Инфоурок Внеурочная деятельность СтатьиСтатья "Новые формы воспитательных практик"

Статья "Новые формы воспитательных практик"

Скачать материал

 «Новые формы воспитательных практик»

Современный процесс воспитания – важная составляющая современной школы. С внедрением ФГОС учащийся школы по завершению обучения должен стать разносторонне развитой личностью, способный решать поставленные задачи, не бояться трудностей, умеющий планировать свою деятельность и способный предсказать её результат.

Воспитание ориентировано на достижение определённого идеала, т. е. образа человека, имеющего приоритетное значение для общества в конкретно‑исторических социокультурных условиях. Таким образом, современная школа призвана обеспечивать духовно‑нравственное развитие и воспитание личности обучающегося, его становление и развитие как гражданина своего государства, формированию национальных и общечеловеческих ценностей.

В свете современных реалий – школа становится уже не столько источником знаний, сколько пространством для развития личности, соответственно, процесс воспитание необходимо выстраивать исходя их потребностей общества.

Быть проводником знаний для юного поколения и настройщиком их душ непросто в любое время. Классный руководитель - не профессия, формально это лишь функциональная обязанность, но невозможная без души и сердца, предполагающая, кроме знаний, ещё и огромную, безусловную любовь к детям.

«Мне достался удивительный класс» - такую установку делаю я себе каждый раз, когда принимаю пятиклассников после очередного выпуска. И какими бы они ни оказались, это для меня «мои самые лучшие дети на свете».

Будучи классным руководителем, я нахожусь в постоянном общении с учащимися, мы влияем друг на друга, учимся друг у друга. Для своих учащихся я стараюсь быть примером во всем от манеры поведения, проецирования убеждений и идеалов до внешнего вида, но я также должна соответствовать их представлениям о современности. Всё меняется, и классный руководитель – педагог и воспитатель в одном лице в ответе за то, как он воспитает своих учеников, какие чувства им привьет и как разовьет потенциал и возможности каждого и как, в конечном итоге, будет выглядеть общество в целом.

Для создания из класса сплоченной группы учащихся возможно применение разных форм и методик, их выбор, как уже сказано выше, определяется спецификой личности руководителя и самого класса. Важно дать понять ученикам, что они особенные, уникальные, обладающие собственной значимостью, индивидуальными данными, но взаимодействуют и работают совместно, так как являются общим целым.

В соответствии с основными направлениями воспитания учащихся, которые я определила для себя и моего классного коллектива, выбираю наиболее эффективные формы работы:

-индивидуальные (беседы, диалоги, разговор по душам);

-групповые (творческие группы);

-коллективные (конкурсы, спектакли, концерты, походы, соревнования).

-тренинги (индивидуальные, групповые).

В своей деятельности я стараюсь использовать как традиционные, так и инновационные формы воспитательных практик:

- педагогику сотрудничества;

- проектную технологию;

- игровые технологии;

- технологию КТД.

Одной из моих любимых методик является «педагогика сотрудничества». На уроках и во внеурочной деятельности я стремлюсь к тому, чтобы они приобрели опыт жизни через наше с ними СОдружество, СОдействие, СОратничество, СОавторство. Благодаря ежедневным Совместным СОбытиям мы СОвпадаем как СОбеседники, выражаем СОмнение, СОединяемся в Созвучие СОкровенных мыслей, и приходит СОзнание, СОгласие. И в этом тоже особое назначение, ведь глагольная приставка СО - означает движение с разных сторон к одной точке, к одной цели. Я передаюим свой опыт и знания – ребята, принимая их, СОвершенствуются. Это СОпутствует личностному развитию и ученическому успеху.

Интересным инструментом для достижения целей воспитания для классного руководителя я считаю метод проектов, который привлекателен тем, что выбор тематики необычайно разнообразен. Он даёт возможность использовать самые неожиданные формы презентаций: от открытки, подарка, буклета и дневника до создания газеты, журнала, кроссворда, сайта. Реализованные проекты: «История моей семьи», «Вкусная и здоровая пища», «Семейная фотография «Традиции моей семьи», «Наш класс», «Кем быть?» позволили раскрыть потенциал ребенка, укрепить семейные связи, окунуться с головой в создание интересных и творческих продуктов совместной деятельности воспитанников и членов их семей. 

 Игра для ребенка является наиболее привлекательной, естественной формой и средством познания мира, своих возможностей, самопроявления и саморазвития. Правильно организованная игра – эффективное педагогическое средство, позволяющее комплексно решать разнообразные образовательные и развивающие задачи. В своей воспитательной практике мне очень импонируют квесты, как форма организации детских мероприятий. Это игра, чаще всего командная, включающая различные задания соревновательного характера и имеющая определенный сюжет. Детские квесты отличаются наличием заданий, затрагивающих самые разные области знаний и умений - это могут быть как физические соревнования (например, эстафеты), так и интеллектуальные викторины. При организации квестов я руководствуюсь принципами доступности, системности, эмоциональной окрашенности заданий, разумности по времени, использования разных видов детской деятельности во время прохождения игры, наличия видимого конечного результата и обратной связи. Очень важно направлять детей, «наталкивать» на правильное решение, но окончательные выводы дети должны делать самостоятельно.

Я чаще использую линейные квесты, где игра построена по цепочке: разгадав одно задание, дети получают подсказку к выполнению следующего, что является эффективным средством повышения мотивационной готовности к познанию и исследованию. В линейных квестах есть условие: задание должны выполнить все дети, от этого зависит результат. Таким образом, у моих ребят есть мотив - желание помочь герою и условие, выполнение которого требует сплочённости, взаимовыручки, поддержки. Организуя квест – игры на природе, я поддерживаю естественное стремление детей исследовать окружающий мир, формирую доброжелательные коллективные взаимоотношения, гуманное отношение к людям и окружающей природе, знакомлю с национальными традициями.

Добрые впечатления остаются у детей после встреч с интересными людьми: представителями правоохранительных органов. В ходе таких встреч реализуются гражданско - патриотическое, духовное воспитание, воспитание чувства ответственности, привитие навыков здорового образа жизни.

 В процессе формирования коллектива учащихся нельзя приуменьшить эффективность совместных дел: трудовых и творческих. В своей практике я систематически применяю данные формы работы, так как они как нельзя лучше способствуют сплочению учеников. Так во время трудовых десантов, учащиеся, занимаясь одним полезным делом, ощущают себя частью механизма, понимают свою значимость для его функционирования. Уборка территории школы или класса, станицы способствуют воспитанию положительного отношения к здоровому образу жизни, развивают чувство заботы об окружающей среде, а также необходимости сохранения культурного наследия малой Родины и страны.

В жизни нашего классного коллектива совместные творческие дела всегда были частью образовательного и воспитательного процесса. В условиях современности такие дела стали носить инновационный характер. Учащимся более всего интересны творческие дела, связанные с современными технологиями. Компьютерные и мобильные технологии – это неотъемлемая часть жизни каждого из нас, в том числе и подростков. Создание фотоколлажей и видеосюжетов, модерирование классных групп в социальных сетях – одни из новейших форм работы, применяемых в классе. Здесь раскрывается не только творческий потенциал учеников, но и уровень их образованности в данной сфере, а также появляется желание усовершенствовать этот уровень, научившись работать с различными программами и приложениями. Такая форма работы эффективна для воспитания личности, соответствующей современности, в которой умение работать с информацией и способность применять современные технологии в работе – это залог успешной карьеры. Тематика таких работ может быть разнообразной и применяться не только во внеурочной воспитательной деятельности, но и в урочной образовательной деятельности.

Мои воспитанники активно принимают участие в различных конкурсах. Стало традицией участие в акции «Каждой пичужке кормушка!», «Посылка солдату». Некоторые результаты достижений моих воспитанников за 2020-2021 у.г. представляю ниже:

Важной составляющей и хорошим подспорьем в организации досуга моих воспитанников является помощь родителей во внеклассных мероприятиях, трудовых десантах, субботниках, акциях, экскурсиях, семейных проектах. Родители не раз имели возможность подготовить классные часы, основываясь на своих знаниях и опыте. Триединство «классный руководитель-ученик-родитель» – сильный фактор. Это имеет большое значение в воспитании классного коллектива. Поэтому родительские собрания обычно заканчиваю фразой: «Благодарю за сотрудничество, взаимодействие и взаимопомощь».

Французский ученый Легуве так определил науку воспитания: «Воспитание – это наука, которая обучает наших детей обходиться без нас». Воспитывает все: люди, вещи, явления, но прежде всего - люди. Из них на первом месте – родители и педагоги. А значит, я. Я должна излучать человеческую доброту и любовь, без которых невозможно воспитывать гуманную душу в человеке, верить в безграничность ребенка, в свои педагогические способности. Что бы ни случилось, мир останется, и каким он будет – добрым или злым – во многом будет зависеть от  того, что мы заложим в души наших детей.

 

Каждое мгновение той работы, которая называется воспитанием, — это творение будущего и взгляд в будущее.
Сухомлинский В. А.

Источник: https://aromschastya.ru/citaty-o-vospitanii

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Новые формы воспитательных практик""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 343 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.06.2022 213
    • DOCX 49 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малькова Лидия Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малькова Лидия Анатольевна
    Малькова Лидия Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9030
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методика физического воспитания в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Программа воспитания в условиях организации дополнительного образования: технология разработки и оформления

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Новый взгляд на организацию выставки детского творчества

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе