Инфоурок География СтатьиСтатья на тему:"Анализ топонимики различных регионов России по общности языкового происхождения. Ойконимы Крыма"

Статья на тему:"Анализ топонимики различных регионов России по общности языкового происхождения. Ойконимы Крыма"

Скачать материал

Анализ топонимики различных регионов России по общности языкового происхождения

Ойконимы Крыма

В разное время в Крыму жили киммерийцы, тавры, скифы, греки, римляне, сарматы, аланы, готы, хазары, печенеги, турки, итальянцы, армяне, черкесы и множество других народов. Сегодня основное население полуострова составляют русские, украинцы и крымские татары. Все они оставили о себе память в тех или иных географических названиях.

Названия образованные от татарского языка.

1.Бахчисара́й 

 

Город в Крыму, центр Бахчисарайского района, бывшая столица Крымского ханства и Крымской Народной Республики. Название переводится с крымскотатарского как «сад-дворец». Расположен в предгорьях, на склоне Внутренней гряды Крымских гор, в лесостепной местности, в долине притока Качи — реки Чурук-Су, в 30 км к юго-западу от крымской столицы Симферополя.

 

2.Джанко́й

 

 город на севере Крыма. Является центром Джанкойского района, но сам в состав района не входит, а является одним из 11 городов республиканского подчинения. Часто название Джанкой переводят с крымскотатарского как «душа-деревня» или «милая деревня».  В то же время специалисты по топонимии Крыма считают более обоснованной этимологию, выводящую название «Джанкой» от cañı köy — «новая деревня» на степном диалекте крымскотатарского языка. Впервые упоминается в документах 1855 года.

 

3.Суда́к

 

Приморский город республиканского подчинения[7] в юго-восточном Крыму, традиционный центр производства вин и курорт. Входит в городской округ Судак (Судакский горсовет). С крымско-татарского "ложбина с ручьем".

Названия образованные от русского языка.

 

4.Ботани́ческое

посёлок городского типа в Крыму. Находится наЮжном берегу Крыма, в административном отношении входит в состав территории, подчинённой Массандровскому поселковому совету, в составе курортной зоны Большая Ялта. Сравнивая карты Крыма за разные годы, можно обратить внимание на то, что село трижды меняло своё название. Греческое «Никита» на русское «Ботаническое» было переименовано в середине 1960-х годов. Вот история, рассказанная сыном Хрущёва в его книге-биографии:„Однажды, проезжая мимо селения по дороге на дачу, Брежнев бросил взгляд на придорожный указатель «Никита» и недовольно поморщился. Его гримаса не осталась незамеченной: через несколько дней на том же месте появился иной знак «Ботаническое», а ботанический сад сохранил свое старое наименование, но теперь оно звучало сюрреалистически: Никитский ботанический сад в селе Ботаническое”.

 

Названия образованные от греческого языка.

5.Алу́шта 

Город в Крымукурорт. Расположен на южном берегу Крыма. Слово «Алушта» — древнегреческого происхождения и переводится как «сквозняк».

6.Я́лта 

Город-курорт в южной части Крыма. По наиболее распространённой версии, название города происходит от греч. (ялос) — «берег», однако имеются гипотезы, что название города имеет тюркское происхождение. Первое упоминание о Ялте, датируемое1154 годом, находим у арабского историка Аль-Идрисии. Галиту, Каулиту или Джалиту, он называет куманским(половецким) городом на черноморском побережье. С крымско-татарского ялыда переводится как «на берегу» (крымско-татарское ялы — «берег» является при этом заимствованием из греческого и происходит всё от того же греч.).

7.Алу́пка

Приморский климатический курорт Южного берега Крыма, расположенный на южном склоне Крымских гор, возле подножия горы Ай-Петри.В VI—V вв. до н. э. на Южном берегу Крыма появляются первые колонии древних греков. В тот период в районе Алупки вероятно, было много лисиц, поэтому новую колонию, основанную здесь, греки называют Алупкой — от греческого слова «алепу» — лисица. Отсюда можно считать начинается история Алупки.

8.Га́спра 

Посёлок городского типа на южном берегу Крыма, в 12 километрах западнее Ялты. Название Гаспра, с вариантом Гаспара (от греч. άσπρος — белый), следует рассматривать как эпитет, характеризующий топонимический объект — село, укрепление, крепость.

9.Севасто́поль

Город на юго-западе Крымского полуострова, на побережье Чёрного моря. Незамерзающий морской торговый и рыбный порт, промышленный, научно-технический, рекреационный и культурно-исторический центр. В переводе с греческого "город, достойный поклонения". Себастос – греческое слово, означающее священный. Именно оно было присвоено императору Октавиану сенатом. Поэтому если рассматривать прямой перевод названия Севастополь, то это означает город Императора. Однако в те времена новое название не стало популярным, город вернул себе название Херсонес, с которым он и остался в истории. Однако его существование не прошло бесследно, ведь через значительный промежуток времени название Севастополь было использовано для другого города.

 

 

 

Названия образованные от турецкого языка.

10.Мисхо́р

Курорт на Южном побережье Крыма, входит в Большую Ялту. Располагается солнечный Мисхор между другими  курортными городками – Кореизом и Гаспрой. Название курорта - «Мисхор» переводится с турецкого языка на русский как «среднее село». Такой выбор названия обоснован, должно быть, тем, что Мисхор расположен ровно посередине между более крупными курортными поселками – Гаспрой и Кореизом.

11.Инкерма́н

Город на юго-западе Крымского полуострова. Входит в состав Балаклавского района Севастополя.Город возник в 6 веке н. э., когда греки возвели на Монастырской скале крепость Каламита для защиты подступов к Херсонесу. В 1475 г. Каламиту захватили турки и переименовали в Инкерман, что переводится как «пещерная крепость».

12.Балакла́ва

Населённый пункт на юго-западном побережье Крыма. До 1957 года имел статус города; в административном отношении является частью Балаклавского района Севастополя. Территориально отделён от остального Севастополя незастроенным пространством в несколько километров. По одной из версий название города происходит из турецкого языка[ и переводится как «рыбный мешок»;. Современный топоним берет название от генуэзской крепости XIV—XVIII Чембало. После захвата в 1475 году турками крепость получила название Балыков («Рыбье гнездо»), в ней был размещён турецкий гарнизон, а позже здесь отбывали наказание провинившиеся перед султаном крымские ханы.

Прочие названия:

13.Гурзу́ф 

Происхождение названия достоверно не установлено. Некоторые исследователи считают, что оно происходит от лат. Ursus «медведь» (рядом с городом расположена «Медведь-гора» — Аю-Даг). Другие полагают, что название Горзув (Горзувиты) имеет таврские или гото-аланские корни и расшифровывают его как «гор дзакхь» — горная долина, долина среди гор. Постепенно топоним «Горзувиты» трансформировался в Курсаиты, Горзовиум, Юрзуф, Гурзуф.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему:"Анализ топонимики различных регионов России по общности языкового происхождения. Ойконимы Крыма""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 122 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Технологическая карта урока географии 7кл. "ЭГП , история открытия и рельеф Австралии".ФГОС
  • Учебник: «География. Материки, океаны, народы и страны», Душина И.В., Коринская В.А., Щенев В.А.
  • Тема: § 27. Географическое положение. История открытия и исследования. Рельеф и полезные ископаемые
  • 30.06.2016
  • 624
  • 0
«География. Материки, океаны, народы и страны», Душина И.В., Коринская В.А., Щенев В.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.06.2016 1037
    • DOCX 28.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Еделькина Алина Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Еделькина Алина Андреевна
    Еделькина Алина Андреевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25659
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 442 человека

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 981 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 380 человек

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 145 человек

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек