Инфоурок Физическая культура СтатьиСтатья «Обучение детей с ОВЗ на уроках физической культуры совместно с детьми из основной группы здоровья в рамках ФГОС»

Статья «Обучение детей с ОВЗ на уроках физической культуры совместно с детьми из основной группы здоровья в рамках ФГОС»

Скачать материал

«Обучение детей с ОВЗ на уроках физической культуры совместно с детьми из основной группы здоровья в рамках ФГОС»

 

Манишина Елена Николаевна, преподаватель высшей категории, ГБПОУ МО «Ступинский техникум им. А.Т.Туманова»

 

      Приоритетной задачей Российской Федерации в области реализации права на образование детей с ОВЗ, является создание специальных условий для получения образования детьми с учетом их психофизических особенностей.

 

Ключевые слова: инклюзивное образование, физическая культура, профессиональное образование

 

     Сегодня инклюзивное образование на территории РФ регулируется Конституцией РФ, федеральным законом «Об образовании», федеральным законом «О социальной защите инвалидов в РФ», а также Конвенцией о правах ребенка и Протоколом № 1 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Законодательство Российской Федерации в области образования согласно международным нормам предусматривает гарантии равных прав на образование для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.
     В СПО получают профессиональное образование некоторое число молодых людей, имеющих различные виды инвалидности. Обучение имеет инклюзивный характер — студенты занимаются вместе со здоровыми однокурсниками.
     В нашем техникуме есть студенты с ограниченными возможностями.  Нашим педагогам удалось создать в коллективе атмосферу толерантности, организовать учебный процесс и создать условия, способствующие социализации этих ребят. В рамках мотивационного подхода ключевые приоритеты направлены на мотивирование потребностей студентов с ОВЗ  (интерес к профессии, сохранение здоровья, самопознание, саморазвитие, удовлетворенность сделанным профессиональным выбором, социальная адаптация).

     По силе воздействия на человека физическая культура выдвигается на одно из центральных мест в культурной жизни общества. Как одна из сфер социальной деятельности она является важным средством обогащения культуры. Многофункциональный характер физической культуры ставит ее в число областей общественно полезной деятельности, в которых формируются и проявляются социальная активность  и творчество учащихся.

     Навыки общественной и профессиональной деятельности, приобретенные благодаря занятиям физической культурой, успешно переносятся на другие виды деятельности. Физическая культура способствует проявлению лучших свойств личности учащихся. При этом на высоком эмоциональном уровне реализуется одна из важнейших общественных потребностей – общение с людьми.

     Занятия физической культурой для студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья, особенно нужны. При заболевании в организме человека происходят различные структурные и функциональные нарушения. Вынужденная длительная гиподинамия может ухудшить течение болезни, вызвать ряд осложнений. Физические упражнения, с одной стороны, оказывают непосредственное лечебное действие, стимулируя защитные механизмы, ускоряя и совершенствуя развитие компенсаций, улучшая обмен веществ и регенеративные процессы, восстанавливая нарушенные функции, с другой уменьшают неблагоприятные последствия сниженной двигательной активности.        

     На уроках физической культуры в нашем техникуме процесс организации учебной деятельности основан на индивидуальном подходе к обучению в условиях сотрудничества. Преподавателем создается хороший психологический климат в группе между студентами с ОВЗ и студентами основной медицинской подгруппы. Планирование занятий  ведется таким образом, чтобы обучающиеся с ОВЗ не испытывали  внутреннего напряжения, скованности, дискомфорта на занятиях. Для решения этой задачи в группе необходимо создать атмосферу заинтересованности, что дает каждому студенту проявлять инициативу, самостоятельность, раскрыть свой потенциал. Это, конечно, требует от преподавателя высокого педагогического мастерства, большого опыта.

    Планомерные занятия, проводимые в соответствии с данными медицинского осмотра и с учетом индивидуальных особенностей, способствуют улучшению здоровья и показателей физического развития студентов. Но физкультура предполагает не только развитие физических способностей индивида, но и воспитание сознания и интеллекта. Важной задачей преподавателя физической культуры является воспитание у обучающихся корректности, коллективизма, критичности, готовности прийти на помощь, доброжелательности, уважительно и тактично относится друг к другу.

     На уроках физической культуры волевые качества надо воспитывать с преодолением трудностей (затруднений внутреннего порядка-боязни, нерешительности и т.п.) и различных внешних препятствий. Это требует со стороны учащихся волевых усилий. Таким образом,  воспитываются: целеустремленность- способность в течение длительного времени концентрировать усилия на достижении поставленной цели; выдержка и самообладание, умение сохранять уравновешенность в конфликтных ситуациях; настойчивость и упорство в преодолении препятствий и трудностей.            

      Хорошим средством для этого воспитания служат различные подвижные игры и соревнования. Выполняя в играх роли капитана команды, судьи, помощника ведущего, водящего, защитника, нападающего, студенты с ОВЗ учатся не только хорошо выполнять свои собственные обязанности, но и управлять действиями других людей, организовывать их на решение общих задач. По окончанию игры проводится разбор действий каждого участника, где преподаватель обращает не столько на техническую сторону, сколько на проявление морально-волевых качеств.

     Преподаватель физической культуры должен развивать и совершенствовать те качества и способности студентов, которые раскроются в  профессии, помогут им в дальнейшем стать специалистом высокого качества.

     По опыту своей работы считаю, что   в совместном обучении  студентов с ОВЗ и студентов из основной группы здоровья на уроках физической культуры  есть  преимущества.  Студенты с ОВЗ, инвалиды могут чувствовать себя более полноценно, участвуя в жизни коллектива наравне со сверстниками, совместное обучение позволяет этим детям с ограниченными возможностями здоровья научиться взаимодействию с другими людьми, у них появляется больше возможности проявить свои способности.

    

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья «Обучение детей с ОВЗ на уроках физической культуры совместно с детьми из основной группы здоровья в рамках ФГОС»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 168 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.12.2021 359
    • DOCX 16.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Манишина Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Манишина Елена Николаевна
    Манишина Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 39065
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организационные, правовые и методические аспекты деятельности инструктора по гандболу

Инструктор по гандболу

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (лыжные виды спорта)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация инструкторско-методической деятельности в области физической подготовки (спортивная и художественная гимнастика)

Инструктор по гимнастике

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе