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель испанского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов