Инфоурок Другое СтатьиСтатья по истории на тему «Македония,»

Статья по истории на тему «Македония,»

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

 

Статья по истории на тему «Македония,»

 

Македония - исторический регион, охватывающий части северной Греции и Балканского полуострова. Древнее королевство Македония (иногда называемое Македонией) было перекрестком между средиземноморской и балканской цивилизациями. Македония на короткое время стала крупнейшей империей в мире во времена правления Александра Македонского в четвертом веке до н.э. С момента образования Республики Македония в 1991 году македонцы и греки спорили о том, какая страна может претендовать на историю древней Македонии как на свою собственную. По состоянию на февраль 2019 года страна официально известна как Республика Северная Македония.

 

Где Находится Македония?

Македония была небольшим королевством, расположенным вдоль Эгейского моря в северо-восточной части Греческого полуострова.

 

Греческая политическая власть была сосредоточена в южных городах-государствах, таких как Афины, Спарта и Фивы, пока македонский царь Филипп II не завоевал эти области в первой половине четвертого века до нашей эры.

 

Филипп II

Филипп II создал федерацию греческих государств под названием Лига Коринфа или Греческая лига для укрепления своих вооруженных сил. Это был первый случай в истории, когда большинство греческих государств объединились в единое политическое образование.

 

Древняя Македония славилась своей военной мощью. Филипп II ввел новый вид пехоты, известный как македонская фаланга, в которой каждый солдат нес длинное копье (называемое сариссой) длиной примерно от 13 до 20 футов. Плотный строй македонской фаланги образовывал стену из копий, которая считалась почти непроницаемой.

 

Филипп II мечтал завоевать Персидскую империю — крупнейшую в мире в то время. Он был убит в 336 году до н.э. в Айгае, столице Македонии, прежде чем смог реализовать свое видение. Его сын Александр Македонский, один из величайших военных умов в истории, пришел к власти и завершил дело, начатое его отцом.

 

Александр Македонский

Александр Македонский был известен как харизматичный, безжалостный, блестящий и кровожадный. Его тринадцатилетнее правление в качестве короля Македонии изменило ход как европейской, так и азиатской истории.

 

Греческий философ Аристотель обучал подростка Александра во время правления Филиппа II. Ученые приписывают дипломатические способности Александра и привычку носить с собой книги во время военных кампаний влиянию Аристотеля.

 

Александр вступил на престол в возрасте 20 лет после убийства своего отца. Он быстро объединил вооруженные силы Греческой лиги, собрав армию из более чем 43 000 пехотинцев и 5500 кавалеристов.

 

В 334 году до н.э. он повел македонскую армию через узкий пролив Геллеспонт (сегодня называемый Дарданеллами) на северо-запад Турции. В ходе одной длительной военной кампании, длившейся 11 лет, он завоевал Персидскую империю, сделав Македонию крупнейшей и могущественнейшей империей в мире.

 

Македонская империя Александра Македонского простиралась от Греции до Индии. Он умер от неизвестных причин в 323 году до н.э. в древнем городе Вавилон, на территории современного Ирака. Ему было всего 32 года.

 

У Александра Македонского не было прямых наследников, и Македонская империя быстро распалась после его смерти. Военные генералы разделили македонскую территорию в ходе серии гражданских войн.

 

Древнегреческие биографы того времени, в том числе Плутарх, предположили, что Александр был отравлен, хотя современные историки медицины предполагают, что он мог умереть от естественных причин, которые могли включать малярию или инфекцию брюшной полости (вызванную чрезмерным употреблением алкоголя).

 

Македонские искусства и науки

Древняя Македония была культурой, богатой художественными достижениями и научными достижениями. Аристотель, которого некоторые считают отцом западной философии, возможно, написал некоторые из своих наиболее важных работ во время правления Александра Македонского, включая трактаты по физике и метафизике (раздел философии, посвященный природе реальности).

 

Период после смерти Александра, известный как эллинистический период, был периодом экстравагантности и богатства во многих частях греческого мира. Множились места развлечений и досуга, такие как парки и театры.

 

Стиль греческой драмы, называемый Новой комедией, стал популярным. В отличие от более ранних греческих комедий, которые пародировали общественных деятелей и события, Новая комедия была сосредоточена на вымышленных испытаниях обычных граждан.

 

Александрия, древнеегипетский город, предположительно основанный Александром Македонским, также стала крупным центром науки в этот период. Греческий математик Евклид, преподававший в Александрии, основал изучение геометрии своим математическим трактатом "Элементы".

 

В одной из гробниц в Айгае, так называемой гробнице Персефоны, археологи обнаружили настенную роспись, изображающую похищение Персефоны Гадесом в подземный мир. Это одно из немногих существующих изображений мистических представлений о загробной жизни этого периода греческой истории.

 

Археологические Открытия

Археологи начали исследовать древнее королевство Македония в конце 19 века, когда регион находился под властью Османской империи.

 

Солдаты, сражавшиеся на Македонском фронте вдоль границы с Грецией во время Первой мировой войны, обнаружили древние македонские артефакты во время рытья траншей. Британские и французские войска на Македонском фронте нанимали археологов для работы вместе с войсками в окопах, иногда используя болгарских военнопленных в качестве рабочих для своих раскопок. Они раскопали десятки доисторических курганов бронзового века.

 

В городе Вергина, на севере Греции, находится самый важный древний македонский археологический памятник: руины Айгая. Обнаруженный там монументальный дворец считается одним из самых больших и роскошных зданий Древней Греции с красочной мозаикой и замысловатым лепным орнаментом.

 

На этом месте находится более 500 курганов, датируемых одиннадцатым-вторым веком до нашей эры.

 

В 1977 году исследователи обнаружили гробницы четырех македонских царей, включая Филиппа II, под курганом, называемым Великим курганом. Ученые сопоставили огромную дыру в одной из костей ноги, обнаруженную там, с калечащей раной от копья, которую Филипп получил во время одной из своих ранних военных кампаний.

 

Македония Сегодня

Республика Македония — небольшая страна на Балканском полуострове к северо—западу от Греции - образовалась в 1991 году после провозглашения независимости от Югославии. Македонцы и греки с тех пор спорили о том, кто будет претендовать на историю древней Македонии как на свою собственную. В 2019 году она сменила название на Республику Северная Македония.

 

Греция считает династии Филиппа II и Александра Македонского частью греческой истории и десятилетиями оспаривала использование греческого названия Республикой Северная Македония, страной, этническое большинство которой составляют славяне.

 

Некоторые греки считают, что использование названия “Македония” ее северным соседом равносильно территориальным претензиям на северный регион Греции (также называемый Македонией).)

 

В результате некоторые международные организации, включая Европейский союз и НАТО, предпочитают признавать страну “Бывшей югославской Республикой Македонией".

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по истории на тему «Македония,»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 188 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2022 320
    • DOCX 23.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гусакова Ирина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гусакова Ирина Евгеньевна
    Гусакова Ирина Евгеньевна
    • На сайте: 2 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 52722
    • Всего материалов: 153

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов