Инфоурок Другое СтатьиСтатья Особенности организации обучения историко - бытовому танцу в образовательном учреждении

Статья Особенности организации обучения историко - бытовому танцу в образовательном учреждении

Скачать материал

Методические рекомендации по предмету «Историко-бытовой танец»

 

 «Историко-бытовой танец» - предмет, который не допускает формального разучивания танцевального материала, создает и прививает учащимся музыкальный вкус, пластичность, артистичность и способствует формированию первоначальных представлений об актерском мастерстве.

Изучение элементарных движений историко-бытового танца, облегчает и дополняет постижение навыков классического танца, придавая определенный стиль, манеру, характер и танцевальную выразительность Задачи исторического танца в младших классах взаимосвязаны с целями классического танца. Обе дисциплины развиваются в параллели друг с другом, помогая и обогащаясь взаимно.

Исторический танец придает движениям мягкость, изящество, вкус и грацию, при  умении напрячь мышцы так, чтобы этого не было видно в танце.

Классический танец  формирует укрепляет  и устанавливает корпус, развивает мышцы и связки ног, определяет академические позиции ног и рук.

Разучивая и осваивая несложные по технике элементарные движения, учащимися приобретаются основы танцевальной координации. Изучаются такие танцы как: Русский танец, Белорусская полька, Pas zephyr, Pas de patiners, Шакон, Миньон, Полонез, Вальс, Полька.

Далее осваиваются более сложные танцы:

 Гавот и Менуэт, с изящным и изысканным стилем, Полька-Мазурка, Полонез-Мазурка с ярким характером, быстрым темпом.

 

 

                                                                                                             Принцип, обеспечивающий хороший результат в работе с детьми, осуществляется  при поступательном и равномерном следовании рабочему графику, выстроенному в соответствии с учебной программой. Процесс обучения строится по педагогическому систематизированному методу: основанному на последовательном, многократном, многоступенчатом разучивании, повторении и закреплении танцевального материала. Освоение учебного материала «от простого к сложному» и «от известного к неизвестному» принесут положительный результат. Так же используются наглядный и словесный приемы, когда педагог показывает и подробно объясняет учебный материал, раскладывая его на составные части, связки и движения. Показ любого  элемента движения должен быть исполнен преподавателем грамотно, корректно и в стиле (так как любая неточность сразу усваивается за правило). Не стоит перегружать учащихся, давая в один урок большой танцевальный материал, который трудно усваивается и легко забывается.

Первый урок каждого нового материала отрабатываем элементарные движения в чистом виде. Следующие два урока соединяем их в танцевальные комбинации, не затягивая работу, чтобы она не стала монотонной. Далее, на подготовленном хореографическом материале, начинаем постановку этюда или разучиваем базовый танец по учебной программе. С первых уроков стараемся заинтересовать и привлечь учащихся к совместному творчеству, в новой постановочной работе.

Перед изучением нового танцевального материала важно познакомить учащихся с историей его рождения, формой костюма и местом его исполнения. Положительный результат урока зависит от того насколько доступно, четко, интересно и обосновано предложен танцевальный материал педагогом.

 

 

 

 

 

 Учитывая, что каждый ученик  является личностью с индивидуальными особенностями, терпеливо помогаем, предлагая все условия для  ее творческой самореализации.  Уважительная, доверительная, но в то же время строгая и требовательная  форма общения с учениками, создает правильную здоровую психологическую атмосферу в классе.

 Во время занятий проявляем педагогическое  великодушие, не унижаем достоинства отстающих учеников, поддерживая их своим вниманием. А разбор ошибок и высказанные пожелания, произнесенные энергично и доброжелательно,  помогут прочному освоению  учебного материала. Положительная оценка  педагогом учащихся вселяет веру в свои силы, формируя такие навыки как: прилежание, трудолюбие и стремление к достижению своей творческой цели.  Во время урока не стоит отвлекаться от темы занятий, или применять длительные объяснения, так как сразу теряется темп урока и нарушается  его смысл и интенсивность. 

Очень полезно делить учеников на группы и по очереди дать поработать им отдельно, оценивая друг друга со стороны (прием соревнования). Показ танцевального материала лучшими учениками, хорошо стимулирует сознание учащихся на чужом примере. Просмотр видеоматериалов по учебным темам даст возможность более глубоко освоить основы выразительности стилизованных исторических танцев.

Все эти способы и навыки помогают  воспитать в учащихся прочное и осознанное освоение учебной программы,  так же они способствуют развитию самостоятельного анализа над проведенной работой. Развивается образное мышление и артистизм. Появляется творческий интерес, повышающий мотивацию по дисциплине «Историко-бытовой танец». Достижение выше перечисленных задач - это и есть наиважнейшая цель педагога.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья Особенности организации обучения историко - бытовому танцу в образовательном учреждении"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 040 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2017 433
    • DOCX 18.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Велицкая Римма Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Велицкая Римма Анатольевна
    Велицкая Римма Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1153
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек