Инфоурок Экология СтатьиСтатья по экологии "Использование здоровьесберегающих технологий на уроках экологии"

Статья по экологии "Использование здоровьесберегающих технологий на уроках экологии"

Скачать материал

Автор: Бойко Ольга Владимировна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ ЭКОЛОГИИ В ПРОЦЕССЕ АДАПТАЦИИ ПЕРВОКУРСНИКОВ  В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области « Красносулинский колледж промышленных технологий»

 

   Чем с меньшим принуждением учатся дети, тем метод лучше, чем с большим, тем хуже.

Л.Н.Толстой

Современный этап развития образования отражает социально-культурную ситуацию, характеризующуюся множеством инновационных изменений в сфере образовательно-воспитательного процесса. В этих условиях, особую актуальность приобретает проблема здоровьесбережения учащихся, которая отражает новые подходы к здравотворческой деятельности и сохранению здоровья подрастающего поколения. Здоровье подрастающего поколения в любом обществе и при любых социально-экономических и политических ситуациях является актуальнейшей проблемой и предметом первоочередной важности, так как оно определяет будущее страны, генофонд нации, научный и экономический потенциал общества и, наряду с другими демографическими показателями, является чутким барометром социально-экономического развития страны.

Целью здоровьесберегающих образовательных технологий в обучении является  обеспечение  студента  возможности сохранения здоровья в период обучения в колледже, сформировать у него необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни.

Методологическим основанием образовательной деятельности, направленной на реализацию здоровьесберегающих технологий, формирование здорового образа жизни, может стать личностный подход. Развитие внутренней сферы личности в этом аспекте происходит только в конкретной предметной социально-утверждающей деятельности. Педагогическим средством является личностно-развивающая воспитательная ситуация, технология конструирования которой разработана и изначально соответствует личности учителя-воспитателя.

Здоровьесберегающие технологии в учебно-воспитательной работе учителя экологии будут реализованы наиболее эффективно, если:

- личностный подход будет рассматриваться как основной, приоритетный компонент в стратегии учебно-воспитательной деятельности учителя;

- личностно-ориентированный образовательный процесс будет проектироваться на основе диагностики здоровья учащихся и собственной профессиональной готовности к реализации здоровьесберегающих технологий.

        Здоровьесберегающие технологии образовательно-воспитательной деятельности учителя экологии  - это комплексный инновационный процесс, основанный на изменениях ценностей в отношении к здоровью учащихся, их учебной деятельности, педагогическом взаимодействии всех участников педагогического процесса.

      Стратегия реализации здоровьесберегающих образовательных технологий –  это такая организация образовательного процесса на всех его уровнях, при которой качественное обучение, развитие и воспитание учащихся происходит без нанесения ущерба их здоровью.

           К основным проблемам, касающимся здоровья учащихся, относятся следующие - здоровье и адаптация, гигиенические условия обучения, питание, водный режим профилактика  болезней, влияние компьютеров на здоровье обучающихся.

      Хочу остановиться на проблеме адаптации, а именно на адаптации    первокурсников к процессу обучения. Естественно, с процессами адаптации и дезадаптации первокурсников  тесно связана проблема здоровьесбережения как на уроках, так и во внеурочное время.

Переход из  школы в колледж связан с возрастанием нагрузки на психику ученика. Резкое изменение условий обучения, разнообразие и качественное усложнение требований, предъявляемых к студенту разными учителями, и даже смена позиции  — все это является довольно серьезным испытанием для психики ученика и соответственно не может не отразиться на его здоровье..

Трудности, возникающие у подростков при переходе в колледж, могут быть связаны также с определенной деиндивидуализацией, обезличиванием подхода педагога к ученику. У некоторых первокурсников возникает ощущение одиночества. Другие, наоборот, как бы «шалеют» от внезапной свободы — они бегают по колледжу,  иногда даже задирают ребят из старших групп.

Успешная на первом курсе, да и в следующих курсах колледжа во многом зависит от того, насколько безболезненно пройдет этот период для  первокурсников. В целях успешной адаптации и с позиций здоровьесберегающих технологий, считаю наиболее результативным применение  личностно-ориентированного подхода к учащимся, а именно разработку и внедрение интегративных личностно-ориентированных технологий, в которых в качестве «ведущих» могут выступать проектные, игровые, исследовательские (проблемные) технологии, а «обеспечивающих» - диалогово-дискуссионные, технологии сотрудничества и педагогической поддержки.

 Попыткой оздоровить учащихся, облегчить процесс адаптации первокусников, явилось применение мною элементов здоровьесберегающих технологий, направленных на расширение зрительно-пространственной активности, так называемых «технологий раскрепощённого развития студентов», которые были разработаны В.Ф.Базарным и Л.П.Уфимцевой. Одной из особенностей этой технологии является то, что уроки  проводятся в режиме движения наглядного учебного материала, постоянного поиска и выполнения заданий, активизирующих студентов. Для этого учитель использует подвижные «сенсорные кресты», карточки с заданиями и возможными вариантами ответов, которые могут по воле учителя оказаться в любой точке аудитории и которые студенты должны найти и использовать в своей работе, а также специальные «держалки», позволяющие переключать зрение студентов с ближних целей на  дальние. Данная технология вполне приемлема для первокурсников и успешно работает.

Не нужно забывать и о дыхании. Используемые на уроках скороговорки, упражнения дыхательного характера, позволили мне преодолеть моторно-закрепощенную и статическую позу у учащихся. Эти дыхательные упражнения обеспечивают, наряду с физкультминутками, высокую работоспособность в течение всех занятий, позволяют развивать слуховую память, а также дают возможность избежать переутомления.

 Считаю, что стиль общения учителя с учащимися  также влияет на состояние здоровья студентов. Мне свойственен демократический стиль общения, который создаёт условия для развития психической активности студента, дает свободу познавательной деятельности, студент не боится ошибиться при решении поставленной задачи. Ученик, находясь в состоянии душевного комфорта и  защищенности,  с удовольствием работает на уроке, что особенно актуально для первокурсника в период адаптации.

 Использование компьютера на уроке повышает интенсивность обучения и  усиливает индивидуализацию учебного процесса. Наглядность, возможность изменять темп и формы изучения материала, его образно-художественное представление – все это делает компьютер  незаменимым помощником учителя  в деле снижения утомляемости учащихся. Хороший эффект дает использование интерактивных обучающих программ, которые вызывают неизменный интерес у обучающихся, одновременно снимая у них элементы стресса и напряжения.

 В своей практике я широко  использую нестандартные уроки: уроки – конкурсы, уроки-экскурсии, уроки - игры, уроки – соревнования, и другие.

Применение игровых технологий на уроках, а особенно во внеурочное время (кружок «Экология и мы»), в комплексе с другими приемами и методами организации учебных занятий укрепляет мотивацию на изучение предмета, помогает вызвать положительные эмоции, увидеть индивидуальность студентов.

 Также я использую методы, способствующие активизации инициативы и творческого самовыражения самих учащихся. Ученики выступают в роли исследователя или учителя. При  таком обучении каждый подросток получает от урока только положительные эмоции, что вызывает особый интерес к учебе. Широко применяю эту технологию и во внеурочной деятельности – на занятиях кружка.

     Исследовательская деятельность с моими кружковцами охватывает достаточно продолжительный период времени, в связи с этим наблюдается положительная динамика уровня успешности учащихся. Результатом такой работы стала участие во Всероссийском конкурсе научных, методических и творческих работ по социальной экологии на тему: « Россия: среда обитания»;  во Всероссийском экологическом интернет- проекте «Красная книга руками детей» ; участие в 4 научно- практической конференции студентов в г. Новочеркасске.

Ежегодно я провожу экологические акции различной тематики -  «Человек в природе и его здоровье» «Эликсир здоровья», «Мир против наркотиков», «Планете – зеленый наряд», «Спасем планету от мусора», «Вторая жизнь пластиковой бутылки», «Чистый апрель».  

Таким образом,  здоровьесберегающие технологии в колледже – это:

§необходимость, продиктованная временем и жизнью;

§важное условие формирования такой образовательной среды, в которой ученик без принуждения по собственному выбору может реализовать свои индивидуальные способности, возможности самоопределения и самовыражения с учетом реального состояния здоровья и необходимости его дальнейшего укрепления.

Литература:

1.     Андреева, И.Г. Сохранение и укрепление здоровья школьников – актуальное направление развития содержания образования на этапе инновационного становления России/И.Г. Андреева //Стандарты и мониторинг.- 2011.-№3.-С.15-19

2.     Гурьев А.В. Особенности планирования основных направлений работы по сохранению здоровья субъектов учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе /А.В. Гурьев //Стандарты и мониторинг.- 2011.-№3.-С.20-26

3.     Елисеев, В.В. Рекомендации по сохранению здоровья школьников на уроке и оценке эффективности здоровьесберегающей деятельности школы /В.В. Елисеев //Практика административной работы в школе.- 2010.-№8.-С.68-69

4.     Погребняк, Е.В. Здоровьесберегающие возможности деятельностного подхода в образовании в аспекте изменения позиций учителя /Е.В. Погребняк //Начальная школа плюс до и после.- 2010.-№3.-С.26-29

5.      Семёнова, И. Мониторинг эффективности и сохранения и укрепления здоровья: критерии и инструменты работы /И. Семёнова //Школьное планирование.- 2010.- №1.-С.38-46

6.     Середина, Л.В. Психологическая комфортность урока – элемент здоровьесберегающей педагогической технологии /Л.В. Середина //Начальная школа.- 2010.-№11.-С.61-63

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по экологии "Использование здоровьесберегающих технологий на уроках экологии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 132 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.09.2018 350
    • DOCX 32.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бойко Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бойко Ольга Владимировна
    Бойко Ольга Владимировна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6151
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Прессовщик кирпичного чая: основные аспекты деятельности

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система международных валютно-финансовых отношений

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Влияние социально-психологических факторов на задержку речевого развития ребенка дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек