Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья по методике преподавания русского языка "Главные члены предложения"

Статья по методике преподавания русского языка "Главные члены предложения"

Скачать материал

Главные члены предложения.

 Подлежащее и способы его выражения

 

Цель: повторение и обобщение  сведений о подлежащем, полученных в школе.

Задачи

Обучающая:

обобщить знания о способах выражения подлежащего; типах сказуемого и способах его выражения.

Развивающая:

закрепить умение применять при письме правило постановки тире
между подлежащим и сказуемым; развивать логическое мышление через постановку проблемных вопросов,
требующих элементов анализа и синтеза; развивать и воспитывать умения работать в коллективе, выдвигать свои идеи и
версии, т.е. совершенствование коммуникативных умений.

Воспитывающая:

 способствовать выявлению лидерских качеств; способствовать развитию интереса к предмету русского языка

Ход занятия

1.Проверка домашнего задания.

1) Домашнее задание: а)§ 19, б)таблиц ОСП, в) чтение 3 видов ОСП.

II. Актуализация знаний.

1.Упражнение «Знакомство». Всем участникам роздано по 1-ому клейкому листочку, на котором они должны написать свое имя и жизненный девиз (стих, пословица, крылатое выражение и т.д.). Через один минуту каждый участник озвучивает то, что записал, прикрепляя листочек на флипчарт с надписью «Знакомство».

2.Игра Данетка.

         1. Подлежащее – главный член предложения.

         2. Сказуемое – второстепенный член предложения.

         3. Грамматическая основа предложения – это дополнение и сказуемое.

         4. Сказуемое говорит, что делает предмет.

         5. Подлежащее чаще всего выражается существительным.

         6. В предложении может быть только два главных члена предложения.

         7. Подлежащее отвечает на вопрос ЧТО.

         8. Подлежащее и сказуемое связаны по смыслу и грамматически.

         9. Сказуемое в предложении чаще всего выражено глаголом.

         10. Подлежащее найти легче, если к нему поставить вопрос от сказуемого.

         Ответы:да , нет, нет, да, да, да, нет, да, да, да.

         За каждый правильный ответ – 1 балл.

3.Беседа.

1.            Какую тему мы завершили изучать?

2.            На доске изображены схемы:

mhtml:file://Z:\Рабочий%20стол\ермакова%20в.и\синт\Главные%20члены%20предложения%20__%20Фестиваль%20«Открытый%20урок».mht!img1.gif
- О чём они вам говорят? Что делает предложение предложением?

3.            Что даёт нам изучение главных членов предложения?

-Мы должны научиться согласовывать подлежащее и сказуемое, ставить тире между подлежащим и сказуемым.

3. Изучение нового материала.

1)Игра « Что? Где? Когда?».

Мы сегодня играем все, то есть вся группа против  преподавателей русского языка.
Представляю капитана команды, жюри – наблюдатели (которые будут вести учет участия каждого игрока, вклад в общую игру и индивидуальный), результаты вы будете наблюдать на экране. Каждый вопрос тоже будет высвечиваться на экране и иметь свою «цену». Капитан команды должен следить за версиями, которые высказывают игроки, и назначает ответственного за ответ. Старайтесь быть активными все. Начинаем игру.

Сектор О (зеро) Блиц.

1.            Назовите синонимы к термину грамматическая основа предложения ( главные члены предложения, подлежащее и сказуемое)

2.            Что такое подлежащее?

3.            Дайте определение сказуемому.

Сектор 1.

1.            Назовите способы выражения подлежащего ( сущ., местоим., инф., числит., другие части речи в значении сущ., синтаксически целое с с )

Сектор 2. ( Каждому достаётся индивидуальная карточка: подчеркните подлежащее и сказуемое и обозначьте, чем оно выражено).
цельное сс

1. Горе на двоих – полгоря, радость на двоих – две радости. с И.п.

2. Нюанс - оттенок, тонкое различие в чём – нибудь.

инф.

3. Отрицать - значит отвергать существование, необходимость, обязательность чего – нибудь.

цельное с с.

4. Шли два приятеля вечернею порою.

прич.

5. Присутствующие делились впечатлениями об экскурсии.

м.

6. Никто не отвечал мне.

межд.

7. Далече грянуло ура.

прил. прил.

8. Бывалые и старые поучали молодых.

9. По дороге зимней, скучной

Тройка борзая бежит. с

10. Октябрь уж наступил.

11. Я помню чудное мгновенье.

цельное с с

12. Приезд отца явился полной неожиданностью.

цельное с с

13. Некоторые подростки в годы войны были удостоены боевых наград.

инф.

Дополнительно для тех, кто быстро сделал.

1.            Думать не грех.(инф.)

2.            Поймать ерша или окуня – это такое блаженство.

3.            Наступило, наконец, пятнадцатое мая.

м.

4.            Что – то задержало его в комнате. (цельное СС)

5.            Каждый из нас станет на самом краю площади. (цельное с с)

6.            Мы с ним лежали на пике у громадного камня. (цельное с с )

7.            Однажды Верховное существо вздумало задать великий пир в своих лазоревых чертогах.

Сектор 3.

Согласуйте подлежащее со сказуемым ( карточки каждому)
1. Все, кто видел эту картину, хвалил
(и) игру актёров
2. Правление клуба, в том числе председатель, много сделали(о) для организации вечера.
3. Большинство студентов отлично справилось(лись) с заданием.
4. Все три всадника ехали (о) молча.
5. В ряду стояли(о) тысяча книг.
6. Десять бойцов бросилось(и) в атаку.
7. Три книги лежало(и) на полках.
8. Несколько женщин ходило(и) по площади.

9. Красных мухоморов ряд, как карлы сказочные спят(ит).

10. Большинство приобретают(ет) несколько специальностей.

11. Молодежь едут(ет) на новостройки.

12. Майора сопровождало(и) несколько командиров.

13. Семеро одного не ждет(ут).

Сектор 4.

Назовите типы сказуемых.

( Простое глагольное и составные: сост. глаг. и сост. именн.)

Сектор 5.

Что обозначает термин простое глагольное сказуемое?

Сектор 6.

Решите уравнения:

mhtml:file://Z:\Рабочий%20стол\ермакова%20в.и\синт\Главные%20члены%20предложения%20__%20Фестиваль%20«Открытый%20урок».mht!img2.gif

Сектор 7.

Какие типы сказуемых представлены в данном отрывке из сказки А. С Пушкина:

Белка песенки поёт
Да орешки всё грызёт,
А орешки не простые,
Все скорлупки золотые,
Ядра – чистый изумруд;
Слуги белку стерегут.

Сектор 8.

« Чёрный ящик». В черном ящике находится схема этого сказуемого, одной из частей которого является глагол – связка быть , назовите, что в черном ящике?
А теперь соберите эту схему. ( Предлагаются определённые части по типу конструктора).

Сектор 9.

За одну минуту составьте памятку « Тире между подлежащим и сказуемым», а теперь продемонстрируйте на примерах.

1.            Чтение – вот лучшее учение.

2.            Бал вещь хорошая.

3.            «Слово о полку Игореве» настоящая жемчужина древнерусской литературы.

4.            Персонажи произведения это русские люди.

5.            Назначение человека развивать в себе всё человеческое.

6.            Мир без книги мир дикарей.

7.            Для меня жить значит работать.

8.            Озеро словно зеркало.

9.            Глаза будто вишни.

10.       Жизнь нескончаемый экзамен.

11.       Пятью пять двадцать пять.

12.       Охранять природу значит охранять родину.

13.       Она врач.

Дополнительные (для тех, кто быстро справился с заданием)

1.            Язык - одежда людей. (Самюэл Джон Сон)

2.            Словарь – это вселенная в алфавитном порядке. (Вольтер)

3.            Речь великая сила: она убеждает, обращает, принуждает (Эмерсон)

4.            Одно дело говорить много, другое - говорить дело. ( Софокл)

5.            Слово серебро, молчание золото. (Пословица)

Сектор 10.

Можно ли в этом предложении поставить тире?

Я последняя буква в алфавите. (можно, т.к.я – не местоимение, а в роли существительного).

Сектор 11.

Почему в предложении между главными членами, то есть подлежащим и сказуемым, возможна постановка тире?

(Так как в наст. вр. глагол – связка есть в русском языке не произносится)

Сектор 12.

Подчеркните в предложении подлежащее и сказуемое, определите тип сказуемого

( задание повышенной трудности).

пр. гл. пр. гл. сост. гл.
Приказчик схватил со стола веточку, хлоп её на пол и давай топтать.

Сектор 13.

Выберите из данных предложений предложения с составным глагольным сказуемым (назовите номера предложений и прокомментируйте).

1.            Тысячи роз от солнца дымятся и горят сладким душистым огнём

2.            Мы оба стали вспоминать погибших на фронте друзей.

3.            Иван Ефимович, что вы будете делать после войны?

4.            Туман начинает понемногу рассеиваться.

5.            Наш сосед по купе оказался военным.

6.            Он пустился бежать во весь дух.

7.            Кое – где снег уже растаял.

IV. Подведение итогов: результаты объявляются жюри.
  Цели второй части занятия:

1.            Расширение понятия о подлежащем и способах его выражения.

2.            Развитие умения находить подлежащее в предложении.

3.            Воспитание любви к родной природе.

Задачи:

1.            Научить находить подлежащее в предложениях и определять его состав.

2.            Показать явления субстантивации слов на примере подлежащего.

3.            Активизировать знания учащихся о главных членах предложения.

4.            Показать красоту родной природы.
            Ход второй части занятия.

1.Изучение нового материала.

1)Беседа

·                Вспомните, что вам известно о подлежащем? (Подлежащее – главный член предложения, который обозначает предмет речи и отвечает на вопросы именительного падежа: кто? или что? Выражено существительным или местоимением в именительном падеже. Образует вместе со сказуемым грамматическую основу предложения.)

·                Испытываете ли вы трудности при определении грамматической основы предложения? (да, нет, не всегда)

Обратимся к памятке о главных членах предложения.
Памятка
Рифмовка «Главные члены предложения»
Когда перед вами задача – найти
Главные члены предложения,
Прежде всего, отыщите глагол,
Глагол в любом наклонении.
Потом от него мы вопросы Кто? Что?
К другим словам направляем
И подлежащее, как на крючок,
На эти вопросы поймаем.
Предлагаю выполнить задание:
Данные предложения «рассыпались», помогите найти в них подлежащее, не соединяя слова:

1.            Деревья, от, гнулись, ветерка, малейшего;

2.            реку, Грека, ехал, через;

3.            везёт, на, Соньку, Санька, санках; (существительные стоят в именительном падеже и отвечают на вопрос что? или кто?)

4.            мать, дочь, любит; (подлежащее зависит от порядка слов в предложении, т.к. у одушевлённых существительных совпадают формы именительных и винительных падежей)

5.            велосипед, грузовик, разбил; (подлежащее – грузовик, зависит не от порядка слов, а от смысла)
Итак, кто-то из вас, может быть, уже определил тему «Подлежащее и способы его выражения». Запишите тему в тетрадь.

·                Скажите, какая часть темы занятия вам достаточно известна, а какая требует дополнить знания новыми сведениями? (ответы)

·                Исходя из сказанного, определите цель и задачи на занятие. 

Цель второй части занятия:

Сегодня расширим понятие о подлежащем и способах его выражения.
Запишите в тетради 2 предложения:

1.            Завтра обязательно наступит.

2.            Учиться всегда пригодится

·                Найдите грамматическую основу предложения и укажите, чем выражено подлежащее:

·                В роли подлежащего выступает 1-наречие и 2-инфинитив, а непривычное для нас существительное или местоимение в именительном падеже.

Работаем в парах: можно совещаться, обсуждать выполнение следующего задания: решить криптограмму (Приложение 3). Поднимитесь на верхушку синтаксической «лестницы», а потом спуститесь с неё. Тогда вы будете знать, чем может быть выражено подлежащее. Для того чтобы правильно пройти по лестнице, нужно двигаться по диагонали сверху вниз, начиная с выделенного места.
- Кто первый находит ответ, выносит его на доску и записывает в тетрадь.
ит
иц ив
ес ам сл
ит ою еж ов
ри ел зп до ос
га ча ьн ре ме оч
но те ст ое дл ти ет
ви еп ль ие на ог еи ан
ще те ри но чи ре ча нф ие
су ст ль ла еп сл чи ст ин
Дополним ещё наш список из Памятки (Приложение 1), в которой представлены  разные способы выражения подлежащего.

Сделаем вывод: Место подлежащего может занять любая часть речи, а также единицы синтаксиса.

Памятка

·                Существительное;

·                Прилагательное;

·                Причастие;

·                Числительное;

·                Наречие; - Союз;

·                Предлог;

·                Частица;

·                Междометие;

·                Инфинитив; - Словосочетание;

·                Фразеологизм;

·                Собственное наименование;

·                Предложение
Презентация «Лес» .
   2. Закрепление нового материала.

Задание 1.Запишите предложения, подчеркните грамматическую основу, укажите, чем выражено подлежащее, (отметьте в словах орфограммы) (работаем с ИД):

1.            Сытый голодного не разумеет.

2.            Семеро одного не ждут.

3.            Понимать – значит сочувствовать.

4.            Однажды человек десять наших офицеров обедали у Сильвио.

5.            Большое окно было распахнуто.

6.            Большое видится на расстоянии.

Беседа.

1).Обратим внимание на 5 и 6 предложения. Что общего между ними? (слово «большое»): определим синтаксическую роль (4 – определение, 5 – подлежащее: т.е. одновременно называет предмет, отвечая на вопрос что?, и его признак).
Прилагательное употреблено в значении существительного, перешло в разряд существительных. Такой способ словообразования в лингвистике называется субстантивацией (переход одной части речи в другую).
2).Найдём определение термина в словаре или обратимся к Интернету, читаем определение и запишем в тетрадь .
3).Составьте два предложения со словом «читающая», но в 1-ом предложении – причастие; во 2-ом – субстантивированное существительное.
(например, Читающая девочка сидела у окна. Читающая сидела у окна.)
Тест
Задание: решить тест. Тест «Способы выражения подлежащего».

4.Итог занятия. Рефлексия. Составить и начертить «График занятия» .

Беседа

1.            Что такое подлежащее? (главный член предложения, который обозначает предмет речи и отвечает на вопросы именительного падежа КТО? ЧТО?).

2.            Какая часть речи может занять место подлежащего? (любая). 5.Домашнее задание

1.            Написать мини-сочинение (7-8 предложений) на тему «Зима», используя в предложениях разные способы выражения подлежащего;

2.            Выписать 7-8 предложений из художественных произведений с разными способами выражения подлежащего.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по методике преподавания русского языка "Главные члены предложения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
