Инфоурок Английский язык СтатьиСтатья по теме : "Развитие ученической автономии и повышение мотивации посредством приемов смешанного обучения"

Статья по теме : "Развитие ученической автономии и повышение мотивации посредством приемов смешанного обучения"

Скачать материал

Развитие автономии и повышение мотивации учащихся посредством приемов смешанного обучения.

 

Модернизация школьного образования ,которая проводится в нашей стране ,подразумевает обновление его содержания. В связи с этим особое внимание уделяется созданию условий для развития творческого потенциала личности обучающихся  и расширению возможностей образования, в том числе и языкового.

Современное образование так же невозможно сегодня представить и без информационных технологий. Меняются устоявшиеся подходы и методики, а, главное, меняются потребности современных учеников. Современные дети – настоящие  цифровые  аборигены. Цифровые инструменты являются частью их повседневной жизни . Мы все понимаем важность степени вовлеченности и увлеченности учащихся. Очевиден факт, - чем больше увлеченность процессом , тем качественней происходит обучение. В условиях развития современного информационного общества введение инноваций в образование – это необходимый процесс.

Внедрение инновационных технологий в процесс обучения иностранному языку привело к появлению такой формы работы учителей и учащихся ,как смешанное обучение.(Blended Learning).

 

 

Blended Learning, или cмешанное обучение – это образовательная концепция и универсальное средство реализации ФГОС, тк оно представляет собой сочетание очного и электронного обучения на основе принципов дифференциации, индивидуализации и персонализации.  Такой подход дает возможность контролировать время, место, темп и путь изучения материала. Смешанное образование позволяет совмещать традиционные методики и актуальные технологии.

 

 Концепция смешанного обучения представляет собой сочетание трех состваляющих: дистанционного обучения (Distance Learning), обучения в классе (Face-To-Face Learning) и обучения через Интернет (Online Learning).

 

Основная задача преподавателя – грамотно составить курс и распределить учебный материал .Ученики  посещают занятия в классе, получают домашние задания для работы в особой программе или на онлайн платформе, в медиатеке и тест-модулях. Дистанционная работа над темой может проводиться индивидуально и с группами учеников. При этом учитель частично контролирует и при необходимости консультирует их.

Дистанционный блок может содержать проекты для работы в группе, творческие, практические задания, справочные материалы и ссылки на дополнительные материалы в Сети, промежуточные и проверочные тесты, а также задания повышенной сложности для одаренных учеников. Занятия Face-To-Face могут проходить в форматах защиты проектов, презентации или дискуссии между учениками или с преподавателем.

 

Blended Learning особенно эффективно в обучении иностранным языкам, поскольку оно предполагает и потребность в живом общении, и необходимость в онлайн чтении, просмотре роликов, визуальном «заучивании» слов, привнесении игрового момента и интерактивности, способствующих запоминанию, что, безусловно, повышает мотивацию учащихся и интерес к изучению иностранного языка, и, как следствие, эффективность образовательного процесса в целом.

 

Blended Learning  позволяет трансформировать стиль педагога  : перейти от трансляций знаний  к интерактивному взаимодействию, способствующему конструированию обучающимся собственных знаний и совершенствованию его автономии: учащийся самостоятельно определяет свои учебные цели, способы их достижения ,учитывая свои образовательные потребности, интересы и способности, учится   самостоятельно планировать  и эффективно организовывать свою деятельность, ориентируя ее на конечный результат ,принимать решения ,делать осознанный выбор и нести за него ответственность, работать в информационном пространстве,а также  приобретает навык самостоятельной поисковой деятельности, аналитической деятельности – умения структурировать полученную информацию и использовать ее адекватно поставленной задаче, навык презентации результатов деятельности с использованием информационных технологий, навык рефлексии, способствующий дальнейшей успешной деятельности.

 

Далее речь пойдет о таком способе  реализации модели смешанного обучения как «Гамматика онлайн»  - уникального сочетания традиционного формата книги и интернет – ресурса MyGrammarLab. Согласно  современным образовательным  стандартам овладение грамматическими средствами является одной из целей обучения в рамках развития языковой компетенции, следовательно без обучения грамматике решить задачу формирования коммуникативной компетенции невозможно. Курс рассчитан  на 68 часов в течение 2 учебных годов из расчета 1 час в неделю. Он дает возможность работать с учениками с разным уровнем подготовки. Разнообразие и аутентичность материала, его доступность и нетрадиционная форма подачи позволяет дифференцировать и индивидуализировать обучение языку, а также способствует повышению мотивации ,самостоятельности, обучению рефлексии и самоанализу. Эта модель позволяет активизировать все типы восприятия информации учащимися .Грамматические явления совершенствуются во всех 4 видах речевой деятельности. Курс состоит из трех компонентов: печатная книга,версия ля мобильных устройств и онлайн компонент. Учебный материал разделен по темам, каждая из которых охватывает 4-5 занятий. Содержание организовано и по порядку грамматических явлений и тематически.

 

Книга включает в себя:

Четкие и доступные объяснения правил, аутентичные примеры, разнообразные типы заданий (для тренировки, закрепления и употребления грамматических форм в ситуациях общения), информацию о типичных ошибках в грамматике и произношении.

 

Онлайн компонент содержит:

Видео объяснения, комплект тестовых заданий к каждому уровню( Full Diagnostic Tests, Progress Tests, Exit Tests), дополнительные упражнения к каждому разделу с автоматической проверкой и анализом ошибок, возможность тренировки произношения, возможность прослушать и проверить свои ответы к упражнениям в книге.

 

На мобильном устройстве предусматривается :

Возможность загрузки дополнительных упражнений для изучения грамматики в любом месте и в любое время.

 

 Каждый модуль начинается с диагностического теста, выявляющего степень знакомства учащегося с данным грамматическим явлением. Теоретический грамматический материал излагается доступными для понимания словами. Для закрепления материала используются разнообразные типы заданий, выполнение которых требует анализа и осмысления .Аудирование применяется как при знакомстве с грамматическим явлением(видео), так и для тренировки( Listen and complete, listen ad check). Работа на занятиях может быть организована индивидуально, парно и в группах. Дома учащиеся отрабатывают пройденный в классе материал, используя онлайн приложение.

Промежуточное тестирование проходит в онлайн режиме. На последнем занятии учащиеся проходят итоговое тестирование по теме – тест в книге или онлайн тест, результаты которого выявят уровень усвоения материала и покажут, требуется ли дополнительная самостоятельная работа по отработке данного грамматического явления. Проверка знаний  проводится не только онлайн , но и в классе.

 

 

 Итак, Blended Learning  бесспорно имеет ряд преимуществ  перед другими образовательными моделями.   Это -  система обучения и преподавания, которая совмещает в себе лучшие аспекты и преимущества преподавания в аудитории и интерактивного или дистанционного обучения. Использование смешанного  подхода обучения позволяет нам, учителям, быть более информированными об успехах и неудачах  учеников а, возможно, и наших собственных.

При условии, если это взаимодействие методически грамотно организовано, его результатом являются высокая мотивация, высокий уровень знаний и умений , а также высокая степень автономии  обучающихся.

Таким образом, модель смешанного обучения – это не просто использование информационно-коммуникационных технологий в самостоятельной работе учащихся, а - это единый, целостный учебный процесс, предполагающий, что часть познавательной деятельности студентов происходит на занятии под непосредственным руководством преподавателя, а часть деятельности выносится на дистанционную форму.

Обучение при помощи  цифровых технологий позволяет нам сделать процесс обучения более гибким как в классе,так и за его пределами.

  Тем не менее, ни один цифровой гаджет никогда не заменит учителя ,те непосредственного общения в классе.

"Любой преподаватель, который может быть заменен на компьютер, вероятно, должен быть им заменен)

  (Arthur C Clarke)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по теме : "Развитие ученической автономии и повышение мотивации посредством приемов смешанного обучения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Мотивацию учащихся можно назвать довольно таинственной составляющей академической головоломки. Одним из способов ее развития и поддержания является смешанное обучение. Оно сочетает в себе преимущества методов работы в классе и веб-обучения. Способность учащихся самостоятельно отслеживать, распознавать и оценивать возможные траектории обучения, свободно сотрудничать и взаимодействовать напрямую с содержанием обучения являются теми факторами, которые способствуют развитию мотивации. Ученическая автономия, самостоятельность и мобильность делают ученика центром собственного опыта обучения.



Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 863 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.10.2020 379
    • DOCX 44 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Любивая Виктория Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Любивая Виктория Дмитриевна
    Любивая Виктория Дмитриевна
    • На сайте: 3 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2343
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Английский язык для IT-специалистов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 148 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Английский язык" в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 913 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 243 человека

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе