Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Патриотическое воспитание младших школьников в ходе участия в сетевых проектах, посвященных 70 - летию Победы"

Статья "Патриотическое воспитание воспитание младших школьников в ходе участия в сетевых проектах, посвященных 70 - летию Победы"

Скачать материал

Учитель начальных классов

Черноус Татьяна Михайловна

МБОУ лицей №5

 Статья: «Патриотическое воспитание младших школьников в ходе участия в сетевых проектах, посвященных 70-летию Победы»

В этом году 9 мая мы празднуем 70лет со дня победы в Великой Отечественной войне. Мероприятия,  посвященные празднованию победы, начались заранее. 1 сентября 2014 года проводился классный час « Мой город в годы Великой Отечественной войны».  После проведения классного часа ребята заинтересовались этой темой и они решили продолжить работу над ней. В рамках внеурочной деятельности по программе «Мы из будущего», команда моего класса участвует в сетевых проектах на сайте началка.ком.  В октябре учащимся 4 классов на сайте началка.ком был представлен проект  «Дороги солдатской славы».   Мы решили с ребятами поучаствовать в проекте. Эпиграфом проекта были такие  строки Виталия Коротича

Идя на подвиги,
   Не алчут орденов,
                                    Не бредят благодарностью державы,
                               Не узнают примерный вес чинов,
                                         Достойных стать эквивалентом славы.
                               Идя на подвиги, не ведают о том,
                                         Насколько щедрость Родины огромна,
                                   И называют чрезвычайно скромно,
                                  Всё то, что станет подвигом потом.


  Проект «Дороги   солдатской славы» стал продолжением МАРАФОНА ПАМЯТИ «65 шагов к Победе» , который стартовал  более 4 лет назад на сайте началки.

   Около четырехсот участников из разных стран вместе создавали книгу памяти ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ. История и современность, литература и музыка помогли участникам пройти путь победителей и создать коллективную книгу Памяти. Но сборник не окончен. В нем ещё много белых страниц.  И пока жива народная память, страницы великого подвига будут пополнять нашу книгу памяти "Шаги к Победе"

В предверии 70-летия Великой Победы предлагалось создать  новую главу КНИГИ ПАМЯТИ  - "Дороги солдатской славы", посвященную  кавалерам ордена СлавыСлайд 1

       Чтобы приступить к написанию Книги памяти, ученики должны были провести подготовительную работу и ответить на вопросы викторины. Вопросы были о Великой Отечественной войне и  о наградах. Слайд 2

Ответив на вопросы, наша команда получила право участвовать в  сетевом проекте.   Команды - участники  должны были поставить метку своего города на гугл - карте. Географию участников проекта можно посмотреть на карте. Слайд 3

 В проекте ребятам предлагалось пройти по трем направлениям – дорогам : Дорога историческая, дорога исследовательская и дорога журналистская. Слайд 4

     Идя по дороге Исторической,  перед нами  стаяла задача составить карту познания об ордене Славы. Командам была предложена групповая работа. Наша группа состояла из команд Непоседы –Ливны, Знайки - Красный Сулин, Разведчицы – Орел, Сверчок – Воронеж и наша команда Фиксики - Воронеж. Используя программу Mindomo, учащиеся совместно с другими командами должны были по критериям составить карту познания. Они должны были отразить следующие моменты:  Особенности ленты ордена Славы, Автор и разработчик ордена, Отличие ордена Славы от других орденов СССР, Когда учрежден орден Славы, Особенности статута ордена, Интересные факты из истории ордена. Так как это работа была групповая, команды договаривались, какие факты они добавят в карту познания.

Задача перед  нашей командой состояла в том, что мы должны представить автора и разработчика ордена и отличие ордена Славы от других орденов СССР

Слайд 5

Учащиеся класса  работали по этим направлениям. Посмотрите на карту, которую создали учащиеся.

Наш поход продолжался - впереди дорога Исследований.   На этом этапе предстоит изучить статуты ордена и создать карту "Статуты ордена Славы". Для создания карты мы  использовали  сервис Сассо. Было рекомендую освоить сервис Cacoo организаторами проекта.

Для создания карты был предложен шаблон. Слайд 6

 На этом этапе ребята должны были установить статут ордена Славы и рассказать о героях, награжденных орденом Славы.

 Работая по критериям, ребята создали карту.  Слайд 7 

В чем состоит статут ордена Славы:   Орденом Славы награждаются лица рядового и сержантского состава Красной Армии, а в авиации — и лица, имеющие звание младшего лейтенанта. Вручался только за личные заслуги, воинские части и соединения им не награждались.  Орден Славы имеет три степени. В этой карте  мы рассказывали о женщинах, которые были награждены 1, 2 и 3 степенью ордена и стали полными кавалерами ордена Славы. Эта работа тоже была групповая.

     Вот мы и подошли к самой сложной дороге - Журналистской. Пришло время написания статьи о нашем земляке - кавалере ордена Славы. Детям я предложила узнать  у своих родителей и у бабушек и дедушек, кто в их семье награжден и какими орденами. Награжденных орденом Славы,   среди родственников не оказалось. Мы приняли  решение  рассказать о нашем земляке полном кавалере ордена Славы,  уроженце села Еманча  Хохольского района ,о  Петре Федоровиче Шипилове.  Слайд 8 .

Команда написала статью о  его подвигах, за что он получил ордена Славы, и опубликовали ее на странице  «Книги памяти» на сайте началка. ком.

И в конце проекта  на классном часе участники выступили перед одноклассниками с отчетом и презентацией о герое.  И написали отчет о проделанной работе на форуме сайта. Слайд 9.

Ребята познакомились с материалами о других героях, которые представили команды участники проекта.

За участие в проекте команда и  ребята награждены сертификатами.

Слайд 10

И информация, полученная о родственниках награжденных орденами,  не прошла мимо. На следующем классном часе, ребята рассказывали о подвигах своих родственников и какими орденами были награждены. Мы не должны забывать о тех, кто подарил нам мирное небо.

И в продолжении создания глав  КНИГИ ПАМЯТИ  с 1 апреля 2015 года  для учащихся 3 -4 классов стартует еще один проект: « Мы помним, чтим, гордимся»  Слайд 11. Поучаствуйте в этом проекте.

 

 

 

 

 

                                                                                                     

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Патриотическое воспитание младших школьников в ходе участия в сетевых проектах, посвященных 70 - летию Победы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 052 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2016 347
    • DOCX 22.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черноус Татьяна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черноус Татьяна Михайловна
    Черноус Татьяна Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 7861
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой