Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Патриотическое воспитание школьников".

Статья "Патриотическое воспитание школьников".

Скачать материал

Патриотическое воспитание школьников.

Из опыта работы.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы, ведь детство и юность - самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. Многие педагоги прошлого, раскрывая роль патриотизма в процессе личностного становления человека, указывали на их многостороннее формирующее влияние. К.Д.Ушинский считал, что патриотизм является важной задачей воспитания и могучим педагогическим средством: «Как нет человека без самолюбия, так  нет человека без любви к Отечеству, и эта любовь даёт воспитанию верный ключ к сердцу человека и могущественную опору для борьбы с его  дурными природными, личными, семейными и родовыми наклонностями».

     Под патриотическим воспитанием мы понимаем постепенное и неуклонное формирование у учащихся любви к своей Родине.

 

 Цель патриотического воспитания: развитие у учащихся гражданственности, патриотизма, формирование профессионально значимых качеств, умений и готовности к их активному проявлению в различных сферах жизни общества.

      Патриотическое воспитание – основа в системе воспитательной работы  нашей школы. Многие проблемы в стране и обществе затрудняют обучение и воспитание подрастающего поколения в настоящий период. Например, мощный духовный кризис, переоценка ценностей, отсутствие четких нравственных ориентиров в обществе, приземленность интересов, зачастую ограниченных потребительски-бытовой сферой – диктуют необходимость постоянного поиска новых форм нравственного воспитания. При этом нельзя забывать о традиционных моральных устоях, являющихся незыблемыми в любом государстве – воспитание достойного гражданина и патриота своего Отечества.

     Патриотизм проявляется в поступках и в деятельности человека. Зарождаясь из любви к семье, дому, к своей «малой Родине», патриотические чувства при умелом воспитании, пройдя через целый ряд этапов на пути к своей зрелости, поднимутся  до осознанной любви к своему Отечеству.    Патриотизм формируется  в процессе обучения и воспитания школьников. Однако социальное пространство для развития патриотизма не ограничивается школьными стенами. Большую роль здесь выполняет семья и другие социальные институты общества, такие как: средства массовой информации, общественные организации, учреждения культуры, учреждения здравоохранения, учреждения социальной защиты населения и другие. Мы активно сотрудничаем с домом пионеров и школьников, советом ветеранов.

Основными направлениями в системе патриотического воспитания в МБОУ «СОШ №3 г. Щигры Курской области» являются:

  • Духовно – нравственное. Цель: осознание учащимися в процессе патриотического воспитания высших ценностей, социально значимых процессов и явлений реальной жизни, способность руководствоваться ими в качестве определяющих принципов, позиций в практической деятельности.
  • Гражданско – патриотическое. Воздействует через  систему мероприятий на формирование правовой культуры и законопослушности, навыков оценки политических и правовых событий и процессов в обществе и государстве, постоянной готовности к служению своему народу.
  • Историко – краеведческое. Система мероприятий по патриотическому воспитанию, направленных на познание историко – культурных корней, осознание неповторимости Отечества, его судьбы, неразрывности с ней.
  • Героико – патриотическое. Составная часть патриотического воспитания, которая ориентируется на пропаганду героических профессий, знаменательных героических и исторических дат нашей истории, воспитание чувства гордости к героическим деяниям предков.
  • Военно – патриотическое. Ориентировано на формирование у молодежи высокого патриотического сознания, идей служения Отечеству, способности к его защите, изучение русской военной истории, воинских традиций.
  • Социально – патриотическое. Направлено на активизацию  духовно – нравственной и культурно – исторической преемственности поколений, формирование активной жизненной позиции, проявление чувств благородства и сострадания, проявление заботы о людях пожилого возраста.

 Формы работы по патриотическому воспитанию:

  • Школьный   музей
  • Месячник  героико – патриотического воспитания;
  • Вахта Памяти;
  • Встречи с ветеранами Великой Отечественной войны;
  • Уроки мужества и памяти;
  • Участие в городских и региональных конкурсах и мероприятиях  патриотической направленности;
  • Военно – спортивная игра «Зарница»;
  • Содержание закрепленных за школой памятника погибшим воинам;
  • Проведение мероприятий по изучению государственной символики России;
  • Проведение акций «Забота», «Обелиск» практики шефства школы над ветеранами войны и труда;
  • Переписка с ветеранами 132-ой стрелковой дивизии;
  • Организация изучения краеведческих  материалов на уроках истории, географии, литературы, истории Курского края.

·         Мероприятия, посвященные важным датам России: День конституции, День Победы, День неизвестного героя, Герои Краснодона, День вывода советских войск из Афганистана.

    Формы работы по патриотическому воспитанию постоянно обновляются и осуществляются через учебную и внеклассную деятельность школы.

    Основным критерием результативности работы по военно-патриотическому воспитанию учащихся является повышение уровня патриотизма как одной из основных характеристик отдельной личности и граждан Российской Федерации в целом, проявляющийся в мировоззрении, установках и ценностях, общественно-значимом поведении и деятельности.

В этой работе очень важно не уйти к декларативным формам.                                                                           Призывая любить Отечество, необходимо  на личном примере показать, что 

значить любить  своё Отечество.

В рамках патриотического воспитания в 2-13-2016 г.г.мною были разработаны и                                      проведены следующие мероприятия: «Герои Краснодона»,

«Боль души – Афганистан», «Живая память», «Мы – граждане РФ», «История

парламентаризма в России», «Неизвестный герой», «Золотые звёзды щигровцев».

Школьный музей постоянно участвует в городских и региональных смотрах

конкурсах и занимает призовые места.  

    Родина, народ, родители, природа, родственники – не случайно однокоренные слова. Это своеобразное пространство патриотизма, в основе которого лежат чувства Родины, родства, укоренённости и солидарности, любви, которая обусловлена на уровне инстинктов. Многовековая история наших народов свидетельствует, что без патриотизма немыслимо создать сильную державу, невозможно привить людям понимание их гражданского долга и уважения к закону. Поэтому патриотическое воспитание всегда и везде является источником и средством духовного, политического и экономического возрождения страны.

В современных условиях патриотизм идентифицируется на уровне таких личностных качеств, как любовь к большой и малой родине, готовность выполнить конституционный долг; социальная толерантность, в том числе религиозная и национальная; общественно значимые поведение и деятельность. Приведенный перечень качеств совпадает  с основными направлениями деятельности.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Патриотическое воспитание школьников"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 122 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.04.2016 694
    • DOCX 18.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сливнюк Елена Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сливнюк Елена Алексеевна
    Сливнюк Елена Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 164158
    • Всего материалов: 53

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой