Инфоурок Экология СтатьиСтатья по дисциплине Экология на тему : Проблемы малых рек"

Статья по дисциплине Экология на тему : Проблемы малых рек"

Скачать материал

Проблемы малых рек

Руководитель работы: Бойко О.В.

ГБПОУРО «Красносулинский колледж промышленных технологий»

 

Землей родною вправе мы гордиться,
И буйной зеленью и половодьем рек,
Ведь на донской земле нам выпало родиться,
Донской - знать, вольный, гордый человек.

                                     Т. Узиева-Леонова 

 

Жизнь человека сравнительно с жизнью той или иной планеты представляется неуловимо кратким мигом. Но даже люди одного поколения, если только они пытливы, внимательны, зорки, если они тесно связаны с природой и любят землю, не могут не заметить тех, на первый взгляд незначительных, превращений, которые ежечасно происходят вокруг них и постепенно, медленно, но неуклонно изменяют лик земли.

Занятый своим трудом, своими повседневными хлопотами и заботами, человек подчас проходит мимо этих «мелких», «незначительных» изменений, не обращая на них никакого внимания, а подчас, даже замечая их, равнодушно машет рукой и говорит: «На мой век хватит».

Вода - величайшее благо, дарованное  нам природой. Нет надобности доказывать, какое значение имеет вода для всего сущего на Земле и для самих людей. И хотя воды на нашей планете очень много, людям, животным и растениям необходима прежде всего пресная вода, главным источником которой остаются - реки . Однако в настоящее время из-за загрязнения, около 70% рек и озер России утратили качества источников питьевого водоснабжения, и в результате около половины населения потребляет загрязненную недоброкачественную воду. Но если на крупных реках проводятся водоохранные мероприятия, то малые реки, часто предоставлены сами себе, а ведь от малых рек и родников зависит состояние средних и больших рек. Малые реки служат незаменимым источником снабжения населения питьевой водой, служат для нереста пресноводных рыб, имеют большое хозяйственное значение для населения, проживающего на берегах малых рек. Поэтому большую тревогу вызывает их бедственное положение. Этим рекам грозит все чаще обмеление, загрязнение, а то и исчезновение. Малые реки особенно чувствительны к воздействию со стороны людей. Каждая река самобытна, неповторима и «болеет» по-своему. Причина этого загрязнение водоемов отходами сельскохозяйственной деятельности. Еще по негативной значимости для малых рек является проблема сброса в них бытового и промышленного мусора. Этот мусор, разлагаясь, выделяет канцерогенные вещества - источники различных заболеваний. Вырубка прибрежных деревьев и кустарников, распашка земли, вплоть до самого уреза воды, мойка транспортных средств на берегах рек, затаптывание скотом родников, питающих реки все это ведет к «болезням » малых рек. В своей обыденной жизни человек не всегда задумывается над тем, как он относится и как должен относиться к воде.

На территории Красносулинского района располагается 102 пруда и 5 функционирующих водохранилищ (Вербенское, Карповое, Ворошиловское, Краснокирпичное, Соколовское). Основные реки: Кундручья, Малая Гнилуша.

Река Кундрючья.

   Кундрючья - река в Украине и Ростовской области Российской федерации, правый приток р. Северский Донец. Длина 244 км, площадь бассейна 2320 кв. км.

Государственная граница Российской Федерации с Украиной проходит по плотине Бирюковского водохранилища, перегораживающего реку Кундрючья.   В хуторе Ребриковка Кундрючья пополняется водой еще одной маленькой речушки – Большой Бургустой, а за хутором – и Малой Бургустой. То правый, то левый берега реки необыкновенно круты, имеют скалистые выходы; а противоположный от скал берег, как правило, – пойменные луга, старицы. Река постоянно извивается до самого Киселево

    Пройдя плотину ГРЭС "Несветай" Кундрючья устремляется дальше, на восток, образуя одну за другой тринадцать излучин на территории города Красного Сулина.

Река «Малая Гнилуша»

По данным государственного водного реестра России относится к Донскому бассейновому округу, водохозяйственный участок реки — Северский Донец от впадения реки Калитва и до устья, речной подбассейн реки — Северский Донец (российская часть бассейна). Речной бассейн реки — Дон (российская часть бассейна)

 

Несветаевское водохранилище

Несветайское водохранилище – искусственный водоем, сооруженный в середине XX века при строительстве Несветай ГРЭС. Длина русла водохранилища – более 5 км, ширина местами доходит до 500 м.

 

Красносулинский каньон.

Ростовская область – это не Крым и не Кавказ, и уж тем более не Аризона. Однако и в здешних степях нет-нет, да и встретится какая-нибудь каменная россыпь циклопических объёмов или же отвесная скала. Это одно из крупнейших в области «карьерных» озёр за свою красоту и «концептуальную схожесть» с ландшафтом юго-западной Америки получило название Красносулинский каньон.

Чернохвостых оленей здесь, конечно, нет, а на дне каньона не течёт Колорадо. Зато покоится кристально чистое озеро, позволяющее увидеть донные камни на глубине 4-5 метров. Образовалось оно здесь в 1972 году на месте каменных разработок, быстро затопив карьер.

По сей день это озеро в окружении отвесных стен пользуется популярностью у дайверов:

 

Местечко это давно уж сменило статус из промышленного на рекреационное. Здесь отдыхают горожане и туристы, ищут виды фотографы, ныряют дайверы, карабкаются альпинисты. Можно сказать, что Красносулинский каньон – это ещё один донской шедевр, созданный природой. На сей раз в соавторстве с человеком…

 

В связи с реструктуризацией угольной промышленности за период 1994–2004 гг. было закрыто 16 угольных шахт. После закрытия шахт зафиксированы выходы шахтных вод на поверхность, что ведет к загрязнению речной акватории района, а это тяжелые металлы, железо, повышенная кислотность. Причинами загрязнения водных объектов является сброс в природные водные объекты неочищенных, недостаточно очищенных и необеззараженных сточных вод с коммунальных, промышленных, сельскохозяйственных объектов, а также сброс без очистки ливневых, талых, шахтных, дренажных вод с оросительных систем.

Что же следует предпринять для обеспечения надлежащей сохранности этого первоисточника нашей жизни?

Малая река - чрезвычайно занимательный объект для экологического изучения. Здесь просто огромный простор для ведения интереснейших наблюдений.

Можно изучать речную флору, провести исследование истока реки, заниматься изучением животного мира, исследовать русло реки, выявить экологические проблемы реки и заниматься устранением этих проблем с использованием простейших мероприятий.

Можно создать экологические группы из числа обучающихся и проводить исследовательские мероприятия, например: студентами колледжа была проведена работа по определению качества воды в водоеме реки Кундрючья: биоиндикация качества воды с использованием водорослей и гидробионтов, физико- химические методы исследования.

Результаты проведенных исследований показали, что вода в реке Кундрючья пригодна для хозяйственного назначения.

Для того, чтобы наш город процветал, студенты Красносулинского колледжа промышленных технологий ежегодно, активно включаются в месячник «Дни защиты от экологической опасности», «Не дадим земле родной погибнуть». В апреле вышли и очистили берега реки «Кундрючья», территорию в парке «Сулин» и тем самым привлекли к себе огромное внимание жителей города, редакторов газеты «Красносулинский вестник» и местное телевидение. Ребята собирали мусор, косили траву. Наши студенты – волонтеры дали интервью о том, что их очень беспокоит состояние окружающей среды города и они личным примером показали, как можно улучшить экологию любимого города. Для них это было делом чести.

Малые реки относятся к числу наиболее ранимых компонентов географической оболочки. Уязвимость малых рек из-за их размеров и неспособности противостоять влиянию разносторонней хозяйственной деятельности человека на протяжении многих лет ведет к качественным и количественным изменениям водных объектов, то есть к экологическим осложнениям. Именно поэтому защита малых рек - одна из самых необходимых первоочередных мер, которые требуется предпринять для улучшения состояния окружающей среды.

Природу нашу может спасти жизнь и деятельность общества, людей, глубоко понимающих и разумно использующих объективные законы природы, четко осознающих, что человек — не властелин природы, а ее часть, и от отношения к ней сегодня зависит судьба следующих поколений.

Сейчас, как никогда в истории, от нас зависит то, каким будет будущее, по какому руслу оно потечет, насколько чистыми будут его берега.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по дисциплине Экология на тему : Проблемы малых рек""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 567 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА НА ТЕМУ "Объекты и субъекты водных отношений в профессии "Секретарь"
  • Учебник: «Экология. Учебник для 10-11 классов», Под ред. Черновой Н.М.
  • Тема: § 36. Рациональное использование и охрана водных ресурсов
  • 23.03.2018
  • 593
  • 0
«Экология. Учебник для 10-11 классов», Под ред. Черновой Н.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.04.2018 909
    • DOCX 47.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бойко Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бойко Ольга Владимировна
    Бойко Ольга Владимировна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6148
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Оценка качества освоения программ в дополнительном образовании детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Технология обработки пищевых продуктов и тары: особенности производственного процесса

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе