Инфоурок Другое СтатьиСтатья по психологии на тему "Девиантное поведение"

Статья по психологии на тему "Девиантное поведение"

Скачать материал

        Статья «Девиантное поведение».

    В системе образования российской Федерации все большую роль в развитии личностный ориентированнного подхода, направленного на соблюдение прав ребенка, играют психологи, социальные педагоги, школьные инспекторы и социальные работники. Уважение ребенка, повышенное внимание к подготовке детей к социальной жизни повышает эффективность реализации всех государственных программ в отношении детства, которые действуют сегодня в стране. Для реализации этих программ необходимо учитывать все качества личности, в особенности в моем понимание, поведения ребенка. Особую тревогу общества вызывают дети с девиантным поведением.

Девиантное поведение.

         В психологии очень много определений девиантного поведения, это связано с различными взглядами окружающих. Вот некоторые из них:

         Девиантное поведение — поведение, не соответствующее правилам и нормам, установленным в официальном порядке или сложившимся традиционно в обществе (группе). Девиантное поведение проявляется в форме алкоголизма, беспризорности, пьянства, наркомании, преступности несовершеннолетних и т.п. («Педагогический энциклопедический словарь», 2002 г.)

          Девиантное поведение - это система поступков, отклоняющихся от общепринятой или подразумеваемой нормы, будь то нормы психического здоровья, права, культуры или морали (И.С. Кон, 1989).

          Девиантное поведение - это специфический способ изменения социальных норм и ожиданий посредством демонстрации ценностного отношения к ним (Ю.А. Клейберг, 2001).

        По этим определениям видно что, девиантным называют поведение, которое не соответствует общепринятым нормам и ролям. Также в психолого-педагогической литературе часто встречается термин «отклоняющееся поведение», который является синонимом понятия «девиантное поведение».

    По этой причине девиантное поведение является предметом исследования целого ряда отраслей научного знания - социологии, криминологии, психологии, психиатрии, этики, педагогики, конфликтологии и др. В связи с этим хочу познакомить  читателей с основными причинами возникновения девиантного поведения и методами их коррекции.

 

Роль семьи в становление личности ребенка.

     Роль семейного воспитания в становлении личности ребенка подчеркивается как в зарубежной, так и в отечественной психологии. Ведь в семье формируются не только социально значимые качества ребенка, но и оценочные критерии – что «хорошо» и что «плохо», закладываются представления о нормах и правилах.

      Не смотря на то, что ребенок проводит значительную часть жизни в различных социальных институтах – детском саду, школе, влияние семьи всегда сильнее влияния общества в целом. Множество исследований раскрывает взаимосвязи между типом неправильного семейного воспитания и особенностями отклонений от нормального развития.

Не делайте из ребенка кумира: когда он

 вырастет, то потребует жертв.

                                                                                                                                   П. Буаст

        Воспитывая четверых детей с каждым разом понимаешь свои ошибки в некоторых моментах воспитания. Хотя иногда наблюдая за чужими детьми, за их поведением также видишь свои плюсы в процессе воспитания. Например можно наблюдать такую картину: мать, бегающая вокруг своего ребенка «на цыпочках» и властный, демонстративный ребенок, осознающий силу своего влияния. При этом мать выглядит в этой паре как жертва своего нахального, невоспитанного ребенка. Хотя должно быть ясно, что именно действия и отношение родителей делают этого ребенка таким. Сами родители гиперопекой и вседозволением порождают ответную реакцию ребенка - крайний эгоцентризм (Эгоцентри́зм (от  лат. centrum — «центр круга») — неспособность или нежелание индивида рассматривать иную, нежели его собственную, точку зрения как заслуживающую внимания. Восприятие своей точки зрения как единственной существующей) и демонстративность.

        В то же время наиболее губительным для психики ребенка условием семейного воспитания, приводящим к сильным нарушениям социализации, являются хронические конфликтные отношения с «семейной жестокостью».  Семейная жестокость может выражаться не только в эмоциональном отвержении детей, но и в систематическом причинении детям побоев, избиений, а также в случаях сексуального насилия. Дети, подвергающиеся насилию, злоупотреблению и пренебрежению больше остальных подвержены ранней алкоголизации и наркотизации в сочетании с нарушениями развития. Ведущим расстройством, которое описывается у большинства жертв семейного насилия, является посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР).

        У пострадавших от жестокого обращения детей отмечаются следующие отклонения: низкий уровень социального функционирования с различными формами агрессивного и аддиктивного (зависимого) поведения. Дети, подвергшиеся жестокому обращению, как бы сворачивают обычную для своего возраста деятельность, что тормозит их умственное и эмоционально-волевое развитие. При этом у некоторых детей при первоначальном обследовании выраженной симптоматики ПТСР не выявляется, но в последующем наблюдалось ухудшение состояния.

 

       Социально-материальное положение семьи и девиации.

          Одним из важных факторов возникновения девиаций является социальное положение семьи и ее материальный статус. Исследования Шурыгиной И.И.  доказали, что в семьях, матери которых имеют высшее образование, не было ни одного случая, чтобы 14 – 15-летние школьники проявляли склонность к девиациям. Среди бедных детей малообразованных матерей были и воровство, и суицид.

      Но на практике встречаются дети с девиантным поведением, живущие в материально обеспеченных семьях, где у родителей есть высшее образование. Много жалоб на поведение детей исходит от педагогов частных школ, где учатся дети достаточно обеспеченных родителей.   

         К сожалению, материальное благополучие семьи не гарантирует нормальное развитие ребенка. Можно сказать, что сегодня понятие «неблагополучная семья» расширилось и включает не только семьи, где родители выпивают или не в ладах с законом, но и материально и социально благополучные, в которых по отношению к ребенку применяются неадекватные методы воспитания.

   Отклонения в поведении проявляются в разнообразной форме. Что является нормой, а что отклонением от нее – не всегда очевидно. Доступным инструментом анализа отклоняющегося поведения школьников является типология девиантного пповедения. Эффективная коррекционная работа и дальнейшая судьба ребенка во многом зависят от того, насколько педагоги и психологи осведомлены о характере отклонений в поведении воспитанника.

Когда судят об отдельном поступке, то, прежде чем

оценить его, надо учесть разные обстоятельства

  и принять во внимание весь облик человека,  который

                                                                                          совершил его.

М. Монтень

 

      Итак, ведущие причины в нарушении развития личности ребенка и появлении у него девиантного поведения – это повседневная психотравматизация в микросоциальной среде (в семье и школе) и неадекватное воспитание. Это означает, что основную ответственность за возникновение и развитие у ребенка девиантного поведения несут значимые для него взрослые – родители (и/или субъекты их заменяющие) и учителя. И в последующим это работа продолжается в учреждениях средне-профессионального образования.

        Для работы с родителями предусмотрены следующие процедуры: организация специальных групп профессионального обучения для родителей, обеспечение помощи по трудоустройству; создание при городских центрах здоровья служб для незамужних матерей; помощь родителям в ведении домашнего хозяйства; проводятся индивидуальные и групповые консультации, беседы с родителями с целью возвращения ребенка в семью. Дети совместно с родителями проходят тренинги по социальной адаптации, тренинги для поддержания функционирования приемной семьи; наблюдается адаптация ребенка в новой семье; оказывается помощь семьям, вновь объединившимся с детьми.

«Дайте ребенку шанс, и он никогда не окажется последним»

       

 Эту работу в техникумах и колледжах выполняют кураторы и социальные педагоги.

Работа куратора включает:

1) Составление отчета о личности подростка и ситуации в семье. Для этого куратор посещает семью подростка и беседует с подростком и членами семьи. Отчет содержит анализ ситуации и рекомендации относительно помощи или мер воспитательного характера.

2) Осуществление контроля за поведением ребенка  в процессе учебных занятий.

        В процессе работы в течение нескольких лет, кураторы и социальные педагоги:

разрабатывают социальные технологии, направленные на профилактику алкоголизма и наркомании, на помощь людям, уже имеющим химическую зависимость;

создают комплексные программы помощи детям в кризисных ситуациях;

пропагандируют принципы здорового образа жизни;

внедряют программы и технологии, развивающие институты гражданского общества;

формируют социальную политику на основе общественной инициативы.

 

      

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по психологии на тему "Девиантное поведение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 117 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.11.2016 1528
    • DOCX 34.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юнусбаева Рима Амировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юнусбаева Рима Амировна
    Юнусбаева Рима Амировна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4525
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой