Инфоурок Другое СтатьиСтатья по теме "Коммуникативная культура педагога в процессе взаимодействия с обучающимися в школе-интернате"

Статья по теме "Коммуникативная культура педагога в процессе взаимодействия с обучающимися в школе-интернате"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Выступление на МО.doc

ОГБОУ «Рязанская школа-интернат»

 

 

 

 

 

 

                                                                                                         

                                              

 

                                                                                                                                        

 

 

 

Коммуникативная культура педагога

в процессе взаимодействия с обучающимися в школе-интернате

 

 

 

 

 

 

                                                                 Кудрявцева Галина Михайловна,

                                                учитель русского языка

 

 

 

 

Рязань

2016

Коммуникативная культура педагога в процессе взаимодействия с обучающимися в школе-интернате

Успешность педагогического взаимодействия зависит от уровня коммуникативной культуры педагога, формирование которой является одной из важных задач профессионального становления педагога и особенно его саморазвития и самовоспитания.

Что такое коммуникативная культура? (слайд)

Это- готовность к гибкому тактичному взаимодействию с другим,  способность к рефлексивной деятельности, к проектированию коммуникативных умений и применение их в новой ситуации.

Стихийное формирование коммуникативной культуры педагога приводит нередко к авторитарному стилю общения, возникновению частых межличностных конфликтов, напряженности в отношениях между учителем и учениками, к падению дисциплины, снижению успеваемости, нежеланию учиться, психическим травмам и невосполнимым потерям в нравственном воспитании и, как следствие этого, в ряде случаев к отклоняющемуся от социальных норм поведению школьников.

В коммуникативной культуре педагога проявляется уровень его нравственной воспитанности, т.е. интеллигентность и деликатность учителя,  его умение быть вежливым, корректным, щадить самолюбие учеников, сочувствовать им, быть искренним, незлопамятным. Педагогический этикет предполагает договоренность о том, что считать принятым в поведении и деятельности, а что — непринятым.

Среди качеств, необходимых для педагога, можно выделить:          

- гуманность – уважение  к самобытному  внутреннему  миру  ребенка, веру   в  победу   доброго  начала  в межличностных   отношениях, отказ  от методов   грубого   понуждения и любых  форм   авторитарности;

- рефлексивность – понимание  особенностей, достоинств и недостатков  каждого  ребенка;

- свобода  самовыражения – не нужно  забывать  о личной   дисциплине и долге;

- ответственность – стремление   качественно выполнять  принятое  решение, желание принести пользу;

- защищенность – умение сплачивать коллектив;

- гибкость – выстраивание системы  отношений  в группе на основе  владения  всей   информацией  о составляющих  её  людях;

- уверенность   в  себе – адекватная  оценка  собственных   сил и способностей, вера   в возможность преодолении всех препятствий;

- самообладание -   владение  собой, своими  эмоциями и поступками;

- вариативность – умение   учесть  различные  точки зрения  на  сложившуюся  ситуацию и принять  адекватное решение

- перцепция – это умение  подмечать  и выделять   различные свойства людей, отражающий  их  внутренний  мир;

- эмпатия  - сопереживание  чувствам  других  людей, способность  к эмоциональной  оценке  событий;

- чувство юмора – умение  словом и жестом  разрядить  напряженную  ситуацию, а иногда  и посмеяться  над своими  промашками.

К выше  перечисленным  качествам  нужно  отнести и такое, как  коммуникативность.

Коммуникация – это  процесс   обмена   информацией, контактная  связь   в общении. Умение  найти правильный   подход  к учащимся, установить   с  ними целесообразные   с педагогической    точки  зрения  взаимоотношения. Деятельность педагога  должна проходить только в зоне  взаимного   доверия, она  должна  стать путем  к пониманию, взаимопомощи, ответственности. К каждому  ученику нужно подходить индивидуально, учитывая  его  особенности. Он выступает по отношению  к учащемуся  в роли   наставника. Профессионально подготовленный педагог  не позволит  себе  тратить  силы   на  бесполезную  перепалку  со школьниками. Вместо  этого он попытается  решить  его  личностные проблемы  и оказать  реальную  помощь.

Коммуникативная культура педагога предполагает овладение коммуникативными умениями и развитие коммуникативных способностей.    

 К коммуникативным умениям педагога можно отнести: (слайд)

- умение устанавливать эмоциональный контакт;

- умение управлять своими эмоциями;

- наблюдательность и переключаемость внимания;

- социальная перцепция, т.е. понимание психологического состояния ученика по внешним признакам;

- умение «подавать себя» в общении с учащимися;

- речевые (вербальные) умения.  

Педагогу необходимо уметь правильно владеть своим голосом.
Основные правила речевой культуры педагога:
1. Педагог должен говорить негромко, но так, чтобы каждый мог его услышать, чтобы процесс слушания не вызывал у школьников значительного напряжения.
2. Педагог должен говорить внятно, хорошо выговаривая.
3. Для достижения выразительности звучания важно уметь пользоваться паузами - логическими и психологическими.

- неречевые (невербальные) умения коммуникации.

Если у учителя сформирована наблюдательность, то от его взгляда не ускользнет погрустневшее лицо обычно веселого ученика, стремление ряда учеников избежать встречи со взглядом учителя, «отсутствующее» выражение на лице, невнимательность к тому, что происходит на уроке.

В своей совокупности такие умения и способности составляют технику педагогического общения или характеризуют технологическую сторону коммуникативной культуры педагога.

Все коммуникативные умения можно объединить в четыре группы:

- умения быстро и правильно ориентироваться в условиях внешней ситуации общения;

- умения правильно планировать свою речь, т.е. содержание акта общения;

- умения находить адекватные средства для передачи этого содержания (верный тон, нужные слова и т.д.);

- умения обеспечивать обратную связь.

Высокий уровень развития коммуникативной культуры педагога предполагает наличие у него:

- экспрессивных умений и способностей: выразительность речи, жестов, мимики и внешнего облика;

- перцептивных умений и способностей: умение понять состояние ученика, установить с учеником контакт, способность составить адекватный образ ученика и т.д.

Итак. Для личностно-развивающего педагогического взаимодействия характерны специфические способы общения, основанные на понимании, признании и принятии ребенка как личности, умении стать на его позицию, идентифицироваться с ним, учесть его эмоциональное состояние и самочувствие, соблюсти его интересы и перспективы развития. При таком общении основными тактиками педагога становятся сотрудничество и партнерство, дающие возможность учащемуся проявить активность, творчество, самостоятельность. С помощью такого общения педагог имеет возможность установить контакт с детьми, при котором будет учтен принцип дистанции (создание комфортной дистанции), определены позиции педагога и детей, создано общее психологическое пространство общения, предусматривающее в равной мере и контакт, и свободу одновременно.

При организации общения педагога и учащегося необходимо следовать некоторым основополагающим принципам: (слайд)

• принимать ученика таким, каков он есть, помнить, что каждый человек самобытен;
• верить в способности учеников, стимулировать их творческую активность;
• уважать личность ученика, создавать ситуацию успеха для каждого;
•ни в коем случае не унижать достоинства ученика;
• не сравнивать детей друг с другом, сравнивать только результаты действий;
• педагог всегда должен помнить, что любой может ошибаться;
• не забывать, что каждый волен иметь свое мнение, никто не имеет права смеяться над высказываниями, поступками и суждениями окружающих.

Как улучшить взаимоотношения с окружающими людьми (слайд)
1. Отношения с людьми - главное в любой деятельности, а тем более в педагогической. Все ваши знания и идеи останутся невостребованными, если ученики не потянутся к вам сердцем. Отношения с людьми нужно строить на взаимопонимании и доверии.
2. Не нужно превращаться в чиновника, для которого главное - программа или план урока. Намного важнее - ученики, их интересы, стремления.
3. Необходимо учиться видеть в каждом ученике "изюминку", которая делает его уникальным, неповторимым. Помогите воспитаннику узнать свои возможности и развить их.
4. Приходя на урок, оставляйте свои проблемы, амбиции, стереотипы за порогом.
5. Учитель должен уметь видеть себя как бы со стороны, глазами учеников, коллег, администрации, родителей учеников. Вспоминайте и анализируйте, как вы вели себя во время общения с ними, стремитесь поставить себя на место того человека, с которым когда-то общались.
6. Развивайте коммуникативную память, это поможет вам быстро восстанавливать предыдущую ситуацию общения, воспроизводить ее эмоциональную атмосферу, расставлять верные акценты, точно определять те или иные психологические подходы.
7. Чаще улыбайтесь. Улыбка располагает к вам учеников, создает благоприятный эмоциональный настрой, вызывает желание общаться с вами.
8. Искренне интересуйтесь, чем заняты ваши ученики вне учебы.
9. Развивайте ваш внутренний духовный мир. Помните, что творческая духовно богатая личность всегда привлекает других людей.

Составной частью коммуникативной культуры является самообразовательная работа педагога.   

Утверждение  К.Д. Ушинского о том, что педагог живет до тех пор, пока учится, в  современных условиях приобретает особое значение. Сама жизнь  поставила на повестку дня проблему непрерывного педагогического образования.  Немецкий педагог А. Дистервег писал, имея в виду учителя: «Он  лишь до тех пор способен на самом деле воспитывать и образовывать, пока сам работает над своим собственным воспитанием и  образованием».  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по теме "Коммуникативная культура педагога в процессе взаимодействия с обучающимися в школе-интернате""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация.ppt

Скачать материал "Статья по теме "Коммуникативная культура педагога в процессе взаимодействия с обучающимися в школе-интернате""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Коммуникативная культура педагога 
в процессе взаимодействия 
с обучающимися...

    1 слайд

    Коммуникативная культура педагога
    в процессе взаимодействия
    с обучающимися в школе-итернате

  • Коммуникативная культура - этоготовность к гибкому тактичному 
взаимодействию...

    2 слайд

    Коммуникативная культура - это
    готовность к гибкому тактичному
    взаимодействию с другим,
    способность к рефлексивной
    деятельности,
    к проектированию коммуникативных
    умений
    и применение их в новой ситуации.

  • Коммуникативные умения педагога :
умение устанавливать эмоциональный контакт;...

    3 слайд

    Коммуникативные умения педагога :

    умение устанавливать эмоциональный контакт;

    умение управлять своими эмоциями;

    наблюдательность и переключаемость внимания;

    социальная перцепция;

    умение «подавать себя» в общении с учащимися;

    - речевые (вербальные) умения;
    - неречевые (невербальные) умения.

  • Принципы общения педагога  Принимать ученика таким, каков он есть, помнить, ч...

    4 слайд

    Принципы общения педагога
    Принимать ученика таким, каков он есть, помнить, что каждый человек самобытен;
    верить в способности учеников, стимулировать их творческую актив­ность;
    уважать личность ученика, создавать ситуацию успеха для каждого;
    не унижать достоинства ученика;
    не сравнивать детей друг с другом, сравнивать только результаты действий;
    помнить, что любой может ошибаться;
    не забывать, что каждый волен иметь свое мнение, никто не имеет права смеяться над суждениями окружающих.

  • Как улучшить взаимоотношения с окружающими   Отношения с людьми - главное в л...

    5 слайд

    Как улучшить взаимоотношения с окружающими
    Отношения с людьми - главное в любой деятельности, а тем более в педа­гогической. Все ваши знания и идеи останутся невостребованными, если ученики не потянутся к вам сердцем. Отношения с людьми нужно строить на взаимопо­нимании и доверии.
    Не нужно превращаться в чиновника, для которого главное - программа или план урока. Намного важнее - ученики, их интересы, стремления.
    Необходимо учиться видеть в каждом ученике "изюминку", которая делает его уникальным, неповторимым. Помогите воспитаннику узнать свои возможно­сти и развить их.
    Приходя на урок, оставляйте свои проблемы, амбиции, стереотипы за по­рогом класса
    Учитель должен уметь видеть себя как бы со стороны, глазами учеников, коллег, администрации, родителей учеников. Анализируйте, как вы вели себя во время общения с ними, стремитесь поставить себя на место того человека, с ко­торым общались.
    Развивайте коммуникативную память, это поможет вам быстро восстанав­ливать предыдущую ситуацию общения, воспроизводить ее эмоциональную ат­мосферу, расставлять верные акценты, точно определять те или иные психоло­гические подходы.
    Чаще улыбайтесь. Улыбка располагает к вам учеников, создает благопри­ятный эмоциональный настрой, вызывает желание общаться с вами.
    Искренне интересуйтесь, чем заняты ваши ученики вне учебы.
    Развивайте ваш внутренний духовный мир. Помните, что творческая духовно богатая личность всегда привлекает других людей.

  • Спасибо за внимание!

    6 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 158 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.04.2016 1550
    • ZIP 877.6 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кудрявцева Галина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кудрявцева Галина Михайловна
    Кудрявцева Галина Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17303
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе