Инфоурок Другое СтатьиСтатья по дефектологии "Игротерапия как средство коррекции и развития детей с лёгкой степенью умственной отсталости "

Статья по дефектологии "Игротерапия как средство коррекции и развития детей с лёгкой степенью умственной отсталости "

Скачать материал

Игротерапия как средство коррекции и развития детей с лёгкой степенью умственной отсталости

Учитель-дефектолог: Шкиль О. П.

Дети с нарушением развития интеллекта нуждаются в комплексном реабилитационном подходе, сочетающем медицинские, психолого-педагогические, коррекционные и социальные мероприятия.

Я работаю в   общеобразовательной школе учителем-дефектологом. Большая часть детей, посещающих дефектологические занятия, имеют диагноз: лёгкая умственная отсталость. У таких детей характерно ярко выраженная неравномерность, фрагментарность развития, наличие в нем своеобразных «пустот», чрезвычайная скудность представлений, нарушено восприятие, все виды памяти, часто отмечается нарушение речи. Всегда страдает эмоциональная сфера. Поведение хаотично и плохо управляемо. Такой ребёнок плохо переключается с одного вида деятельности на другой. Как правило, у него отсутствует мотивация, он быстро утомляется.

Специфика работы учителя-дефектолога постоянно заставляет искать новые формы и методы работы  и совершенствовать уже имеющие. С этой точки зрения можно предположить, что игровые технологии являются одним из ресурсов формирования познавательных интересов умственно отсталых учащихся. Этот метод, игротерапия, в своей работе я использую уже несколько лет. Применяю его в работе с детьми с лёгкой степенью умственной отсталости.

Актуальность использования игры как средства коррекции обусловлена тем, что игра является не только основным и любимым занятием детей, но и становится универсальным психолого-педагогическим средством, которое позволяет всесторонне влиять на их развитие. Игра улучшает процесс передачи социально ценных отношений, делая его эмоциональным, позволяет включиться в общение, снижает гиперактивность детей, агрессию, тревожность, избавляет от страхов, даёт выход негативным эмоциям. Игра оказывает положительное влияние на физическое развитие детей, развивает воображение, образное мышление, речь, память, внимание. Так же игра оказывает благоприятное воздействие на детскую нервную систему.

Работая по этому направлению, перед собой поставила цель: «Изучить влияние игры на коррекцию и развитие коммуникативных способностей детей».

В процессе работы были поставлены следующие задачи:

-         создать условия для игровой деятельности в процессе обучения;

-         организовать динамику развития;

-         развивать эмоционально- волевую сферу детей;

-         развивать коммуникативные компетенции, навыки совместной деятельности;

-         формировать определённые умения и навыки детей в игре;

-         воспитывать интерес к игровой деятельности.

Игровая деятельность детей с проблемами в развитии очень своеобразна. Поэтому при выборе игр учитываю возрастные особенности ребёнка, характер дефекта, степень его выраженности и личностные особенности, изменения в психической сфере ребёнка. В своей коррекционно – воспитательной работе использую игры, которые направлены на установление контакта, устойчивую совместную деятельность взрослого и ребенка, формирование речевых навыков, формирование коммуникативных навыков, развитие эмоциональной сферы, развитие памяти, мышления, воображения и внимания, формирование правильного поведения, формирование трудовых навыков.

Для достижения положительного результата с такими детьми работу провожу комплексно и систематически, используя игру на занятиях в разных режимных моментах.

Дидактические игры развивают зрительное восприятие, память, закрепляются цвет, форма, пространственная ориентировка. Это такие игры, как «Геометрическое лото», «Собери слово», «Четвёртый лишний», «Путаница» и др. (Приложение 1)

Игры на развития мелкой моторики пальцев рук: игры с мозаикой, крупами, пуговицами, шнурками, бисером, солёным тестом и др. (Приложение 2). Эти игры успокаивают и расслабляют детей. Развиваются тактильные ощущения, зрительное и слуховое восприятие. Дети стараются проговорить то, что они делают, какой материал используют, таким образом, развивается речь и обогащается словарный запас детей.

Театрализованные и ролевые игры самые любимые у ребят. С помощью персонажа дети учатся приобретать важные социальные навыки: здороваться и прощаться, оказывать помощь и поддержку, находить выход из трудной ситуации. Учатся задавать вопросы и отвечать на них. Шутят от имени персонажа, способствуя созданию атмосферы доброжелательности. Игра делает более раскованными стеснительных, зажатых, необщительных детей (Приложение 3)

Также использую в своей практике игры на восстановления контакта. Это игры «Бабочки», «Пойми меня» и др. ( Приложение 4)

Большую роль отвожу подвижным играм, особенно на свежем воздухе, что способствует укреплению здоровья детей. Дети испытывают радость, восторг, с большим интересом играют. В ходе подвижных игр они учатся быстро и правильно ориентироваться в пространстве, развивается общая моторика, коррекция познавательной сферы детей. Это такие игры, как «Ворона»«Веселый воробей»«Сиамские близнецы», «Птицы, гнезда, птенцы», «Робот» и др. (Приложение 5)

Игра – это очень важный элемент в развитии психики ребёнка. Чем больше мы задействуем различных анализаторов (зрительные, слуховые, тактильные), тем ребёнок лучше усваивает материал, и мы достигаем поставленной перед собой цели.

Как показала практика, представленная система работы с использованием игротерапии эффективна и результативна. По мере работы эмоциональное состояние ребят менялось. Улучшилась координация движений, речь и память, дети стали самостоятельней, спокойней, эмоционально отзывчивей, чаще улыбаются, идут на контакт со взрослыми и детьми. Использование на коррекционных занятиях игровых технологий также способствует развитию высших психических функций, мелкой моторики, сохранению и укреплению психологического здоровья детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Дидактическая игра «Геометрическое лото»

Цель: развивать логическое мышление у детей.

Задачи: развивать представление детей о геометрических фигурах; формировать умение выделять основные признаки фигур: цвет, форма, величина; формировать умение составлять последовательность из геометрических фигур; учить высказывать свою точку зрения, согласие или несогласие с ответом товарища, продолжать формировать умение давать полный ответ на поставленный вопрос; развивать речь детей: умение логично и понятно высказывать суждение, обосновывать свой выбор; воспитывать интерес к математике.

Инструкция. В игре участвует от двух до пяти детей. Дети рассматривают карточки и называют предмет, изображенный на карточке,  какой он формы (шкаф – прямоугольный, мяч – круглый, косынка – треугольной и т.д.). Я кладу большие карты картинкой вниз и предлагаю детям выбрать себе одну карту. Далее достаю по одной маленькой карточке, спрашивая: «Кому подходит предмет такой формы?». Дети подбирают себе предметы, ориентируясь на свою карту, в которой изображена геометрическая фигура. Дети должны закрыть все клетки на карте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

 

Приложение 4

«Пойми меня»

Цель: развитие у детей способности принимать общие решения в затруднительных условиях общения.

Количество игроков может быть любым.

Инструкция. Участники объединяются в подгруппы по два – три человека. Я даю задание: каждая подгруппа должна выработать общее решение, договориться о каком-либо действии. Например, выйти из комнаты в коридор или встретиться возле клуба в два часа дня. Но при этом у каждого участника (конечно, условно) есть серьезные проблемы, которые затрудняют для него общение с остальными. Первый не видит (ему завязывают глаза), но слышит и говорит. Второй все видит и слышит, но не может говорить и двигаться (сидит на стуле). Третий абсолютно не слышит (затыкает уши), зато может видеть и двигаться. Участники договариваются о распределении ролей. После этого ведущий сообщает задание каждой тройке.

Методические указания. По окончании упражнения дается время на обсуждение. Выясняется, сколько времени понадобилось участникам на выработку общего решения, какую стратегию они избрали в достижении цели, какие чувства испытывает человек с какой-либо проблемой и как можно помочь таким людям.

«Бабочки»

Дети превращаются в куколок. Бабочки обматывают друг друга туалетной бумагой с ног до головы. Потом ребенок «вылупляется» из куколки, разрывает бумагу и превращается в бабочку. Дети «летают», изображая бабочек. Затем всю бумагу дети разрывают на мелкие кусочки, скатывают в комочки и играют в снежки. Эта игра активизирует речь, происходит коррекция общей моторики. Дети получают положительные эмоции, повышается самостоятельность, выход негативных эмоций, избавление от страхов.

 

 

Приложение 5

«Сиамские близнецы»

Эта игра для замкнутых детей, которые хотят быть более открытыми, но сами справиться с этим не могут. У участников игры развивается гибкость общения друг с другом, они тренируются доверять малознакомым сверстникам, а также учатся никого не стесняться.

Во время игры дети понимают, что нужно всегда относиться с уважением и терпимостью друг к другу. К тому же, маленькие школьники начинают яснее выражать свои мысли и каждый раз внимательно прислушиваться к окружающим.

Участников должно быть минимум четыре человека и обязательно четное количество, так как во время игры придется разбиваться на пары и соревноваться.

Правила игры:

1. Ведущий делит детей на пары. Должно получиться минимум две пары.

2. Маленькие участники становятся друг к другу плечами и нужно обнять соседа ближайшей рукой. У того, кто стоит справа, будет свободна правая рука, соответственно, второй будет стоять слева со свободной левой рукой. Таким образом, они олицетворяют сиамских близнецов.

3. Ведущий дает задание (например, вырезать из бумаги определенную фигуру, завязать бант, нарисовать рисунок и т.д.) и, по желанию, можно засекать определенное время.

4. Выигрывает та пара, которая быстрее всех выполнит задание. Заданий может быть сколько угодно, это личные предпочтения участников и ведущего.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по дефектологии "Игротерапия как средство коррекции и развития детей с лёгкой степенью умственной отсталости ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 126 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.06.2019 795
    • DOCX 1.5 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шкиль Оксана Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шкиль Оксана Петровна
    Шкиль Оксана Петровна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 11
    • Всего просмотров: 13910
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 185 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе