Инфоурок Иностранные языки СтатьиСтатья на тему "Здоровьесберегающие технологии на уроках итальянского языка"

Статья на тему "Здоровьесберегающие технологии на уроках итальянского языка"

Скачать материал

Использование здоровьесберегающих технологий                на уроках итальянского языка.

Основными требованиями к качественному уроку в условиях здоровьесберегающей педагогики являются:

1.      построение урока на основе закономерностей учебно-воспитательного процесса с учетом вопросов здоровьесбережения;

2.      обеспечение необходимых условий для продуктивной познавательной деятельности учащихся с учетом их состояния здоровья, особенностей развития, интересов, наклонностей и потребностей;

3.      установление межпредметных связей, осознаваемых учащимися, осуществление связи с ранее изученным материалом;

4.      логичность и эмоциональность всех этапов учебно-воспитательного процесса, обеспечение вариативного использования правил здорового образа жизни в зависимости от конкретных условий проведения урока;

5.      эффективное использование педагогических средств здоровьесберегающих образовательных технологий, таких как физкультминутки, динамические паузы, подвижные игры;

6.      тщательная диагностика, прогнозирование, планирование и контроль каждого урока с учетом особенностей развития учащихся.

 

На уроках учащимся приходится много запоминать, говорить, писать, читать, слушать и анализировать информацию, поэтому, учитель должен уделять особое внимание здоровьесберегающим технологиям. В своей работе я стараюсь использовать разные виды здоровьесберегающих технологий.

Ø  Песня является элементом здоровьесберегающих технологий, которые используются для того, чтобы дать детям возможность снять умственное напряжение и усталость, вызвать положительные эмоции, хорошее настроение, что ведет к лучшему усвоению материала и способствуют созданию психологического комфорта на уроке. На начальном этапе обучения (5 класс) учащиеся с удовольствием поют фонетические песенки о звуках итальянского языка. В старших классах при прохождении грамматических тем я использую фрагменты песен, чтобы учащиеся вставили пропущенные слова или глаголы в нужной форме.

Ø  Одной из важнейших форм релаксации является игра. Но не игра на личное или командное первенство, не конкурсы, требующие мобилизации умственных сил, а игра, способствующая отдыху, вызывающая положительные эмоции, легкость и удовольствие. Игра – мощный стимул к овладению иностранным языком и эффективный прием в арсенале преподавателя иностранного языка. Использование игры и умение создавать речевые ситуации вызывают у обучающихся готовность, желание играть и общаться. На моих уроках учащиеся часто разыгрывают ситуации, исходя из материала урока (диалоги, ролевые игры и т.д.)

Ø  Важнейшей целью внедрения в образовательный процесс здоровьесберегающих образовательных технологий является формирование культуры здоровья. В старших классах мы изучаем такие темы, как: «Мой рабочий день», «Мой выходной день», «Полезная и вредная еда», «Путешествия и отдых». Читая или слушая тексты, обсуждая их, выполняя задания тестов и викторин, отвечая на вопросы на уроках итальянского языка, ребята приобщаются к здоровому образу жизни.

Ø  Кроме того, на уроках итальянского языка мы проводим гимнастику для глаз, не забывая при этом повторять лексику (например, цвета, буквы, числа и т.д.). При изучении алфавита гимнастику для глаз можно я провожу следующим образом: «Нарисуйте в воздухе взглядом букву "G” / "F” / "S”; а при изучении цветов я прошу учащихся посмотреть вокруг и назвать цвет того или иного предмета в классе и т. д.

Ø  Во избежание усталости учащихся, смена видов работ: самостоятельная работа, чтение, письмо, слушание, ответы на вопросы, работа с учебником (устно и письменно), творческие задания – необходимые элементы на каждом уроке. Они способствуют развитию мыслительных операций, памяти и одновременно отдыху учеников.

Ø  Индивидуальное дозирование объема учебной нагрузки и рациональное распределение ее во времени достигается благодаря применению гибких вариативных форм построения системы учебного процесса. Например, использование на уроках проектной работы снижает нагрузку учащихся по домашней работе; различные тестовые задания с выбором ответа способствуют повышению здоровья учащихся и позволяют избежать монотонности на уроке.

Ø  Чтобы избежать перегрузки учащихся необходимо строго соблюдать объем всех видов тестов, поэтому  контрольные работы я провожу строго по календарно – тематическому планированию.

Ø  На каждом уроке я стараюсь проводить физкультминутки. Непродолжительные отклонения нужны для отдыха и расслабления. Рабочая поза должна соответствовать виду учебной деятельности на уроке. На уроках часто предлагаю учащимся постоять 1-2 минуты. Смена позы благотворно сказывается на работоспособности.

Ø  Но одним из самых важных здоровьесберегающих действий считаю создание у детей положительной эмоциональной настроенности на уроке. Положительные эмоции способны полностью снимать последствия отрицательных воздействий на организм школьника. Учитель должен стремиться вызывать положительное отношение к предмету. Доброжелательный тон педагога – важный момент здоровьесберегающих технологий.

Таким образом, использование здоровьесберегающих технологий играет большую роль в жизни каждого школьника, позволяет легче и успешнее овладеть необходимыми знаниями на уроке, преодолеть трудности, достичь цели и задач обучения.

Виды здоровьесберегающих технологий на уроках итальянского языка.

класс

тема урока

здоровьесберегающие технологии

5-6

 

Особенности произношения итальянских звуков. Гласные.

 

 

Ударение. Сочетания gn, gli, sc.

Полезные слова и выражения.

Неправильные глаголы: andare - идти; essere - быть;  venire – приходить; avere – иметь; dire - говорить; fare – делать.

Количественные числительные.

Прилагательные, обозначающие цвета. Дни недели по-итальянски.

 

Предлоги места.

Песенки про итальянские гласные «AEIOU»

Физкультминутки: нарисуйте в воздухе взглядом буквы G / F / S/ O/ N  и т.д.

 

Песенки про сочетания «Gn», «Gli», «Sc».

Игры в мячик: ученики должны быстро проспрягать неправильные глаголы; назвать полезные слова; количественные числительные; цвета; дни недели на итальянском языке.

Песни про числительные, прилагательные-цвета и дни недели.

 

 

Физкультминутки:  учащиеся показывают с помощью рук предлоги места.

7

Модальные глаголы volere, potere, dovere. Месяцы года.

 

 

Числительные вокруг нас - № телефона, возраст, № квартиры

 

 

Обозначение времени – Che ora e`? A che ora?

Игры в мячик: ученики должны проспрягать модальные глаголы; назвать месяцы.

 

Динамические паузы: а) учащиеся должны быстро назвать № своей квартиры, телефона и т.д. б) учитель читает предложения, учащиеся находят в них числительные и называют.

 

Динамические паузы – игры с циферблатом.

8

«Мой рабочий день». Составление своего распорядка и режима дня.

 

«Мой выходной день». Как я провожу свой выходной день/ свободное время.

 

Диалоги по теме «Накрываем на стол-  «La tavola apparecchiata».

 

 

Поздравления и пожелания – «Auguri»

 

 

 

«Le stagioni» - «Времена года».

 

Обсуждение распорядка и режима дня.

 

 

Анкета по теме «Мой выходной день/мое свободное время». Сравнение с тем, как проводят свободное время молодые итальянцы.

 

Динамическая пауза – Накрываем на стол (с помощью столовых приборов показываем, что где должно лежать).

 

Песни, посвященные, дням рождения и другим праздникам. Слушаем и называем слова по теме.

 

Релаксация – ученики с закрытыми глазами слушают произведения А.Вивальди из цикла «Времена года» и пытаются отгадать, какому времени года они посвящены.

9

«I pasti in Italia» - еда в Италии 

 

 

 

 

 

Путешествия и отдых.

Анкета «Правильно ли вы питаетесь»

Релаксация:  ученики слушают песни и называют прозвучавшие в них слова по теме.

 

Обсуждения прочитанных текстов по теме – чем полезны пешие прогулки, прогулки на велосипеде, лыжные походы, катание на коньках и т.д.  Опрос-анкета по теме.

10

Средства массовой информации – Mass media.

Анкета о вреде и пользе средств массовой информации (ТВ, Интернет, мобильный телефон..)

Учебный процесс требует гигиены.  Если гигиенические условия в школе не соблюдаются, это отражается на всем: на учебном процессе, на здоровье детей, на воспитании культуры. Все гигиенические условия регламентированы Санитарными правилами и нормами (СанПиНами).  Поэтому в мои обязанности  входит умение и готовность видеть и определять явные нарушения требований, предъявляемых к гигиеническим условиям проведения урока, и по возможности менять их в лучшую сторону.

1.      Условия освещенности

По мере изменения естественной освещенности в течение дня и года я определяю время включения искусственных источников света. Сочетание искусственного и естественного освещения оценивается некоторыми физиологами как неблагоприятное для зрения, поэтому как только дневной свет заполняет кабинет, я всегда выключаю лампы дневного освещения. Кроме того, моя задача – следить, чтобы все светильники в классе горели, и своевременно подавать заявку завхозу о замене перегоревших ламп.

2.      Воздушно-тепловой режим

В течение урока температура в классе может повышаться на 3–4°С, что само по себе ухудшает условия для проведения занятий. Поэтому на каждой перемене я обязательно провожу интенсивное (сквозное) проветривание в отсутствии детей. Критерием полного воздухообмена являются снижение температуры воздуха на 2–3°С и его субъективно ощущаемая свежесть. При этом охлаждения учащихся не происходит, так как в первые несколько минут урока температура восстанавливается. В теплый период времени я стараюсь оставлять открытыми форточки и на уроках.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Здоровьесберегающие технологии на уроках итальянского языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 188 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2017 470
    • DOCX 24.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Агафонова Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Агафонова Наталья Николаевна
    Агафонова Наталья Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7616
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Концептуальное и методическое обновление дисциплины «Иностранный язык» в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 509 человек

Курс повышения квалификации

Английский язык для IT-специалистов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 148 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания французского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе