Инфоурок Английский язык СтатьиСтатья по теме "Использование Web-квестов при обучении иностранному языку"

Статья по теме "Использование Web-квестов при обучении иностранному языку"

Скачать материал

Данилова А.Н.

ИСПОЛЬЗОВНИЕ WEB-КВЕСТОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

 

Образование на современном этапе предъявляет повышенные требования к разработке новых видов и форм организации учебной деятельности. Всё возрастающий объём знаний  и их полное усвоение не могут быть обеспечены традиционными педагогическими технологиями. Мы живём в мире, всё более и более управляемым техникой, а Интернет есть уже практически во всех школах, а это значит, что доступная информация  для каждого школьника безгранична. Поэтому разработка новых методик обучения, ориентированных на Интернет, является очень актуальной для многих преподавателей. Это можно объяснить тем, что именно информационные технологии могут действительно привлечь внимание обучающихся, замотивировать их на самостоятельный поиск дополнительного материала, его обработку, анализ, а в дальнейшем на развитие навыков аргуметированно делать выводы, используя необходимые данные. Вовлечение учащихся в такую деятельность может заставить их проявлять большую ответственность  за результаты собственного обучения. Использование глобальной сети Интернет на занятиях по иностранному языку при работе с иноязычной информацией также становится актуальным в наше время, делая уроки более эффективными, интересными, привлекательными и творческими. Более подробно мне хотелось бы остановиться на рассмотрении технологии вебквестов при обучении английскому языку.

Что же представляет собой Вебквест? Квест (quest) в переводе с английского – это продолжительный целенаправленный поиск, который может быть связан с приключениями или игрой; также служит для обозначения одной из разновидностей компьютерных игр [1].

Вебквест (webquest) в педагогике – это проблемное задание с элементами ролевой игры, для выполнения которого используются информационные ресурсы интернета[3].

 Отличительной чертой вебквестов является представление информации, которая подготовлена для работы одного учащегося или группы, не на одном, а на нескольких веб сайтах[2]. Ощущение работы в едином информационном пространстве достигается за счёт гиперссылок, переходя по которым учащийся знакомится с новым учебным материалом. Вебквест основан на деятельности учащихся, которые получают задание по сбору  информации в Интернете по определённой теме, и с помощью доступа к он-лайн ресурсам выполняют поставленные задачи и решают какие-либо проблемы. Таким образом, они взаимодействуют с материалом, принимают решения и анализируют данные, которые нашли. Преподаватель указывает проверенные ссылки на источники, но какую-то информацию учащиеся  самостоятельно могут найти при помощи поисковых систем.

Берни Додж, профессор образовательных технологий Университета Сан-Диего в США, впервые предложил ввести термин «вебквест» (WebQuest) и создал его проектную модель в 1995 году. Он занимался разработкой инновационных приложений Интернета, чтобы внедрить их в обучение разным учебным дисциплинам. Он считал, что если необходимая информация будет находиться на предварительно выбранных сайтах, то студенты смогут тратить значительно меньше времени на её поиск, а больше уделить времени на  анализ и синтез. По его мнению, веб-квест расширяет кругозор студента, способствует развитию аналитического, критического и творческого мышления, навыков решения задачи – в процессе работы в команде [5].

Берни Додж выделяет три принципа классификации вебквестов [5]:

1.     По длительности выполнения: краткосрочные и долгосрочные.

2.     По предметному содержанию: монопроекты и межпредметные веб-квесты.

3.     По типу заданий, выполняемых учащимися: пересказ, компиляция, загадка, журналистский, конструкторский, творческий, решения спорных проблем, убеждающий, самопознание, аналитический, оценочный, научный.

Охарактеризуем кратко  задания из последней группы.

Пересказ представляет собой демонстрацию того, как учащиеся поняли тему, ознакомившись с материалами из разных источников. Организация  найденной информации зависит от собственного выбора учащегося, это может быть, например, презентация или плакат.

Компиляция – это работа  с информацией, взятой из разных источников, и приведение её к единому формату. Например, создание кулинарной книги, составленной из рецептов, взятых с разных источников.

 Загадка – такие задания представляют собой создание головоломок, загадок, направленных на синтез полученной информации.

Журналистский вебквест – это сбор и организация материала в виде интервью или репортажа.

 Конструкторский вебквест, состоящий в создании плана действий или продукта, чтобы выполнить какую-либо цель.

Творческий вебквест подразумевает создание песен, стихов, игр, презентаций и т.д.

Вебквест решения спорных проблем имеет цель – достигнуть консенсуса  в случае расхождения мнений по проблеме.

 Убеждающий вебквест направлен на то, чтобы убедить оппонентов принять вашу точку зрения и согласиться с вашим вариантом решения проблемы.

Самопознание –  цель таких вебквестов – понять  самих себя.

Аналитический вебквест – найти и систематизировать информацию.

Оценочный вебквест – обосновать определённую точку зрения.

Научный вебквест – предназначен для знакомства с научными исследованиями, открытиями, фактами.

В структуре вебквеста выделяются следующие разделы [5]:

1.     Введение – необходимо сформулировать тему, распределить главные роли, составить план работы. Важно привлечь внимание учащихся и замотивировать их на дальнейшую учебную деятельность, при этом целесообразно выбирать темы, которые отражают их повседневную жизнь или соответствуют интересами или целями.

2.     Задание – следует сформулировать проблемную задачу. По сути задача – это вопрос, на который учащиеся стремятся найти ответ.

3.     Порядок работы – это последовательность выполнения действий, которые необходимы для  решения задания, включающая также полезные ссылки и советы.

4.     Оценка – учителю нужно описать критерии и параметры оценки выполненного вебквеста.

5.     Заключение – подведение итогов выполненного вебквеста, ответы на вопросы, обсуждение о его возможном применении на практике.

6.     Страничка учителя – содержит методические рекомендации для преподавателей по использованию вебквеста.

Преимуществами технологии вебквестов для обучения иностранному языку являются:

·        Обеспечение самостоятельности учащихся;

·        Способность принятия самостоятельных решений и возможность индивидуального подхода;

·        Развитие критического мышления;

·        Целесообразное использование Интернет ресурсов на занятиях;

·        Мотивированность при изучении нового языкового материала;

·        Развитие компьютерных навыков;

·        Развитие мышления;

·        Возможность воспользоваться большим количеством аутентичной информации, что способствует расширению словарного запаса;

·        Организация работы как целенаправленного исследования, которое  может быть рассчитано на любой временной промежуток.

Чтобы успешно использовать вебквесты при обучении, требуется определённое  программное обеспечение с обязательным наличием Интернета. От учащихся необходим соответствующий уровень  владения языком, чтобы работать в сети Интернет.  Работа над вебквестом может осуществляться как в школе на уроке, так и дома. Но лучшие результаты приносит работа в мини-группах в классе, при этом повышается мотивация и заинтересованность в выполнении заданий. Учитель при использовании данной методики становится помощником, который стимулирует и организует учебный процесс, а главная роль отводится ученику, от которого зависит самостоятельное усвоение знаний.

Перед тем как планировать и разрабатывать самостоятельный вебквест стоит ознакомиться с имеющимися материалами в Интернете. В последнее время эта технология используется всё чаще, поэтому мы можем без труда найти коллекции специально разработанных шаблонов на образовательных порталах (например, Zunal WebQuest Maker [7]), которые станут для нас основой и облегчат процесс создания собственного вебквеста.

Подводя итог, следует отметить, что использование информационных технологий при обучении иностранному языку способствует повышению интереса к предмету, стимуляции роста познавательной активности, позволяя работать с большим количеством информации на изучаемом языке, развивая при этом навыки чтения, говорения и аудирования.  Кроме того применение технологии вебквестов  развивает информационные и коммуникационные компетенции учащихся. Отсюда очевиден вывод, что использование вебквестов – это один из самых лучших способов активизировать учащихся, ведь многие из них буквально «без ума» от Интернета и компьютеров. Так почему же не направить эту любовь в нужное русло?

 

Список литературы:

1.     Андреева М. В. Технологии веб-квест в формировании коммуникативной и социокультурной компетенции // Информационно-коммуникационные технологии в обучении иностранным языкам. Тезисы докладов I Международной научно-практической конференции. М., 2004.

2.     Быховский Я. С. Образовательные веб-квесты / Я.С. Быховский // Информационные технологии в образовании. ИТО-99:  материалы международной конференции  [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://ito.bitpro.ru/1999.

3.     Веб-квесты. Информационные технологии в обучении языку. Электронный ресурс – [Режим доступа] – http://www.itlt.edu.nstu.ru/webquest.php#2

4.      Романцова Ю.В. Веб-квест как способ активизации учебной деятельности учащихся. "Открытый урок" - фестиваль педагогических идей. Электронный ресурс – [Режим доступа] – http://festival.1september.ru/articles/513088/

5.     Dodge B. Some Thoughts About WebQuests. Электронный ресурс – [Режим доступа] – http://webquest.sdsu.edu/about_webquests.html

6.     Dodge B. WebQuest Taskonomy: A Taxonomy of Tasks. 1999. Электронный ресурс – [Режим доступа] – http://webquest.sdsu.edu/taskonomy.html

7.      Zunal WebQuest Maker. Электронный ресурс – [Режим доступа] – http://zunal.com/

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по теме "Использование Web-квестов при обучении иностранному языку""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сегодня трудно представить работу школ без доступа к сети Интернет, потому что он является универсальным средством поиска информации и передачи знаний. Многими преподавателями уже накоплен определенный опыт использования ресурсов Интернет в организации самостоятельной исследовательской работы учащихся, а именно в использовании Интернета при выполнении индивидуальных и групповых исследовательских работ, которые требуют большой затраты времени, как в урочное время, так и во внеурочное время. Такой способ интеграции Интернета в обучение английскому языку называется WEB –QUEST.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 348 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2020 317
    • DOCX 24.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Данилова Александра Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4130
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные методы развития навыков эффективного и уверенного общения на английском языке у старших школьников

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 676 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1546 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 471 человек

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1710 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе