Инфоурок Информатика СтатьиСТАТЬЯ по дисциплине: «Информатика» на тему: «Виртуальная реальность»

СТАТЬЯ по дисциплине: «Информатика» на тему: «Виртуальная реальность»

Скачать материал

Статья

по дисциплине: «Информатика»

на тему: «Виртуальная реальность»

Баинова Л.С.

Аннотация. В данной статье раскрыто понятие виртуальной реальности, которая стала частью нашей жизни. С каждым годом, системы виртуальной реальности все больше оказываются задействованными в процессе жизнедеятельности человека. Глубокое и всестороннее изучение этого явления открывает огромные возможности для творчества, обучения, моделирования и многих других областей, а виртуальные технологии, созданные и применяемые на основе понимания явления виртуальной реальности, принесут несомненную пользу как отдельно взятому человеку, так и государственной системе в целом, что, на мой взгляд, и обуславливает актуальность выбранной темы.

Ключевые слова: виртуальная реальность (VR), трехмерное пространство, 2D/3D-графика, технология HoloLens.

 

Виртуальная реальность (сокращенно VR), называемая виртуальной средой, заключается в использовании компьютерного моделирования для создания трехмерного виртуального мира, предоставляя пользователям симуляции зрения и других чувств, чтобы пользователи чувствовали себя так, как будто они находятся лично на сцене и могут мгновенно наблюдать за вещами в трехмерном пространстве без ограничений.

Когда пользователь перемещает место, компьютер может немедленно выполнять сложные вычисления и отправлять обратно точные трехмерные изображения мира, чтобы создать ощущение присутствия. Эта технология объединяет последние разработки в области компьютерной графики, компьютерного моделирования, искусственного интеллекта, сенсорики, отображения и сетевой параллельной обработки и представляет собой высокотехнологичную систему моделирования с использованием компьютерных технологий.

Виртуальная реальность — это смоделированная компьютером среда, которая имитирует физическое присутствие в реальном и воображаемом мирах. Виртуальная реальность искусственно создает сенсорные ощущения, включая зрение, звук, осязание и обоняние [3, стр. 214].

Технология виртуальной реальности в основном включает в себя гарнитуры виртуальной реальности, иногда называемые головными дисплеями (HMD), которые обеспечивают стереоскопическое изображение или видео, и всенаправленные беговые дорожки, которые позволяют пользователям испытать виртуальную реальность, которую можно увидеть невооруженным глазом.

Смоделированная среда может напоминать реальный мир для создания реалистичного опыта — например, в продуктах, используемых для обучения военнослужащих (и, соответственно, гражданских служащих). Виртуальная реальность состоит из рендеринга 2D/3D-графики для восприятия пользователем с использованием 3D-очков или других устройств, обеспечивающих стереоскопическое отображение.

Виртуальная реальность заменяет все физические чувства виртуальными, создавая иммерсивную среду, имитирующую осязание, вкус, зрение и слух. Пользователи могут взаимодействовать с объектами или людьми в виртуальной среде с помощью специально разработанных периферийных устройств, таких как клавиатуры и игровые контроллеры.

Виртуальная реальность также относится к иммерсивным средам, которые имеют 2D- или 3D-представления реального мира, которые можно исследовать и с которыми можно взаимодействовать (обычно с помощью контроллеров). Эти переживания могут быть реалистичными или фантазийными по своей природе. Некоторые передовые тактильные системы теперь включают тактильную информацию, часто называемую силовой обратной связью в медицинских приложениях, видеоиграх и военных учебных приложениях [4, стр. 282].

Сфера применения технологий виртуальной реальности (VR) гораздо шире, чем многие себе представляют. Помимо очевидных сфер - игровой и развлекательной - технологии виртуальной реальности уже применяются в сфере недвижимости, образования, моделирования, автомобилестроения, медицины. Например, Volvo использует технологию HoloLens, которая помогает выбрать конфигурацию автомобиля.

Виртуальная реальность используется в автомобилестроении для проведения краш-тестов, компоновки узлов и агрегатов, создания эргономики салона. С ее помощью моделируются энергоблоки атомных станций, этапы производства, меняются графики и планы работ в соответствии с поставками сырья и комплектующих. Обработка процессов сборки, изучение взаимозаменяемости деталей и даже проведение производственных совещаний можно проводить с использованием технологий виртуальной реальности.

Технологии виртуальной реальности в образовании – это новый подход к подаче и усвоению научного и методического материала в школах и вузах. Школьники и студенты могут поработать в уникальных экспериментальных лабораториях, понаблюдать за историческими событиями и даже поучаствовать в них, побывать в космосе, отправиться в путешествие в любую точку земного шара, строить объемные диаграммы и проводить химические опыты. Участники виртуальной системы могут находиться в разных городах и странах и взаимодействовать друг с другом в научной сфере, вместе наблюдать за экспериментами и участвовать в научных разработках.

В заключение можно отметить, что виртуальные технологии, так или иначе, займут свое место в нашей жизни. Поэтому задача Человека Разумного - использовать свой разум так, чтобы извлекать из новых достижений максимум пользы (по возможности получая от этого удовольствие) - но никогда не допускать, чтобы виртуальная реальность стала ему иллюзорной заменой реального мира.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Бабенко, Валерий Сергеевич Виртуальная реальность. Толковый словарь терминов / Бабенко Валерий Сергеевич. - М.: Трамвай (Магадан), 2021. - 219 c.

2. Выхристюк, Зоя Виртуальность реальности / Зоя Выхристюк. - М.: Издательские решения, 2020. - 962 c.

3. Котляров, И. Д. Виртуальная реальность как пространство удовлетворения потребностей / И.Д. Котляров. - М.: Синергия, 2020. - 773 c.

4. Макарова, Маргарита Виртуальная реальность. Стихи / Маргарита Макарова. - М.: Издательские решения, 2021. - 967 c.

5. Менбек, Влад Варианты виртуальной реальности / Влад Менбек. - Москва: ИЛ, 2022. - 279 c.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "СТАТЬЯ по дисциплине: «Информатика» на тему: «Виртуальная реальность»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 699 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2023 91
    • DOCX 21.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Любовь Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

     Любовь Сергеевна
    Любовь Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3156
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Создание и обеспечение электронного архива с использованием информационно-коммуникационных технологий

Специалист по формированию электронного архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 579 человек

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек