Инфоурок Музыка СтатьиСтатья по музыке на тему «Р. Д. Бирман».

Статья по музыке на тему «Р. Д. Бирман».

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

 

Статья по музыке на тему «Р. Д. Бирман».

   

 

 

 

Р. Д. Бирман (сокращенное от Рахул Дев Бирман) был невероятно плодовитым музыкальным режиссером в киноиндустрии Болливуда 1970-х и 1980-х годов. Он родился в семье знаменитого Сачина Дева Бирмана в Калькутте, Индия, 27 июня 1939 года. В ранние школьные годы Бирман продемонстрировал огромное мастерство в лирической композиции, написав несколько песен для фильмов своего отца в возрасте девяти лет. В возрасте до 20 лет и быстро завоевав независимое признание в индийской киноиндустрии, Бирман играл на губной гармошке и других губных гармошках в нескольких работах своего отца и был выбран в качестве музыкального руководителя второго плана в ряде фильмов, таких как Чалти Ка Наам Гаади (1958), Каагаз Ке Пхул (1959), Тере Гар Ке Самне (1963) и Подросток Девиан (1965).

 

 

 

На ранних этапах карьеры Бирмана предложения от известных режиссеров редко поступали к нему. В основном он ограничивал свои таланты домашним хозяйством и не имел реального намерения делать карьеру в музыке. Однако после того, как режиссер Мехмуд Али обратился к нему за фильмом "Чхоте Наваб" (1961), Бирман впервые начал рассматривать перспективы полноценной музыкальной карьеры. Под руководством Бирмана восходящие звезды, такие как Мохаммад Рафи и Маджру Султанпури, работали над фильмом "Тисри Манзил" (1966), первым фильмом Бирмана, написанным независимо. Тем временем он также работал над второстепенными партитурами со своим отцом над такими фильмами, как "Похититель драгоценностей" (1967). В начале 1970-х Бирман вступил в тесный контакт с Латой Мангашкар и вместе с такими певцами, как Аша Бхосле, руководил музыкальной партитурой Кати Патанг (1970). После всестороннего приема этого проекта Бирман работал над рядом блокбастеров, таких как "Харе Рама Харе Кришна" (1971), "Будда Мил Гайя" (1971), "Караван" (1971) и "Амар Прем" (1972). В этих фильмах были такие песни, как Dum Maro Dum и Raina Beeti Jaaye, в голосах Бхосле и Мангешкара соответственно, которые мгновенно стали хитами на всей музыкальной сцене Болливуда. Его вычурная атмосфера сыграла ключевую роль в композициях для других фильмов этого периода, таких как Яадон Ки Баараат (1973), Аап ки Касам (1974), Шолай (1975) и Аандхи (1975). Казалось очевидным, что подход Бирмана к музыкальной ауре в индустрии Болливуда хорошо сочетается с другими музыкантами и композиторами. Он работал над рядом других монументальных фильмов, таких как "Хум Кисисе Кум Нахин" (1977), "Гхар" (1978), "Гол Маал" (1979) и "Хубсурат" (1980). Возможно, саундтрек, который оказался на вершине, был написан для Санама Тери Касама (1981), который принес ему награду "Лучший музыкальный режиссер".

 

Однако, как и многие другие великие композиторы, Р. Д. Бирман стал жертвой меняющихся музыкальных измерений в конце 1980-х годов. Несмотря на это неудачное изменение, подход Бирмана к композиции, его умение объединять несколько культурных жанров и его бесконечная страсть к самой музыке помогли нескольким другим выдающимся артистам подняться на популярную сцену Болливуда, таким как Кумар Сану и Мохаммад Азиз. Стиль композиционного развития Бирмана был эволюционным, который бросал вызов всем современным и консервативным застоям, существовавшим в киноиндустрии 1970-х годов. Он привнес несколько аспектов электронной рок-музыки в макеты фильмов, хорошо сочетая ее с бенгальскими и традиционными приемами, которые запечатлелись в местных умах в Болливуде. Он также продемонстрировал некоторые нетрадиционные методы создания музыки в таких песнях, как Мехбуба Мехбуба и Чуралия Хай, полностью опровергая стереотипы в отношении музыкальных режиссеров, которые предпочитали мыслить нестандартно. Р. Д. Бирман умер в Мумбаи, Индия, 4 января 1994 года, оставив неизгладимый и непревзойденный след в потенциале музыкальной сцены Болливуда.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по музыке на тему «Р. Д. Бирман»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 172 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2022 91
    • DOCX 21.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Александра Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 2 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 114940
    • Всего материалов: 498

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие навыков успешного чтения с листа и выучивания наизусть нотного текста на уроках фортепиано в младших и старших классах ДМШ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Музыка")

Учитель музыки

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания вокала в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 164 человека

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 354 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек