Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему: "ЗАГРЯЗНЕНИЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА СТАЦИОНАРНЫМИ ИСТОЧНИКАМИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ"1

Статья на тему: "ЗАГРЯЗНЕНИЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА СТАЦИОНАРНЫМИ ИСТОЧНИКАМИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ"1

Скачать материал

ЗАГРЯЗНЕНИЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА СТАЦИОНАРНЫМИ ИСТОЧНИКАМИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Производственные мощности различных секторов экономики на территории Республики Башкортостан были насыщены, а их концентрация значительно превысила средний показатель по России. Это определяет экономическое развитие региона, но есть еще один недостаток этой проблемы загрязнение окружающей среды.

Наибольший вклад в загрязнение атмосферного воздуха республики вносят предприятия топливно-энергетического комплекса, в том числе нефтедобывающая, нефтеперерабатывающая, нефтехимическая, химическая и энергетическая отрасли.

Предприятия нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности сосредоточены в городах Уфа, Салават, Стерлитамак.

В начале последней четверти прошлого века академик В.А. Легасов одним из первых заговорил о необходимости создания системы знаний в области защиты людей и окружающей среды от опасностей, возникающих в процессе эволюции общества как самостоятельной, отдельной научной дисциплины. Он сформулировал безопасность как способность выжить, как исключение возможной военной конфронтации.

Среди зарубежных ученых, занимающихся социальными аспектами экологической проблематики, в первую очередь следует отметить Р. Данлэпа, Дж. И А. Гэллапа, Ф. Баттеля, П. Тейлора, Л. Гана, Б. Ван Стенбергена. Они разделяют понимание экологической безопасности как объекта, включающего в себя глобальную систему: био-техно-социосферу.

Ф. Баттель и Р. Тейлор считают, что экологическая безопасность, ограничивающая сферу своей деятельности национальными или государственными границами, до сих пор не уделяет должного внимания глобальным изменениям в окружающей среде.

Под загрязнением воздуха следует понимать любое изменение его состава и характера, которое отрицательно сказывается на благополучии людей и животных, а также на состоянии растений и экосистем.

Загрязнение воздуха может быть естественным (естественным) и техногенным (техническим). Техногенное загрязнение связано с выбросом различных загрязняющих веществ во время деятельности человека. По своим масштабам он намного превышает естественное загрязнение атмосферы.

Основными загрязнителями воздуха, образующимися в процессе производственной деятельности человека, являются диоксид серы, оксид углерода и твердые частицы. На их долю приходится около 98% от общего объема выбросов вредных веществ.

В соответствии с Федеральным Законом «Об охране атмосферного воздуха» под атмосферным воздухом понимается «жизненно важный компонент окружающей среды, представляющий собой естественную смесь газов атмосферы, находящуюся за пределами жилых, производственных и иных помещений» воздуха.

Загрязнение воздуха является результатом сброса загрязняющих веществ из различных источников. Причину этого явления следует искать в природе земной атмосферы. Следовательно, загрязнение передается по воздуху от очага возникновения к месту с разрушительными эффектами; в атмосфере они изменятся, включая химическое преобразование одних загрязнителей в другие загрязнители, даже самые опасные.

Установленное количество загрязнений (выбросов) в атмосферу определяет степень разрушительного воздействия на территорию. Можно сказать, что степень загрязнения воздуха зависит от количества и качества выбросов. Вообще говоря, понятие загрязнения воздуха включает в себя большое количество форм поведения и явлений, которые приводят к ухудшению его первоначального природного качества.

 

Список литературы:

1.     Кабанцева, Н.Г., Кабанцева, В.С. Страхование как механизм защиты от экологических рисков /Н.Г. Кабанцева, В.С. Кабанцева // Саратов: Изд-во Сарат. Ин-та РГТЭУ, 2012. – 92 с.

2.     Колотырин К.П. Экономические инструменты стимулирования природоохранной деятельности // Вестник Саратовского государственного технического университета. –2009. –№ 1 (37). –С. 186–196.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: "ЗАГРЯЗНЕНИЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА СТАЦИОНАРНЫМИ ИСТОЧНИКАМИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ"1"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 188 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2022 297
    • DOCX 15.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Николаева Тамара Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Николаева Тамара Ивановна
    Николаева Тамара Ивановна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 324006
    • Всего материалов: 859

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе