ИГРА КАК МЕТОД РАЗВИТЯ ТВОРЧЕСКИХ
СПОСОБНОСТЕЙ
МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
Игра как метод обучения и передачи
информации, опыта использовалась уже в древности. Игровая деятельность ребёнка
исследовалась многими отечественными психологами. Авторы, которые занимаются
проблемами игровой деятельности, пишут, что ребёнку надо «дать время поиграть»-
т.е. пропитать игрой всю его жизнь. Учёные считают, что в игре ребёнок
реализует желания, которые в реально-практической деятельности чаще всего
неосуществимы.
Игровое общение детей на уроках
музыки в младших классах развивает способность откликаться, умение
перевоплощаться, переживать игровые ситуации как реальные. Но игра на уроках
должна носить учебно-познавательную функцию и реализовывать определённые цели и
задачи. Любая детская игра, знакомая каждому ребёнку, на занятиях начинается с
задания, требует точного исполнения и не может быть произвольно брошена. Этим
отличается урок от обычной детской игры, но с другой стороны, перекличка с нею
является ненавязчивым и эффективным методом приучения детей к школьному режиму
жизни, к коллективной работе на уроках.
Развивающие игры несут
разнообразную функциональную нагрузку:
· Обучение – развитие общих
учебных умений: памяти, внимания.
· Релаксация – снятие эмоционального
напряжения, вызванного нагрузкой на нервную систему при интенсивном обучении.
· Коммуникативность –
установление эмоциональных контактов, группового и коллективного обучения и
действия.
· Развлечение – создание
благоприятной атмосферы на уроках.
· Психотехника – формирование
навыков подготовки своего психофизического состояния для более эффективной
деятельности.
На примере нескольких игр можно
проследить как такая система и форма работы может использоваться на уроках в
начальных классах.
Сюжетно – ролевая игра
«Кошечка»: во время звучания музыки нежной, ласковой, приятной для слуха,
дети делают мягкие, плавные движения руками: «кошечке» всё нравится, она довольна,
а если музыка начинает звучать напряжённо, резко (но необязательно громко)
«кошечка сердится» и «выпускает коготки» ( но только без шипения и рычания).
Эта игра развивает внимание, слух, умение перевоплощаться, учит различать
консонанс и диссонанс в музыкальных созвучиях.
«Сколько звуков – столько
пальчиков». Слушая сколько звуков звучит одновременно столько пальчиков
показывают дети. Эта игра как и предыдущая активизирует внимание, развивает
мелодический и гармонический слух. Можно работать над точностью интонирования,
повторяя тот звук, который дети слышат. Эта игра так же помогает в начальном
этапе работы над двухголосием: дети по заданию учителя поют сначала нижний
звук, затем верхний, а потом, разделяясь на группы, поют оба звука
одновременно. Вариантов этой игры может быть разное количество.
«Мажор и минор». Эта
игра развивает у детей чувств лада, гармонический слух. Звучит мажор – дети
показывают открытую ладонь (пальчики – как лучики солнца). Звучит минор – и
солнышко прячется за тучку (пальчики собираются в кулачок).
Вокально-хоровые упражнения
для детей младшего школьного возраста тоже желательно проводить в игровой
форме, в них присутствует элемент игры, соревнования. Это условие является
обязательным, поскольку такая форма работы активизирует процесс усвоения нового
репетиционного материала, вносит элемент творчества, заинтересованности,
состязательности в ход урока. Игры-упражнения в работе над многоголосием могут
быть самыми разнообразными.
«Высотный дом» -
поступенное мажорное пятизвучие от пятой ступени – вниз с остановками на
квинте, терции, тонике.
«Свет и тень» - то
же движение от пятой ступени к первой, а затем понижение терции (тень – минор)
и возвращение в мажор.
Вводя ритмические задания
в интервальные упражнения, можно одновременно работать над развитием чувства
ритма и мелодического слуха, чувства ритма и гармонического слуха. Усложнив,
например, игры «Высотный дом», «Сколько звуков – столько пальчиков». В
вокально-хоровую работу обязательно включается такой игровой момент, как
произношение и пропевание скороговорок по жесту дирижера ( «От топота копыт
пыль по полю летит») исполнение русских-народных песен- скороговорок (
«Веники»).
Исходя из всего
вышесказанного, можно сделать вывод о том, что сущность игрового метода
заключается в умелом соединении игры и учёбы, что позволяет развивать
творческие способности учащихся на более высоком, осознанном уровне. О важной
роли игры в развитии творческого потенциала детей говорили многие педагоги. Это
обстоятельство подчёркивал в своих работах А.С.Макаренко: «В каждой хорошей
игре есть, прежде всего, рабочее усилие мысли… Игра без усилия, игра без
активной деятельности – всегда плохая игра. Игра доставляет ребёнку радость
творчества или радость эстетическую - радость качества. Такую же радость
приносит и хорошая работа и здесь полное сходство»