Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Нейросеть в помощь учителю"

Статья "Нейросеть в помощь учителю"

Скачать материал

«Нейросеть в помощь учителю»

Киселева Евгения Дамировна,

 учитель русского языка и литературы

МАОУ СОШ № 38

Технологии и наука произвели переворот в нашей жизни и уже давно стали неотъемлемой ее частью. Они помогают нам ускорять и упрощать рутинные задачи, облегчают нашу работу, а также позволяют нам получать новые знания и опыт.  Но человек, живущий в очень технологичном мире, должен всегда оставаться человеком. Только человека отличают   чувственность, эмоциональность, душевные переживания.  И пусть настоящее все больше напоминает фантастическое будущее, описанное писателями прошлого века, но мы по-прежнему, обычные люди со своими интересами, проблемами и заботами. Я как педагог участвую в формировании Человека, его обучении и воспитании. Я чувствую свою ответственность за результат.

Именно поэтому, я часто задаю себе вопрос, как в процессе своей деятельности замотивировать детей так, чтобы результат моей работы был максимально эффективен и для меня, и для учеников.

И на помощь мне пришли как раз таки те самые технологии, которые сейчас развиваются с невероятной скорость.

Если задумываться над тем, что привлекает современных детей, то первое, что приходит на ум, это то, что их интересы напрямую связаны с технологиями. Владение технологиями в 21 веке становится таким же актуальным качеством, как умения читать и писать.

Как сказал президент РФ В.В. Путин: «Необходимо адаптировать систему образования к современным условиям, сохранив при этом лучшие традиции отечественного образования». И поэтому, задача современного учителя заключается в том, чтобы объединить передовые современные технологии и педагогические концепции для создания оптимальной среды обучения и воспитания. 

И одной из передовых современных технологий выступила математическая модель под названием НЕЙРОСЕТЬ.

Ее основное назначение — решать интеллектуальные задачи. То есть те, в которых нет изначально заданного алгоритма действий и спрогнозированного результата.

Главной особенностью нейросетей является способность к обучению. Они могут обучаться как под управлением человека, так и самостоятельно, применяя полученный ранее опыт.

 Включение нейросетей в педагогический процесс может, на мой взгляд, оказаться весьма полезным. Я использую нейросети в своей педагогической практике на регулярной основе. Предлагаю рассмотреть несколько сайтов нейросети для последующего применения их в образовательном процессе.

1.                 KANDINSKIY 3.0 – это нейросеть от «Сбера». Предназначена для генерирования изображений. Способна создавать картинки по текстовым запросам, а также представлять вариации уже готовых изображений и объединять стили из разных кадров.

Для работы с этой нейросетью требуется регистрация через личную почту, количество запросов неограниченно.

2.                 ZVUKOGRAM – нейросеть, с помощью которой можно сгенерировать голос для озвучивания разных материалов. Большая библиотека звуков, разбитая по категориям, позволит озвучить любой придуманный сценарий. Регистрация на этом сайте не требуется.

3.                 CUTOUT.PRO – универсальная платформа для визуального дизайна. Нейросеть обрабатывает фотографии и заставляет оживать героев изображения. Много бесплатных вариантов обработки фотографий для которых необходима лишь регистрация на сайте.

4.                 GAMMA – передовая нейросеть, разработанная для генерации полноценных презентаций, включая текст, дизайн, шрифты и другие важные элементы.

5.                 YANDEX.GPT (Алиса, давай придумаем) – умный чат бот, который ведет разговор с пользователем, сочиняет романы, генерирует запросы для других нейросетей, решает логические задачи, а также создает тестовые работы, ответы на которые найти в общем доступе нельзя. Регистрация не требуется, запросов неограниченное количество.

Именно технологии дают мне возможность посмотреть на себя, как на педагога со стороны. Я вижу, как много мне предстоит учиться и как учителю и как воспитателю, осваивая много новых компетенций. Только в постоянной работе над собой, совершенствовании своих профессиональных навыков, поиске собственных педагогических изюминок и приемов, может состояться педагог. В самом начале своего пути к вершинам профессионального мастерства, я взяла в свои союзники современные технологии, которые помогают мне сделать традиционные методы обучения интересными, привлекательными и эффективными.

Я верю, что никогда технологии не заменят простого человеческого общения.  Но в тоже время твердо убеждена в том, что, сочетание искусственного и человеческого интеллекта позволяет создать более эффективную и персонализированную среду обучения, которая помогает каждому ученику развить свой потенциал и поднять мотивацию к изучению предметов.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Нейросеть в помощь учителю""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 827 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2024 111
    • DOCX 17.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рамазанова Евгения Дамировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рамазанова Евгения Дамировна
    Рамазанова Евгения Дамировна
    • На сайте: 1 год и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 139
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 245 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе