Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСтатья о Шукшине "К нему не зарастет народная тропа"

Статья о Шукшине "К нему не зарастет народная тропа"

Скачать материал

К нему не зарастет народная тропа

 

Люди, милые люди,

здравствуйте!

В.Шукшин

Очерк о Шукшинских чтениях

(Гамира Зяляева, учитель русского языка и литературы первой квалификационной категории Камскополянской средней школы №1)

 

Старинное сибирское село Сростки, раскинувшееся на правом берегу красавицы Катуни, у подножия горы Пикет (местное название Бикет), известно далеко за пределами края. Здесь 25 июля 1929 года в крестьянской семье родился Василий Макарович Шукшин. В Сростках прошло его детство, здесь он окончил семилетку и уже после службы на флоте, 31 августа 1953 года получил аттестат о среднем образовании в Сростинской средней школе. В 1953-1954 учебном году работал учителем в вечерней школе рабочей молодёжи, отсюда уехал в Москву.

В июле  1996 года впервые на алтайской земле, в предгорном селе Сростки состоялись Шукшинские чтения, ставшие впоследствии поистине народным праздником, большим сбором людей, почитающих талант Василия Макаровича Шукшина, память о нём.

В светлый этот день – 25 июля, в день рождения Шукшина – сходятся близ села на горе Пикет дороги тысяч и тысяч россиян, съезжаются сюда люди из дальних и ближних мест, призванные одним чувством: прикоснуться хоть краем души к тем благословенным местам, где жил и рос замечательный человек, имя которому Василий Шукшин, понять «феномен Шукшина», а может быть и ответить на его сакраментальный вопрос: «… что с нами происходит?»

Постоянными участниками Шукшинских чтений являются кинорежиссёры Ренита и Юрий Григорьевы, оператор Анатолий Заболоцкий, актриса Лидия Федосеева – Шукшина.

В разные годы на чтениях побывали Валерий Гинзбург, Элем Климов, Вячеслав Клыков, Леонид Куравлёв, Георгий Жженов, Лев Дуров, Олег Стриженов, Михаил Глузский, Сергей Никоненко, Любовь Соколова, Георгий Бурков, Алексей Ванин, Аристрах Ливанов, Мария Виноградова; писатели Виктор Астафьев, Василий Белов, Владимир Крупин, Егор Исаев, Валентин Курбатов, Паслей Самык, Валентин Распутин, Юрий Скоп, Ирина Ракша, Лев Квин, Евгений Гущин, Геннадий Панов, Леонид Мерзликин и многие, многие другие.

Несколько лет подряд я ездила на родину великого писателя, режиссёра и актёра Василия Шукшина. В 2009 году мне посчастливилось побывать на 80- летнем юбилее писателя.

Выступали на чтениях известные писатели. Лауреатом Литературной премий имени Василия Шукшина стал писатель Иван Евсеенко.

Шукшинские чтения посетила Лидия Федосеева – Шукшина. Лидия Николаевна прочитала трогательное письмо, обращенное к Василию Макаровичу, в котором рассказала, что дочки выросли и стали красавицами. Подрастают у него пять внуков. Василия Макаровича они любят и гордятся своим дедом.

Валерий Золотухин и Ирина Линдт порадовали зрителей танцем и задорным исполнением песни.

Посетила Шукшинский юбилей и Ренита Григорьева, актриса, режиссёр и сокурсница Василия Шукшина. Она принимала участие в съёмках фильма «Живёт такой парень».

Народный артист Алексей Ванин рассказал зрителям интересные случаи из жизни, прочитал стихи.

Бывшая актриса кино матушка Ольга Кобзева прочитала несколько строчек из стихотворения Александра Панкратова - Чёрного.

- А о себе лишь несколько слов. 16 лет я в постриге, - поделилась матушка. – Теперь мы ухаживаем за старыми актёрами. Очень рада встрече с вами, с земляками, ценителями творчества Шукшина и теми, кто только начал его познавать.

Также на чтениях присутствовали режиссер Лидия Боброва, актер, режиссер Александр Аравушкин, актриса Людмила Зайцева, актер Александр Панкратов - Черный, актер Алексей Булдаков и другие.

Праздничная программа была насыщена танцами, народными песнями и выступлениями любимых артистов. Прозвучала поздравительная  телеграмма от Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева и премьер- министра Владимира Путина.

На чтениях побывал и заграничный гость – французский вице-президент Франс Мател Киньо. Произведения Шукшина его очень заинтересовали. В частности знаменитая «Калина - красная».

Во время праздничной программы приходили поздравительные телеграммы. Поздравляли с открытием юбилейных чтений губернаторы регионов. Мне очень приятно было услышать телеграмму нашего президента Минтимера Шариповича Шаймиева.

В июне 2006 года в гостях был Михаил Задорнов. Сев за парту в классе, где учился Василий Макарович, он немного задумался, а затем сказал: «Вот сюда действительно не зарастёт народная тропа».

И каждый год в Сростках, на горе Пикет будут собираться тысячи людей из разных уголков России, и не только России, чтобы поклониться той земле, где родился и вырос человек, который всю жизнь искал правду, который не мог мириться с равнодушием, чёрствостью, ложью, который с обострённым чувством справедливости просил людей чуточку быть добрее. А в этом году народ будет отмечать 85-летие со дня рождения В.М.Шукшина. И снова он соберёт всех на горе Пикет.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья о Шукшине "К нему не зарастет народная тропа""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 542 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.10.2015 744
    • DOCX 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зяляева Гамира Марсовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зяляева Гамира Марсовна
    Зяляева Гамира Марсовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17337
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 148 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов