Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Организация проектной деятельности студентов на уроках русского языка и литературы как составляющая подготовки и самореализации квалифицированных специалистов"

Статья "Организация проектной деятельности студентов на уроках русского языка и литературы как составляющая подготовки и самореализации квалифицированных специалистов"

Скачать материал

Организация проектной деятельности студентов на уроках русского языка и литературы как составляющая подготовки и самореализации квалифицированных специалистов

  Стремительные темпы развития науки и техники, постоянное внедрение в производство новых технологий  ставят перед профессиональным образованием задачу формирования квалифицированных специалистов, способных

- адаптироваться к быстро изменяющимся условиям современного информационного общества, самостоятельно приобретать необходимые для успешной работы знания и навыки, применять их на практике для решения разнообразных задач;

- самостоятельно, критически мыслить, уметь видеть возникающие в реальной деятельности проблемы и искать рациональные пути их решения, используя современные технологии;

- грамотно работать с информацией, извлекать и обрабатывать информацию, а также эффективно использовать информационные ресурсы для решения поставленных задач.

Одним из эффективных методов самостоятельного творческого овладения знаниями является проект.  В течение семестра ведется работа над индивидуальными  проектами как по русскому языку, так и по литературе. Это достаточно большой объем работы, который делается студентами самостоятельно, но  под  руководством преподавателя, с обязательным   отчетом по нему.

Студенты, готовящие проект:

- самостоятельно выбирают тему проекта;

- самостоятельно выбирают методы решения проектной задачи;

- самостоятельно анализируют информацию, обобщают факты, готовят презентацию. (Этапы работы над проектом см. в приложении).

  Использование проектного метода на уроках литературы позволяет   развить мотивации личности к познанию и самосовершенствованию;   формировать нравственные ценности; развивать творческие способности.

Что же может стать содержанием исследования по литературе?

Это может быть сопоставление творчества различных писателей, анализ развития определенной тематики в русской литературе, изучение новаторства и традиций в художественном произведении, связь исторических событий с их литературным отображением, эволюция художественного метода мастера слова, поиски в области формы  и прочее.

(«Тема добра и зла в русской литературе», «Тема родины в лирике А. Блока и С. Есенина», «Библейские мотивы в романе М. Булгакова  "Мастер и Маргарита" »)

Использование метода проектов на уроках русского языка позволяет студентам  формировать объективную систему представлений о своих знаниях, возможностях и умениях их реализовывать.

Что  может стать содержанием исследования по русскому языку?

Изменения в языке происходят очень медленно и у студентов складывается представление о нем как явлении застывшем, закрепленном в словарях и справочниках. Трудность подобного исследования объясняется также тем, что взятый для анализа материал должен иметь очень большой охват.  Здесь возможно создание проектов, связанных с историческими изменениями в языке, с лексическими пластами, с лингвистическим анализом.

( «Особенности  современного языка интернет-коммуникации», «Специфика стиля художественной литературы », «Заимствования как проблема современного русского языка») 

  Как результат проектной деятельности по русскому языку и литературе выступление на различных НПК: диплом 2 степени Областной конкурс бизнес идей, научно- исследовательских  разработок и исследовательских проектов Крепачев Дмитрий гр. ТМ17;  Диплом 3 степени Межрегиональная НПК «Первые шаги в науку» Носова Маргарита гр. АТП16;  Диплом 3 степени Межрегиональная  студенческая НПК «Современная молодежь – исследователи 21 века» Дубов Роман гр. 35

Проектная  деятельность позволяет студентам максимально раскрыть свои индивидуальные способности и реализовать свои интересы, что в конечном итоге способствует активации их творческой активности и мотивирует на дальнейшую самореализацию и самосовершенствование.

  Проектная деятельность оказывает  влияние на следующие умения:

 – исследовательские (генерировать идеи, выбирать лучшее решение);

– социального взаимодействия (сотрудничать в процессе учебной деятельности, оказывать помощь другим и принимать помощь от других);

– оценочные (оценивать ход, результат своей деятельности и деятельности других);

– информационные (самостоятельно осуществлять поиск нужной информации);

– рефлексивные (отвечать на вопросы: «Чему я научился? Чему необходимо научиться?»);

– менеджерские (проектировать процесс; планировать деятельность, время, ресурсы; принимать решение).

   Проектная деятельность   позволяет обеспечить становление социально и профессионально активной личности,   обладающей высокой компетентностью, мобильностью и профессионализмом, следовательно, в будущем выпускники успешнее смогут осваивать на производстве новые виды деятельности и, при необходимости, специальности, что отвечает требованиям современного производства.

 

 

 

Приложение.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Организация проектной деятельности студентов на уроках русского языка и литературы как составляющая подготовки и самореализации квалифицированных специалистов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 849 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.07.2018 319
    • DOCX 154.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ильина Ирина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ильина Ирина Евгеньевна
    Ильина Ирина Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 25
    • Всего просмотров: 252361
    • Всего материалов: 59

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе