Цели урока
иностранного языка и способы их достижения
Идея единства
обучения, воспитания и развития является исходной идеей любого урока,
Подготовка к нему начинается с формулировки целей. Основная цель определяет
весь ход урока, все его составные компоненты. В соответствии с ней
осуществляется выбор типа урока, его этапов, содержания учебного материала,
способов достижения цели. Недостаточно ясное понимание целей урока влечет за
собой проблемы, например, с подбором упражнений, выбором форм и приемов
обучения и т. д.
Методическое
решение проблемы воспитания на уроке реализуется, прежде всего, в целостности
учебно-воспитательного процесса. Именно системный подход позволяет наиболее
полно использовать факторы обучения, несущие воспитательный потенциал. К этим
факторам относятся:
а) содержание
учебного материала, в том числе лингвострановедческие и страноведческие знания;
б) средства
обучения, в том числе аутентичные материалы, «которые больше всего помогут
приблизить учащихся к естественной культурологической среде»
в) формы
организации познавательной деятельности;
г) методы, формы и
приемы, которые использует учитель в учебном процессе;
д) разнообразные
формы контроля, самоконтроля и взаимоконтроля учащихся;
е) поддержание у
ученика интереса к предмету, формирование стойкой мотивации к изучаемому
иностранному языку.
Перечисленные
факторы помогают включить каждого ученика в активную учебную деятельность и,
конечно, в значительной мере определяют воспитательные возможности предмета.
Немаловажную роль
играет также личность учителя, его умение формировать нравственные отношения в
группе (между учителем и группой, учителем и отдельными учащимися, а также
ребятами между собой).
Нельзя забывать и
о развивающем аспекте урока. Развивающие цели урока формулируются, исходя из
психологических закономерностей обучения иностранному языку.
На уроках
иностранного языка можно развивать сенсорное восприятие, двигательную,
волевую, интеллектуальную, эмоциональную, мотивационную сферы личности ученика.
В соответствии с
этим используются такие формулировки развивающих целей урока:
- формирование и
развитие учебно-организационных умений и навыков (общеучебные и специальные
умения и навыки, навыки самоконтроля, умения и навыки самостоятельной работы);
-формирование и
развитие учебно-интеллектуальных умений и навыков (абстрагирование, анализ,
синтез, сравнение, систематизация, логика);
-развитие памяти,
внимания, воображения, наблюдательности;
-развитие
учебно-информационных умений и навыков (при обучении чтению);
-развитие
коммуникативных умений и навыков (в процессе общения на языке);
-развитие
компенсаторных умений (умение при дефиците языковых средств выходить из
трудного положения за счет использования синонима, перифраза и т. д.).
Таким образом,
цели урока не могут быть произвольными, они взаимосвязаны с содержанием того,
что будет в поле зрения учителя на данном уроке.
Проиллюстрируем
взаимосвязь практических целей урока с содержанием языковых знаний, навыков и
коммуникативных умений по четырем видам речевой деятельности: чтению,
говорению, аудированию и письму.
Вид
речевой деятельности: чтение.
Формулировка
практических целей урока.
Развитие умения читать.
1. Формирование
(совершенствование, развитие) техники чтения вслух или про себя).
2. Развитие умения
читать с извлечением основной информации.
3. Развитие умения
читать с извлечением полной информации.
4. Развитие умения
читать с извлечением нужной информации.
Содержание
языковых знаний, навыков и коммуникативных умений, соответствующих данной
цели.
1. Овладение
алфавитом, умение устанавливать звуко-буквенные соответствия, правильно
озвучивать графический образ слова и соотносить его со значением; овладение
основными правилами чтения; увеличение оперативной единицы восприятия текста
(слог, слово, синтагма, фраза, абзац); овладение определенной скоростью
чтения с пониманием прочитанного (в том числе за счет языковой догадки и
умения предвосхищать отдельные грамматические формы и содержание текста);
овладение средствами выразительного чтения (интонацией, паузированием,
иноязычным и логическим ударением).
2. Понимание и
осмысление главных фактов нормативного несложного художественного,
научно-популярного, публицистического, прагматического текста,
соответствующего возрастным особенностям и интересам учащихся.
3. Полное и точное
понимание несложного аутентичного и адаптированного текста; умение
ориентироваться в лингвистических особенностях изучаемого языка; умение
анализировать отдельные места текста и делать выборочный перевод.
4. Овладение
просмотровым чтением, умение прочитать текст по диагонали и выбрать заданную
или интересующую информацию.
Вид
речевой деятельности: говорение.
Формулировка
практических целей.
1. Развитие умения
говорить (монологическая речь).
2. Развитие умения
говорить (диалогическая речь).
Содержание
языковых знаний, навыков и коммуникативных умений, соответствующих данной
цели.
1. Умение
подготовить связное высказывание по теме; умение передать прочитанное с
опорой на текст; умение кратко передать основную мысль прочитанного
(услышанного) с опорой на текст; умение выразить свое отношение к прочитанному,
используя речевые клише.
2. Овладение
диалогом этикетного характера, диалогом-расспросом, диалогом-побуждением к
действию, диалогом-обменом мнениями; полилогом (способностью к общению в
группе).
Вид
речевой деятельности: аудирование.
Формулировка
практических целей урока.
Развитие умения аудировать.
Содержание
языковых знаний, навыков и коммуникативных умений, соответствующих данной
цели.
1. Восприятие на
слух и понимание речи, предъявляемой учителем или в звукозаписи; умение
добиваться понимания партнера с помощью переспроса, просьбы пояснить,
перевести, повторить, выразить свою мысль иначе.
2. Восприятие на
слух и понимание текстов с разной глубиной и точностью проникновения в их
содержание (с полным пониманием и с пониманием основного содержания).
Вид
речевой деятельности: письмо.
Формулировка
практических целей урока.
1. Формирование
(совершенствование, развитие) навыков письма как графической системы.
2. Развитие
коммуникативных умений письма.
Содержание
языковых знаний, навыков и коммуникативных умений, соответствующих данной
цели.
1. Овладение
графическими и орфографическими навыками; умение ими пользоваться в письменной
форме на иностранном языке.
2. Овладение
письмом как средством фиксации звучащей речи; умение письменно оформить и
передать элементарную информацию (план прочитанного или прослушанного текста,
выписки из текста, короткое поздравление и пожелание, заполнение формуляра,
анкеты, написание письма с использованием формул речевого этикета, принятых в
стране изучаемого языка).