Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Непрерывное педагогическое образование как условие повышения мотивации и профессиональной мобильности"

Статья "Непрерывное педагогическое образование как условие повышения мотивации и профессиональной мобильности"

Скачать материал

Непрерывное педагогическое образование

как условие повышения мотивации и профессиональной мобильности

Мельникова Т.В.

руководитель МО начальных классов

МНБОУ "Лицей №76" г. Новокузнецк

 

«Конкурентные преимущества получат те люди, которые не просто обладают набором интересных и важных знаний, а обладают тем, что сегодня называют софт скилс — и креативным, и плановым, и другими видами мышления»

                                         В.В. Путин

«Абсолютные конкурентные преимущества получат те, кто могут не только думать по-современному, но те, кто накапливает знания из совершенно разных областей науки, может их комбинировать и применять для решения поставленных перед всеми нами задач»

                                          В.В. Путин

Важными задачами, стоящими перед современной школой, становится смена парадигмы работы с педагогическими кадрами и совершенствования у них не только профессиональной компетенции, но и мотивации к профессиональному саморазвитию.

Однако необходимо учитывать определённую специфику мотивации педагогических работников. Известно, что именно мотивация призвана повышать качество работы, результативность, уровень предоставляемых услуг, улучшать микроклимат в учреждении, а также помогать в достижении профессиональных целей, давать положительную перспективу, подготавливать педагогические кадры для инноваций, повышать самоуважение.

Всё это говорит о значимости непрерывного педагогического образования для профессионального развития педагога. Анализ материала показывает, что такая форма обучения способствует повышению квалификации, совершенствованию педагогических навыков и улучшению качества образовательного процесса.

Непрерывное педагогическое образование — это совокупность средств, способов и форм приобретения, углубления и расширения общего образования, профессиональной компетентности, культурного воспитания, гражданской и нравственной зрелости [1]. Благодаря этому процессу педагогическая мотивация у работников сферы образования становится более устойчивой, появляется индивидуальный стиль педагогической деятельности [2].

Как уже говорилось выше, непрерывное образование в сфере педагогики является одним из факторов, влияющих на успех и мотивацию учителя. Вот лишь несколько причин получения педагогами непрерывного педагогического образования

 Во-первых, быть в тренде, изучать современные методики и приёмы, обновлять свой "педагогический багаж" способствуют эффективному преподаванию.

Во-вторых, к педагогам предъявляются требования к профессиональному развитию. Этот процесс одинаково значим для педагогов всех уровней, не исключение и учителя начальных классов. Преподавательский состав в школе нуждается в непрерывном улучшении качества знаний, потому что  нужно преподносить большие объемы информации, проверять большое количество заданий, чтобы выявить эффективность занятий. Узнавая новое о сфере образования в конкретной науке, преподаватель может получать более высокие результаты.

В МО учителей начальных классов работает 16 педагогов. Для того, чтобы определить актуальные мотивы и потребности педагогов, была предложена проективная методика "Деревья" и анкетирование для определения типа трудовой мотивации сотрудников по методике А.Г. Коваль и Ю.К. Балашева.

Из 16 педагогов, 6 первым деревом выбрали 2-е дерево — мотив познания, потребность в обновлении; 5 коллег - 5-е дерево - мотив самоутверждения, потребность в одобрении, признании и высоком социальном статусе; 3 учителей - 6 дерево - мотив самосовершенствования, осознания своих идеалов, ценностей, потребность и стремление соответствовать идеалу; по одному - 1-е дерево — мотив прагматизма, удовольствия, материального благополучия; 2-е дерево — мотив познания, потребность в обновлении. Данная методика подтверждает мотивированность педагогов на непрерывное образование, потребность в обновлении.

Анкетирование для определения типа трудовой мотивации сотрудников по методике А.Г. Коваль и Ю.К. Балашева широко применяется для анализа мотивационного типа сотрудников различного профиля организаций, поэтому подходит для изучения мотивации педагогов. Согласно данной методике, каждый сотрудник имеет определенный мотивационный профиль, который состоит из нескольких мотивационных типов. Как правило, один или два типа преобладают в профиле. В соответствии с тем или иным типом, для каждого сотрудника различают желаемые или приемлемые виды мотивации. Анкета по данной методике состоит из 18 тестовых вопросов с тестовыми вариантами ответов, а также содержит следующие блоки:

·      Личные данные (1-4 вопросы);

·      Отношение сотрудника к своим рабочим обязанностям, выполнение работы как деятельности (5-8 вопросы);

·      Отношение сотрудника к получаемой финансовой компенсации (заработной плате) ( 9-10 вопросы);

·      Отношение сотрудника к организации и коллективу (11, 13 вопросы);

·      Отношение сотрудника к потенциальной возможности управления организацией или ее владением (вопрос 14);

·      Отношение сотрудника к занимаемой им должности (12, 15-18 вопросы).

По данным анкетам для каждого педагога был составлен мотивационный профиль. Приведу пример одного профиля (преобладающего в МО).

Тип мотивации

Количество ответов

Ранг

Профессиональный

5

1

Люмпенизированный

0

5

Патриотический

2

3

Инструментарный

4

2

Хозяйский

2

3

Как видно из таблицы, на первом месте в данном профиле профессиональный тип. То есть для данных сотрудников важно, чтобы работа нравилась и чтобы они могли применить свои профессиональные навыки. Тем не менее, денежная компенсация также важна для данных педагогов. В мотивационном профиле второй группы педагогов преобладает патриотический тип. Это означает, что для них важно чувствовать сопричастность к общему делу, получать признание от руководства. На втором месте – инструментарный тип. Таким образом, материальная мотивация также важна для коллег. Итак, с мотивацией разобрались. В Лицее учителя проходят большое количество курсов, знакомятся с новыми технологиями, методиками преподавания "новых" предметов, работают над темами самообразования, которые объединяет общая методическая тема, делятся опытом и являются участниками творческих групп. Всё это несомненно повышает мотивацию и профессиональную мобильность.

Профессиональная мобильность рядом авторов (А.И. Архангельский, А.И.Ковалёва) рассматривается как карьерный лифт с множеством вариаций для самореализации.

Педагогическая мобильность – это способность педагога организовать содеятельность с другими субъектами образовательного процесса (учащимися, их родители, коллегами, администрацией ) в соответствии с целями и задачами современной концепции образования, ценностями мировой, отечественной, региональной и национальной культуры, реализуя свою социокультурную и социально-профессиональную компетентность, в том числе в процессе осмысления и прогнозирования результатов организуемых им субъект-субъектных отношений.

Профессиональная мобильность как часть социальной мобильности может быть представлена вертикальной и горизонтальной лестницами в становлении карьеры.  Вертикальная педагогическая мобильность невозможна без таких качеств  педагога, как, гибкость, дивергентность, конвергентность, способности рассуждать, рефлексировать, принимать активную социокультурную позицию. Вертикальная мобильность - это движение по административной лестнице, в сфере образования. Например: учитель, завуч, директор, Горизонтальная – это движение по повышению профессионального мастерства, признанное и оцененное социумом. Например. Учитель 1 категории, высшей категории, победитель профессионального конкурса и т.д.

 

 

 


Литература:

1. Ковалев В. П. Горбунова Т. В. Непрерывное педагогическое образование как условие совершенствования подготовки педагогов к профессиональной деятельности // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. 2010. № 8. С. 98–106

2. Белкина В. Н., Сергеева Г. В. Актуальные проблемы непрерывного профессионального образования будущих педагогов // Ярославский педагогический вестник. 2011. Т. 2. № 1. С. 159–162.

3. Кобышева Л. И. Диагностика профессионально значимых личностных качеств будущих социальных педагогов как средство совершенствования их профессиональной подготовки: канд. пед. наук. Таганрог, 2004. 210 с. Козарезова Н. Д. Эффективное профессиональное развитие учителя // В сборнике: «Развитие современных инновационных технологий и методик в образовательных учреждениях». Курган, 2021. С. 185–190.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Непрерывное педагогическое образование как условие повышения мотивации и профессиональной мобильности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Известно, что именно мотивация призвана повышать качество работы, результативность, уровень предоставляемых услуг, улучшать микроклимат в учреждении, а также помогать в достижении профессиональных целей, давать положительную перспективу, подготавливать педагогические кадры для инноваций, повышать самоуважение. Всё это говорит о значимости непрерывного педагогического образования для профессионального развития педагога.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 183 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.12.2023 117
    • DOCX 20.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мельникова Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 23
    • Всего просмотров: 13990
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 496 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 331 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов