Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыСтатья «Организация самоподготовки учащихся при обучении иностранному языку в начальной школе»

Статья «Организация самоподготовки учащихся при обучении иностранному языку в начальной школе»

Скачать материал

Организация самоподготовки учащихся

при обучении иностранному языку в начальной школе

Сколько эмоций вызывает ежедневный семейный разговор на тему выученных уроков! Зачастую домашние задания вызывают лишь негативную реакцию. При этом большинство школьников понимают, что домашние задания -  необходимая часть  обучения. Это противоречие попробуем решить в данной статье.

Домашняя учебная работа выполняет ряд   функций. Это и важнейшее средство закрепления полученных знаний. Но при этом домашнее задание не может быть копией того, что было на уроке. Никогда умственные усилия не должны направляться только на механическое зазубривание, иначе прекращается процесс осмысливания, прекращается умственный труд. Одна из ведущих функций домашней работы – формирование  самостоятельности, в том числе и как черты характера. Этому способствует «примерка» разных способов выполнения заданий и выбор тех, которые являются наиболее эффективными для конкретного учащегося.  Кроме того, выполнение домашней работы должна способствовать и воспитанию творческого отношения к делу, поэтому подборка индивидуальных заданий в объёме, выходящим за рамки урока, помогает развивать самостоятельное мышление. Постепенно у ребёнка понятия обучения и самообразования становятся взаимодополняющими вещами.

В практике обучения иностранному языку используются различные виды домашних заданий. Самая распространённая – одна на всех. Она не способствует творческому развитию школьников, однако для отработки отдельных знаний и умений незаменима. Такие задания можно «осовременить»: дать одинаковые по содержанию, но разные по способам выполнения.    Хорошо известны дифференцированные задания, рассчитанные на  разный уровень обученности или мотивации учащихся. Индивидуальные упражнения  для отдельных учащихся необходимы для проверки конкретного ученика. Определенный интерес и творческое начало несёт в себе домашняя работа типа «составь для своего соседа по парте задание аналогично тему, что выполнялось на уроке». Отдельное направление – это творческая домашняя работа. Она даётся не чаще чем раз в месяц, может быть одна для всего класса, для группы или отдельного учащегося. Это может быть: кроссворд по новым лексическим единицам, сообщение на страноведческую тему, исследование.

В любом случае домашняя работа для учащихся начальных классов не может содержать неотработанный  материал, учитель не должен под предлогом развития самостоятельности перекладывать на школьника изучение нового.

Домашнее задание должно быть строго дозировано. На уроке нужно выделить не менее 1-2 минут на объяснение домашних упражнений, провести инструктаж по их выполнению, предупредить детей о вероятных затруднениях.  Школьники и их родители должны знать, что выполнять домашнюю работу лучше в тот день, когда она задана, так как изученный материал забывается через 10-12 часов. 

И конечно, важной составляющей каждого урока является  проверка домашнего задания. Формы используются разнообразные, самые распространённые - фронтальная проверка устных или письменных заданий. Ответственность учеников повышает взаимопроверка заданий: младшим школьникам гораздо легче  найти ошибку в чужой тетради, чем в своей. Контроль, оценка домашних заданий и выставление отметки  являются стимулом развития мотивации обучения иностранному языку. Учитель, не считающий нужным  проверить домашнее задание, формирует у школьников попустительское отношение к такой работе, дети  разочаровываются в ценности своего труда.

Итак, домашнее задание должно исходить из   изученного на уроке материала, быть тщательно продуманным и целесообразным, чётким и понятным для школьников, носить развивающий характер и строго проверяться педагогом, - и тогда домашняя работа будет иметь практическую значимость для ученика.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья «Организация самоподготовки учащихся при обучении иностранному языку в начальной школе»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 023 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2016 639
    • DOCX 14.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Старкова Елена Владиленовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Старкова Елена Владиленовна
    Старкова Елена Владиленовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 70137
    • Всего материалов: 63

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Китайский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель китайского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания английского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 352 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 232 человека

Курс повышения квалификации

Письмо: методика подготовки учащихся к ОГЭ по английскому языку

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе